Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Текст II.



 

Предмет: Русский язык как иностранный

Группа: МАП-М19-1

Студент: Сингхапет Нутакит

 

Задание 1

1. Прочитайте текст, переведите незнакомые слова.

2. Озаглавьте текст.

3. Составьте его простой и тезисный планы (возможен и вопросный план)

4. Укажите, какие термины, слова с абстрактно-обобщающим значением и

конструкции научной речи использует автор (по 3-4 примера).

5. Постарайтесь, используя один из планов, по памяти воспроизвести текст.

6. Напишите краткую аннотацию текста (до 5 предложений).

 

4-ый текст

 


 

Текст II.

Теорией вероятностей называется раздел математики, изучающий случайные события, случайные величины, их свойства и операции над ними.

Возникновение теории вероятностей как науки относят к Средним векам и первым попыткам математического анализа азартных игр. Первоначально её основные понятия не имели строго математического вида, к ним можно было относиться как к некоторым эмпирическим фактам, как к свойствам реальных событий, и они формулировались в наглядных представлениях. Наиболее ранние работы учёных в области теории вероятностей относятся к XVII в. Исследуя прогнозирование выигрыша в азартных играх, Блез Паскаль и Пьер Ферма открыли первые вероятностные закономерности, возникающие при бросании костей. Под влиянием поднятых и рассматриваемых ими вопросов решением тех же задач занимался и Христиан Гюйгенс. При этом с перепиской Паскаля и Ферма он знаком не был, поэтому методику решения изобрёл самостоятельно. Его работа, в которой вводятся основные понятия теории вероятностей (понятие вероятности как величины шанса; математическое ожидание для дискретных случаев, в виде цены шанса), а также используются теоремы сложения и умножения вероятностей (не сформулированные явно), вышла в печатном виде в 1657 г. – намного раньше, чем издание писем Паскаля и Ферма в 1679 г.

Важный вклад в теорию вероятностей внёс Якоб Бернулли: он дал доказательство закона больших чисел в простейшем случае независимых испытаний. В XVIII в. важное значение для развития теории вероятностей имели работы Томаса Байеса, сформулировавшего и доказавшего Теорему Байеса. В первой половине XIX в. теория вероятностей начинает применяться к анализу ошибок наблюдений. Лаплас и Пуассон доказали первые предельные теоремы, а Карл Гаусс детально исследовал нормальное распределение случайной величины, также называемое «распределением Гаусса». Во второй половине XIX в. значительный вклад внесли русские учёные П.Л. Чебышёв, А.А. Марков и А.М. Ляпунов. В это время были доказаны закон больших чисел, центральная предельная теорема, а также разработана теория цепей Маркова.

Современный вид теория вероятностей получила благодаря аксиоматизации, предложенной советским ученым А.Н. Колмогоровым. В результате теория вероятностей приобрела строгий математический вид и окончательно стала восприниматься как один из разделов математики.

 

Озаглавьте текст

История теории вероятностей

 

Тезисный планы

1. Каково происхождение теории вероятностей?

2. Кто изобрел и развил эти теории?

3. Теория вероятностей может быть реализована в других областях?

 

Термины, слова с абстрактно-обобщающим значением

     1. Вероятность – степень (относительная мера, количественная оценка) возможности наступления некоторого события.

     2. Случайное событие – подмножество множества исходов случайного эксперимента; при многократном повторении случайного эксперимента частота наступления события служит оценкой его вероятности.

     3. Случайная величина – математическое понятие, служащее для представления случайных явлений, когда для них может быть определена их вероятность, то есть мера возможности наступления.

     4. Закон больших чисел – принцип в теории вероятностей, описывающий результат выполнения одного и того же эксперимента много раз .

     5. Аксиоматизация – способ построения отдельных научных теорий, разделов науки и науки в целом, при котором какие-то положения избираются в качестве исходных и не требующих доказательства (истинных), а все остальные положения выводятся из исходных — доказываются — логическим путём.

 

Конструкции научной речи использует автор

     1. Теорией вероятностей называется…

     2. Возникновение теории вероятностей как науки относят к …

     3. Первоначально её основные понятия…

     4. Наиболее ранние работы учёных в области теории вероятностей относятся к XVII в.

     5. При этом с перепиской…

     6. Его работа, в которой вводятся…

 

Аннотация

В этой статье рассказывается об истории вероятности, которая восходит к среднему возрасту как происхождение в форме азартных игр, но не как официальная теория, пока не была изобретена в 17 веке. Блез Паскаль и Пьер Ферма - ученые, которые рано обнаружили первую модель. Вслед за Кристианом Гюйгенсом придумали свой метод. Это приводит к основным понятиям теории. Позже, Джейкоб Бернулли - человек, который играет важную роль важного автора, доказав закон больших чисел. В XVIII веке Томас Байес разработал эти теории, в результате чего появилась теория Байеса. В первой половине XIX века эти теории были реализованы для анализа ошибок наблюдений. Начните с Лапласа и Пуассона, которым они доказали предельные теоремы, а затем Карла Гаусса, который делает распределение в деталях случайной величины, называемой распределением Гаусса. Следом за полвека XIX века основным вкладчиком является советский ученый А.Н. Колмогоров, предложивший аксиоматизацию, в результате чего теория вероятностей приобрела официальную форму и считается одним из разделов математики.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.