Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛАЙД 6. Спасибо за внимание!



СЛАЙД 6

Как было обозначено на ранее представленной схеме, районные управы находятся в ведомственном подчинении у префектур.

Префектуры – это органы исполнительной власти административных округов. Другими словами – территориальные органы Правительства Москвы, осуществляющие управление на местах. Однако отмечу, несмотря на то, что административных округов 12, префектур – 11 (на территориях Троицкого и Новомосковского административных округов действует одна префектура).

Префектуру возглавляет префект административного округа, назначаемый и освобождаемый от должности Мэром Москвы. Добавлю, что префект в пределах своих полномочий осуществляет контрольную, координирующую и исполнительно-распорядительную деятельность на территории административного округа.

К функциям местного значения относятся вопросы, связанные с непосредственным обеспечением жизнедеятельности жителей муниципального образования, исходя из сочетания интересов жителей города Москвы и жителей конкретного муниципального образования, исторических и иных местных традиций. В Уставе города Москвы и в законе Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве» заложен принцип, по которому за органами местного самоуправления закрепляются лишь те вопросы, которые без ущерба для единства городского хозяйства могут успешно ими решаться. Все остальные хозяйственные вопросы (они были отдельно выведены на слайд) решаются управами районов.

СЛАЙД 7

Структуру органов местного самоуправления в городе Москве составляют:

1) представительный орган местного самоуправления (до 1 июля 2012 года – муниципальное Собрание);

2) глава муниципального образования (до 1 июля 2012 года – руководитель муниципального образования);

3) исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления (администрация) (до 1 июля 2012 года – муниципалитет);

4) другие органы местного самоуправления.

СЛАЙД 8

Глава муниципального образованияявляется высшим должностным лицом муниципального образования.

Срок его полномочий не может быть менее двух и более пяти лет.

Глава муниципального образования избирается на срок полномочий депутатов представительного органа в случае его избрания представительным органом из своего состава.

Глава муниципального образования в муниципальных округах, поселениях и городском округе Щербинка избирается на муниципальных выборах либо представительным органом из своего состава, в городском округе Троицк – представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Глава муниципального образования может:

- возглавлять администрацию и исполнять полномочия Председателя представительного органа;

- исполнять полномочия Председателя исполнительного органа;

- возглавлять администрацию.

Отмечу, что полномочия депутата представительного органа, избранного главой соответствующего муниципального образования, не прекращаются.

Также добавлю, что председатель представительного органа избирается представительным органом из своего состава в том случае, когда глава муниципального образования не исполняет полномочия Председателя представительного органа.

СЛАЙД 9

Представительный органсостоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах жителями муниципального образования.

Численность депутатов представительного органа определяется уставом муниципального образования и не может быть менее 10 человек.

Представительный орган может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Срок полномочий депутатов не может быть менее двух и более пяти лет.

СЛАЙД 10

Администрациянаделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами города Москвы.

Администрацией руководит глава администрации, а в случае, если в соответствии с уставом муниципального округа исполнительно-распорядительным органом является аппарат Совета депутатов муниципального округа, – руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа.

Главой администрации в соответствии с уставом муниципального образования является:

1) лицо, назначаемое на должность главы администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, на срок полномочий представительного органа, принявшего решение о назначении на должность, но не менее чем на два года;

2) глава муниципального образования.

Структура администрации утверждается представительным органом по представлению главы администрации.

На данном положении позвольте закончить свой доклад по изучению системы муниципального управления в городе Москве.

СЛАЙД 11

Спасибо за внимание!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.