Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

Биологический факультет

 

ботаники, биологии экосистем

и земельных ресурсов

РЕФЕРАТ

Основы палинологии

 

Работу выполнил: ст-т БФ ДБЛ-42

                                                                        Курганская Валерия Степановна

Проверил: профессор кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов; главный научный сотрудник Лаборатории биотехнологий.

Лактионов Алексей Павлович

 

                                                                                

 

                                                     

 

Астрахань 2020

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                          стр.                                                                                                                                               

ВВЕДЕНИЕ                                                                                              3

Глава 1. Обзор литературы                                                          4

1.1. Разделы палинологии                                                                      4                                          

1.2. Связь с другими науками                                                                          5       

1.3. Интересные факты                                                                                        5

ВЫВОДЫ                                                                                             7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                                  8

 

ВВЕДЕНИЕ

Палинология является отраслью ботаники, которая изучает пыльцу и споры растений, главным образом их оболочки. Термин ввели в литературу Х.Х. Хайд и Д.А. Вильямс [Hyde, Williams, 1944; Pollen analysis circular No.6, 1944], он составлен из 3 греческих слов «palino» – насыпать, «pale» – тонкая пыль, «logos» – учение. Возникновение палинологии как науки относится к 30 гг. XIX столетия.

Пыльца представляет собой мужской гаметофит семенного растения. Слово «пыльца» (pollen) введено шведским ботаником Линнеем в 1760 году. Оно происходит от латинского корня и подчеркивает ее сыпучесть и сухость. О существовании пыльцы было известно уже на заре развития человеческого общества. Однако до XVII века, открывшего путь современным научным исследованиям в этой области, познание пыльцы осуществлялось очень медленно. Половую природу пыльцы предсказал английский ботаник-анатом Неемия Грю, который описал растрескивание пыльников. Появление новых микроскопов с увеличение до 500 раз (XIX в.) позволило изучить структуру пыльцевых зёрен, пыльцевой трубки и спермиев. В конце XIX столетия был преодолён последний барьер в понимании природы пыльцы: установлены существование клеток и их связь с чередованием поколений [Нокс, 1985].

Споры, служащие для размножения споровых растений (папоротники, хвощи, плауны, мхи), также являются объектами палинологического анализа. В последнее время при палинологическом анализе все чаще учитывают сохраняющиеся после химической обработки клетки устьиц растений, угольки, остатки водорослей, споры грибов, яйца животных [Рудая, 2010].

На сегодняшний день существует ряд схем деления палинологии. К примеру, шведский ученый Р. Эрдтман [1956] выделяет основную и прикладную палинологию. Основная палинология – соприкасается с цитологией, генетикой, морфологией, физиологией, химией и другими науками. Охватывает исследования, касающиеся рассеивания пыльцы и спор, и содержание их в различных отложениях. Прикладная палинология включает исследования по истории флоры прошлых геологических эпох, географии растений, геологии, климатологии, океанографии, аэробиологии.

На III Международной палинологической конференции предложена схема палинологии, в которой выделяют рецептную палинологию и палеопалинологию.

 

 

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Разделы палинологии

- палиноморфология – наука о морфологическом строении пыльцевых зёрен и спор;

- аэропалинология изучает состав и закономерности формирования пыльцевого дождя. Особое значение аэропалинологические исследования приобрели в последние годы в связи с повсеместным ростом числа заболеваний, вызванных аэроаллергенами. Пыльцевые зёрна, благодаря наличию в их составе специфических белков – аллергенов, могут служить причиной аллергических заболеваний человека и животных [Северова, 2005; Елькина, 2008].

- мелиссопалинология (мелиттопалинология, апипалинология) изучает пыльцу, извлеченную из мёда и других пчелопродуктов. Самые ранние исследования, посвященные анализу пыльцы в мёде, были проведены Р. Пфистером в 1895 году [D'Albore, 1998]. Он изучил содержание пыльцы в швейцарских, французских и других европейских медах, продемонстрировав возможность определения географического происхождения мёда [Bryant, Jones, 2001c]. С тех пор целый ряд исследователей посвятили себя этому предмету [Fehlmann, 1911; Armbruster, 1929, 1934-35; Griebel, 1931]. Наиболее авторитетным среди них является Е. Цандер, чьи фундаментальные исследования заложили основу мелиссопалинологии [Zander, 1935, 1937, 1941, 1949, 1951].

В СССР первые труды по мелиссопалинологии появились в 20-х гг. прошлого столетия [Андреева, 1925-1926], однако в России данный метод так и не получил должного развития.

- палеопалинология – наука, занимающаяся реконструкцией растительного покрова и климата прошлых эпох, а также установлением стратиграфических границ в геологических разреза. Собственно палинологический анализ был впервые применён Леннартом фон Постом – «отцом палинологии» – в 1916 г. для озёрных и болотных отложений с целью реконструкции позднечетвертичных изменений растительного покрова. В 1950 г. датский ботаник и палеоэколог Й. Иверсен и К. Фиегри, издали руководство по палинологическому анализу «Textbook of Modern Pollen Analysis». После публикации диссертации шведского ученого Г. Эрдтмана на английском языке палинологический метод начал свое распространение в Европе и Северной Америке.

В России метод спорово-пыльцевого анализа начал развиваться с работы известного болотоведа В.С. Доктуровского «Метод анализа пыльцы в торфе», вышедшей в 1923 г. Параллельно с ним внедрению и развитию палинологии в России отдали много времени и сил известные советские учёные В.Н. Сукачёв, К.К. Марков и С.А. Яковлев. М.И. Нейштадтом построены региональные спорово-пыльцевые диаграммы, отражающие закономерности развития растительности в некоторых районах России в голоцене [Пыльцевой анализ, 1950]. Огромное значение для российской палинологии сыграл палеогеограф и палинолог В.П. Гричук, который в сотрудничестве с Е. Д. Заклинской опубликовал работу «Анализ ископаемых пыльцы и спор и его применение в палеогеографии», которая стала первым в России наиболее полным руководством по спорово-пыльцевому анализу [Рудая, 2010].

- археологическая палинология – наука, позволяющая решать вопросы палеоэкологии человека в древности и средневековье. Палинологический метод нашёл применение в археологии довольно рано. Одним из первых учёных, использовавших метод, был американец Пол Сирс, который в 1932 г. пытался реконструировать изменения климата и связанное с этим распространение сельскохозяйственных культур с юга на север Северной Америки в позднем голоцене, основываясь на данных изучения состава пыльцы отложений реки Огайо [Sears, 1932]. В пятидесятые годы прошлого века палинологический метод начинает активно применяться для изучения археологических памятников. Классическим руководством по использованию спорово-пыльцевого метода в археологии является книга Г. Димблеби «The Palynology of Archaeological Sites» [Dimbleby, 1985].

В нашей стране с середины XX в. спорово-пыльцевой метод применяется для стратиграфии археологических памятников и реконструкции палеосреды [Природа…, 1981; Федорова, 1959; 1965, цит. по: Рудая, 2010].

- криминалистическая (судебная) палинология изучает пыльцу и другие палиноморфы для характеристики места преступления;

- экологическая палинология – наука молодая и развивающаяся как самостоятельное звено в цепи экологического мониторинга состояния окружающей среды в настоящем и далеком прошлом нашей планеты [Дзюба. Палинология.].

Таким образом, палинология представляет собой междисциплинарную науку, которая связана с ботаникой, систематикой, геологией, археологией, медициной и рядом других отраслей знаний.

 

1.2. Связь с другими науками

Палинология весьма важна, особенно в связи с изучением ею закономерностей рассеивания и захоронения (фоссилизации) пыльцевых зёрен и спор, в первую очередь осадочных пород и торфов, для решения палеоботанических, геоморфологических и геологических (стратиграфических) задач.

Кроме того, данные палинологов могут быть весьма ценными для археологии.

 

1.3. Интересные факты

Методы палинологии:

- Спорово-пыльцевой анализ в геологии.

 

Международное сотрудничество:

Международные палинологические конгрессы или конференции (МПК)[3] проходили в:

1. 1962 — Тусон

2. 1966 — Утрехт

3. 1971 — Новосибирск

4. 1976 — Лакхнау

5. 1980 — Кембридж

6. 1984 — Калгари

7. 1988 — Брисбен

8. 1992 — Экс-ан-Прованс

9. 1996 — Хьюстон

10. 2000 — Нанкин

11. 2004 — Гранада

 

Известные палинологи

В России:

Гричук, Владимир Поликарпович (1907—1999)

Громов, Валериан Иннокентьевич (1896—1978)

Заклинская, Елена Дмитриевна (1910—1989)

Нейштадт, Марк Ильич (1903—1985)

Самойлович, Софья Рудольфовна

и многие другие.

 

Рис.1. Пыльцевое зерно сосны под микроскопом

 

 

ВЫВОДЫ

Палинология (от греч. paline — тонкая пыль и комплекс отраслей наук (в первую очередь ботаники), связанных с изучением пыльцевых зёрен (См. Пыльцевое зерно) и спор (См. Споры). Многие исследователи определяют П. как самостоятельную науку о пыльце и спорах, их рассеивании и применении. Термин «П.» предложили английские палеоботаники Х. Хайд и Д. Уильямс (1944). Основной подраздел П.— палиноморфология, изучающая форму, строение и развитие спор и пыльцевых зёрен (мужских гаметофитов семенных растений), главным образом их стойких оболочек — экзоспория (экзины) и реже периспория (перины), часто имеющих характерные морфологические признаки, важные для определения пыльцы и спор при спорово-пыльцевом анализе (См. Спорово-пыльцевой анализ). В задачи П. входят также: использование сравнительно-палиноморфологических исследований для систематики растений (палинотаксономия); изучение закономерностей рассеивания и захоронения (фоссилизации) пыльцевых зёрен и спор, а также спорово-пыльцевой анализ, в первую очередь осадочных пород и торфов, для решения палеоботанических, геоморфологических и геологических (стратиграфических) задач; изучение состава перги и пыльцы в мёде (мелиттопалинология); выяснение причин возникновения некоторых видов аллергий (врачебная П.); применение спорово-пыльцевого анализа в криминалистике (судебная П.); применение спор и пыльцы в литейном производстве и т.п.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

· Наумова С. Н. Споры и пыльца углей СССР. // Труды XVII сессии Международного геологического конгресса. СССР. 1937, т. 1. — М.: 1939

· Кремп Герхард О. У. Палинологическая энциклопедия. М.: 1967

· Гричук В. П., Заклинская Е. Д. Анализ ископаемых пыльцы и спор и его применение в палеогеографии. — М.: 1948

· Гричук В. П., Заклинская Е. Д. Пыльцевой анализ. — М.: 1950

· Сладков А. Н. Введение в спорово-пыльцевой анализ. — М.: 1967

· Нейштадт М. И. Палинология как наука и её состояние в СССР // Проблемы палинологии. М.: Наука, 1973. С. 16-23.

· Erdtman G. An introduction to pollen analysis. Waltham, 1943 (англ.)

· Textbook of pollen analysis, ed. K. Faegri, J. Iverson, 2 ed. Cph., 1966 (англ.)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.