Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ШКОЛА РОДИТЕЛЬСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ



ШКОЛА РОДИТЕЛЬСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

для любящих мам и пап

дистанционный курс «Ради счастья детей»

 

Занятие девятое.

 

1. Письмо любящим родителям.

Традиционный школьный вечер встречи выпускников подходил к концу, когда пожилая учительница попросила слово. Она попыталась встать, но годы и здоровье не позволили ей это сделать. И тогда зал (а в зале сидели её ученики – взрослые люди) хором сказал: «Сидите! Сидите!» Кто-то побежал за микрофоном, но можно было этого и не делать: в зале стояла идеальная тишина, идеальная, потому что и выпускники, и сама учительница понимали, что видятся они в последний раз.

А Зинаида Ивановна Гайдаш сказала буквально следующее: «Дорогие мои ученики! Хочу попросить у вас прощения. Мы учим вас трём иностранным языкам, даём основы высшей математики, компьютерные технологии. Но мы не учим вас самому главному - не учим вас быть счастливыми. Простите меня за это…». И уже обращаясь к своим коллегам, учителям, Зинаида Ивановна сказала: «Ну, хоть вы, хоть вы исправляйте наши ошибки. Человек хочет быть счастливым. И он должен быть счастливым!» 

Моей учительницы, действительно, не стало через полгода. А я всякий раз, встречаясь с родительской или учительской аудиторией, говорю о том, что мы многому в этой жизни учимся. Мы учимся плавать, рисовать, ездить на велосипеде. Но почему-то не учимся самому главному – мы не учимся быть родителями. 

Каждое утро на своей улице я вижу одну и ту же картину: молодая мама тащит за руку четырёхлетнего малыша. Он не выспался, начинает капризничать. Она кричит на всю улицу: «Пореви у меня ещё, пореви. Сейчас как поддам!». И ведь поддаёт!.. Я пробовала вмешиваться в эту ситуацию, но меня посылали по одному адресу с добавлением: «Мой, что хочу, то и делаю!».

Конечно, ребёнок твой, но лет через 20, когда малыш вырастет, нет никакой гарантии, что он не скажет своей матери: «Ты чего тут расселась? Марш на кухню!» Ладно, на кухню, а если на улицу? Сколько их, брошенных, одиноких, стоит около храмов с протянутой рукой?

Помнить бы нам: как мы с детьми, так и они с нами. Другими словами, что отдашь в этот мир, то и получишь. (Из книги Е.В. Бачевой «Мои родительские уроки»)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.