Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семья будущего. Заключение



3 Семья будущего

 

       По мере того, как общество переходит к индустриальной и постиндустриальной стадиям развития, традиционная многопоколенная семья все больше вытесняется современной двухпоколенной,  которая также изменяется. На ранней стадии ей была присуща однокарьерная модель. Отец был занят в общественном производстве, зарабатывал деньги и содержал семью, а мать была занята только в домашнем хозяйстве, следила за порядком и готовила пищу. На более поздней стадии для нуклеарной семьи характерна двухкарьерная модель, согласно которой отец и мать работают и поровну делят домашние заботы. Такие семьи называют двухдоходными и семьями с двумя кормильцами.

Занятость в производстве не освобождает женщину от домашних дел, поэтому у работающих женщин по сравнению с работающими мужчинами трудовая нагрузка возрастает в два раза. Снять двухкратную нагрузку с жены может только муж, вот почему ученые говорят, что равное распределение домашних обязанностей - справедливая плата за работу женщины вне дома. Качество брака в двухкарьерной семье не пострадает, если основные характеристики статусов мужа и жены будут приблизительно равны либо показатели мужа будут выше. Современная семья переживает кризис, причиной которого является разрушение исторических обычаев и норм, на которых она всегда держалась. Прежде всего это связь между поколениями, родителями и детьми, семейные и этнические узы.

 

Заключение

 

       В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и других важнейших функциях.

      Традиционные роли, при которых женщина вела домашнее хозяйство, рожала и воспитывала детей, а муж был хозяином и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, заменились ролевыми, при которых подавляющее большинство женщин в странах с христианской и буддийской культурами стали участвовать в производственной, политической деятельности, экономическом обеспечении семьи и принимать равное, а иногда ведущее участие в принятии семейных решений.

            Это заметно изменило характер функционирования семьи и повлекло за собой ряд позитивных и негативных для общества последствий. С одной стороны, оно способствовало росту самосознания женщины, равенства в супружеских отношениях, с другой стороны, углубило конфликтную ситуацию, воздействовало на демографию, приводя к снижению рождаемости и увеличивая уровень смертности.

 

Список литературы

1.  Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000,

2. Бим-Бад Б.М., Гавров С.Н. Семья как социокультурный феномен // Модернизация института семьи: макросоциологический, экономический и антрополого-педагогический анализ. Монография. - М.: Интеллектуальная книга, Новый хронограф, 2010.

3.  Кон И.С. Ребенок и общество. - М.: Наука, 1988.

4.  Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы методологии и методики. М., 1989.

5. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - СПб: Азбука, 2009.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.