Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синтаксис.



2. Синтаксис.

Синтаксис— 1) характерные для конкретных языков средства и правила создания речевых единиц;

 2) раздел грамматики, изучающий процессы порождения речи: сочетаемость и порядок следования слов внутри предложения, а также общие свойства предложения как автономной единицы языка и высказывания как части текста. Объект синтаксиса как области языкознания составляют те механизмы языка (морфологические, фонетические, композиционные и другие), которые обеспечивают переход от языка к речи, способы образования из конечного числа исходных языковых элементов (слов, словоформ, словосочетаний, предложений) бесконечного множества речевых произведений (интонационно оформленных высказываний, способных входить в состав текста).

Синтаксис исследует и формулирует правила речеобразования. В соответствии с этапами синтезирования речи, на каждом из которых происходит создание не только более сложных, но и наделённых новым качеством единиц, синтаксис членится на три комплексных раздела.

В первом — синтаксисе частей речи (словосочетания, присловных связей, синтагматический синтаксис) — изучаются сочетательные возможности слова (синтаксические валентности), способы их реализации (согласование, управление, примыкание и др.) и выражаемые ими отношения (атрибутивное, комплетивное и т. п.).

Во втором разделе синтаксиса — синтаксисе предложения — описываются внутренняя структура, коммуникативные типы (сообщение, вопрос, побуждение), предикативность и модальность, семантика и синонимические преобразования (например, замена придаточного причастным оборотом) простого и сложного предложения как целостной предикативной и полипредикативной единицы, а также виды и способы выражения отношений, формирующих сложное предложение, — сочинения и подчинения. Словоформы и словосочетания рассматриваются в качестве компонентов предложения. Набор модальных, временных и других форм предложения иногда рассматривается как его парадигма.

В третьем разделе исследуется актуализация предложения, т. е. те модификации, которые оно претерпевает при вхождении в диалогический или монологический текст, — актуальный синтаксис, синтаксис текста. В этом разделе изучаются также правила адаптации предложения к контексту (прономинализация, эллипсис, изменение порядка слов, метатекстовые вводные слова типа «поэтому», «однако», «следовательно»), с одной стороны, и к ситуации речи, с другой (референция имён и именных выражений, авторизация и адресация высказывания).

Вся перечисленная проблематика исследуется в синхронном и диахроническом аспектах. Исторический синтаксис изучает общие закономерности эволюции синтаксического строя языка, конкретных языков и групп языков, составляя один из разделов исторической грамматики.

Словосочетание - это сочетание двух или более знаменательных слов, объединенных формально выраженной смысловой, синтаксической связью. Подчинительная связь в словосочетании делится на согласование (зависимое слово принимает грамматическую форму господствующего слова), управление (зависимое слово , как правило, существительное или местоимение) ставится в определенной падежной форме (без предлога или с предлогом) ), примыкание (зависимость подчиненного слова выражается лексически, порядком слов и интонацией).

Кроме подчинительной связи в языке существует также сочинительная связь. Группа слов, соединённых сочинительной связью, называется словесным рядом. Различаются замкнутые (закрытые) и разомкнутые (открытые) словесные ряды.

Предложение — это целостное, грамматически оформленное, интонационно законченное выражение мысли, чувства и воли в целях общения с другими людьми. В любом предложении выделяется два компонента: субъект высказывания предикат высказывания. Обозначение как субъекта, так и предиката высказывания, может быть как распространенным, так и нераспространенным.

Классифицируются простые предложения в зависимости от количества главных членов (по этому признаку различаются предложения односоставные и двусоставные), от наличия/отсутствия второстепенных членов (различаются предложения распространенные и нераспространенные), по цели высказывания (различаются предложения повествовательные, вопросительные и побудительные).

Сложные предложения классифицируются прежде всего в зависимости от характера (типа) связи между составляющими их частями, которая может быть сочинительной или подчинительной. По этому признаку различаются предложения сложносочиненные (соединены между собой сочинительными союзами) и сложноподчиненные (связаны между собой подчинительными союзами).

Сложноподчиненные предложения можно классифицировать также в зависимости от средства связи между частями. По этому признаку они делятся на союзные (части объединяются подчинительными союзами или союзными словами) и бессоюзные



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.