Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Детство. Детство.. Тарас Бульба



 

СПИСОК КНИГ НА ЛЕТО НА 7 КЛАСС

Можно завести  Читательский дневник, чтобы не забыть, что прочитали летом.

Что пишем в дневнике (о каждом произведении на новой странице):

1. Автор. Название. Главные герои.

2. Время и место действия.

3. Мои впечатления от прочитанного: Почему мне понравилась (не понравилась) книга? Чему учит книга? Какой герой мне понравился? Почему?

4. Можно сделать иллюстрацию к произведению.

5. Или Можно выписать небольшой фрагмент (1-2 абзаца).

Детство

М. Горький

Детство – это первая часть (из трех) автобиографии Максима Горького. Главный герой – мальчик, у которого очень сложная судьба. Самым близким человеком для этого мальчика была его бабушка, которая была светлым пятном в его жизни. Она очень помогла мальчику сохранить в его душе свет и пронести его потом во взрослую жизнь.

 

Детство.

Лев Толстой

Николеньке Иртеньеву недавно исполнилось десять лет. Он совершенно счастлив, беззаботен и окружен любовью. Но, похоже, жизнь его вскоре переменится — ведь отец принял решение увезти мальчиков (Николеньку и старшего брата Володю) с собой в Москву для дальнейшего обучения...

 

Тарас Бульба

Николай Гоголь
События повести разворачиваются на фоне сложного и противоречивого противоборства казачества с Речью Посполитой. Горячие сердцем казаки-запорожцы, не щадя своих жизней, не жалея своих детей, идут войной на Польшу «чтобы отметить все зло и посрамление веры и козацкой славы».
В центре интриг и боевых походов – драма Тараса Бульбы, казака, больше всего ценящего патриотический дух, товарищество и верность Запорожской Сечи. Его любимый сын Андрий вопреки всем законам полюбил прекрасную полячку и готов предать идеалы казачества. Разрываясь между отцовской любовью и чувством долгом, Тарас Бульба выносит сыну приговор и своими руками исполняет его…
Книга это – о проблеме отцов и детей, ложных идеалах и глубоких личных трагедиях, а также – о безжалостной войне, которая стирает все на своем пути, даже кровные узы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.