Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Содержание. Введение. История. Классификация



 

ОГАПОУ «Белгородский техникум промышленности и сферы услуг»

 

 

Реферат

по информатике

 

Титульный лист

Выполнил:

студент 1П группы

Пирожков Е.А.

Проверила:

учитель информатики и ИКТ

Кириенко М.С.

Белгород

Содержание

 

 

Введение

Ти́тульный лист, ти́тул (лат. titulus — «надпись, заглавие» [1]) — одна из первых страниц книги [2], предваряющая текст произведения.

На титульном листе размещаются основные выходные сведения: имя автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Иногда на титульный лист выносят дополнительные сведения: имена лиц, принимавших участие в издании (ответственный редактор, переводчик и т. д.), наименование учреждения, утвердившего книгу в качестве учебника, учебного пособия и т. д. [1]

Место титульного листа в композиции книжного оформления соответствует музыкальной прелюдии [3]. Помимо вступительной и эстетической функции, титульный лист решает практическую задачу: отличает книгу от прочих, служит источником для библиографического описания [4].

Целью данного реферата является изучение истории появления понятия титульный лист, а так же выделение разновидностей титульных листов.

 

История

Первые печатные книги не имели титульного листа. Название книги (довольно обширное, как правило) и имя автора сообщались на первой странице, но никак не отделялись от текста. Сведения о печатнике, месте и времени издания размещались в колофоне, в конце книги.

Уже в 1463 году Петер Шеффер, ученик Гутенберга, напечатал название книги папы Пия II «Bulla cruticiata» на отдельном листе. Эта страница считается первым печатным титульным листом [5]. Петеру Шефферу приписывают и другие нововведения в книгопечатании: датировку, издательскую марку и др.

 

Другой вехой в истории титульного листа стал календарь Региомонтана, напечатанный Эрхардом Ратдольдтом в 1476 году. Первую страницу с названием, годом издания и именем автора украсила ксилографическая рамка с листьями и вазами. Такая «композиция с рамкой» оказала большое влияние на последующее книгопечатание и историю титульного листа.

В русской книге титульный лист появляется в 1580 году, когда Иван Федоров печатает в Остроге Новый Завет и Библию. Для титульного листа «Острожской Библии» он использовал ту же ксилографию с триумфальной аркой, которая обрамляла фронтиспис в «Московском Апостоле» 1564 года.

Классификация

Перед разворотом, на котором расположен титул, может быть помещен авантитул, или выходной лист, на котором кратко дублируются некоторые титульные данные книги: наименование серии, название издательства, издательская марка [1]. Заголовки крупных разделов книги, помещённые на отдельных страницах, называются шмуцтитулами, или вспомогательными титулами.

По структуре [1]

однополосный (одинарный) — занимает одну страницу книги. На одном развороте с одинарным титулом (на левой полосе) может помещаться фронтиспис;

двухполосные:

разворотный — используется в многотомных и серийных изданиях; располагается на двух смежных страницах книжного разворота. На левой странице (контртитуле) размещаются сведения, относящиеся ко всему изданию или ко всей серии в целом, на правой странице (основном титуле) — относящиеся к данному тому или данной книге. Если титул данного типа используется в переводном издании, слева на развороте помещается титульный лист на языке подлинника, справа — на языке перевода;

распашной — занимает две смежные страницы книжного разворота, но, в отличие от разворотного, представляет собой в графическом отношении единую плоскость: текст и другие графические элементы на левой странице разворота не повторяются на правой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.