Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Текст III.



 

Предмет: Русский язык как иностранный

Группа: МАП-М19-1

Студент: Сингхапет Нутакит

 

Задание 1

1. Прочитайте текст, переведите незнакомые слова.

2. Озаглавьте текст.

3. Составьте его простой и тезисный планы (возможен и вопросный план)

4. Укажите, какие термины, слова с абстрактно-обобщающим значением и

конструкции научной речи использует автор (по 3-4 примера).

5. Постарайтесь, используя один из планов, по памяти воспроизвести текст.

6. Напишите краткую аннотацию текста (до 5 предложений).

 

5-ый текст

 


 

Текст III.

К IX в. большая часть европейских государств приняла христианство. Однако на Руси государственной религией оставался языческий культ воинственного бога грозы и войны Перуна и покровителя богатства и довольства – Велеса. У язычников были жестокие обычаи – например, если умирал знатный человек, то убивали одну из его жен и хоронили вместе с мужем. В жертву Перуну приносили не только животных, но и людей. Христианство отрицало такую первобытную жестокость, отказалось и от принесения в жертву животных.

Христианство проникло на Русь еще в середине IX в. Тогда княгиня Ольга – вдова князя Игоря приняла христианство, хотя ее сын – князь Святослав оставался язычником. Постепенно христианами становились некоторые князья, дружинники, простые люди. А в 988 г. сам Великий князь Владимир принял христианство, крестил киевлян в Днепре, затем ввел христианство и в других русских городах.

Принятие христианства было прогрессивным явлением для молодого государства. Русь уравнивалась с христианскими государствами Европы, что было очень важно при дипломатических отношениях – теперь договаривающиеся стороны клялись одним Богом. Христианство способствовало укреплению государственной власти: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящиеся власти противятся Божию установлению… Надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести». Новая религия проповедовала общечеловеческую мораль («не убий», «возлюби ближнего как самого себя»). Страх перед Божиим наказанием ограничивал эксплуататорские аппетиты верхушки общества. Христианство уравнивало всех людей перед Богом, учило богатых помогать бедным. Все это примиряло противоречия в обществе и способствовало его поступательному развитию.

Положительным результатом крещения Руси стало широкое приобщение к греческо-византийской культуре: развивались каменная архитектура, живопись, фресковые росписи, были заимствованы многие тонкие ремесла вроде ювелирного. В Киеве и других русских городах археологами обнаружены мастерские таких ремесленников и сами изделия, славившиеся по всей Европе.

Одним из важнейших результатов общения с христианской Византией было принятие славянской письменности, созданной Кириллом и Мефодием в IX в. на основе греческой азбуки и потому названной кириллицей. Уже в 988 г. Великий князь Владимир (причисленный впоследствии к лику святых) повелел городской молодежи обучаться «учению книжному». Русские люди начали писать торговые договоры, записывать события в летописи, составлять сборники законов.

 

Озаглавьте текст

     Россия и ее религия на протяжении всей истории.

 

Тезисный планы

     1. Какая религия в России до христианства?

     2. Как христианство распространилось по всей России, в каких понятиях?

     3. После того, как Россия приняла христианство, как оно повлияло на людей?

 

Термины, слова с абстрактно-обобщающим значением

     1. Государственная религия – вероучение, официальный статус которого подтверждён данным государством.

     2. Язычество – принятый в христианском богословии и в исторической литературе термин, обозначающий традиционные и нехристианские религии.

     3. Обычай – унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов.

Конструкции научной речи использует автор

     1. Однако на Руси государственной религией….

     2. У язычников…, например, если…

     3. В жертву… не только…, но….

     4. Тогда княгиня Ольга...

     5. Постепенно христианами становились…

     6. Принятие христианства было прогрессивным явлением…

     7. Посему противящиеся власти…

     8. Все это примиряло…

     9. Положительным результатом…

     10. Одним из важнейших результатов…

 

Аннотация

Эта статья, посвященная истории религии в России, начинается с язычества, которое с точки зрения христианства как примитивных обычаев до IX века стало известно в России. Княгиня Ольга - первая христианка в России. Позже, христианство стало широко распространенным в 988 году действием великого князя Владимира, который ввел христианство в другие города. Это приводит к прогрессивному явлению, в результате которого Россия становится уравненной с другими христианскими государствами в Европе, особенно в плане дипломатии. Основная мораль христианства в России как универсальная, то есть «не убийство», «возлюби ближнего как самого себя». Христианство также ограничивает эксплуатацию элитного общества страхом Божьего наказания и учит богатых помогать бедным. Характеристика христианства на Руси изображается через греко-византийскую культуру, такую ​​как каменная архитектура, живопись, фрески и так далее. Один из примеров находится в Киеве, где археологи обнаружили старинные произведения ремесленников. Автор также изложил важные результаты отношений с христианской Византией благодаря принятию славянской письменности, созданной Кириллом и Мефодием в 9 веке. основан на греческом алфавите и поэтому называется кириллицей. В 988 году великий князь Владимир приказал городской молодежи изучать «преподавание книг», чтобы люди могли писать торговые соглашения, записывать события в летописи и составлять сборники законов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.