Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Описать историю создания и работу музея за 34 года его существования



1. Описать историю создания и работу музея за 34 года его существования

2 Рассказать о последних днях жизни Велимира в деревне Санталово.

3.Показать программу Хлебниковских чтений

 

 

1. История создания музея и его работа в течение 34 лет

Виктор Владимирович Хлебников – величайший и малоизученный поэт начала 20 в

Музей Велимира Хлебникова в деревне Ручьи открыт 28 июня 1986 года в день смерти поэта в деревне Санталово в 1922 году.

Основателем и первым директором музея был Олег Андреевич Облоухов, художник из Ростова-на- Дону. В этом году 3 марта он скончался в городе Ростов-на-Дону.

 

Олег Андреевич Облоухов

 

Цель создания музея изложена в обращении Олега Андреевича к посетителям музея6 «Размеры музея не позволяют показать весь многообразный мир поэта, но всё же хочется, чтобы экспозиция музея создала то настроение, то состояние чистоты духа, без которого в поэтический мир поэта не проникнуть»

В 1986 году этот музей был первым в стране музеем Велимира Хлебникова. В 1993 году в Астрахани открылся дом-музей Хлебниковых.

Авторами экспозиции были: Олег Андреевич Облоухов, новгородский художник Владимир Гребенников, оператор документального кино Эдуард Раненко, фотокорреспондент Александр Кочевник.

Большую помощь в создании музея оказала старейшая жительница деревни Санталово Евдокия Лукинична Степанова. Она видела поэта при жизни в деревне Санталово и потом долгое время хранила и оберегала могилу поэта.

  Фотокопии и ксерокопии рукописей и рисунков переданы музеем Владимира Маяковского в Москве и институтом русского языка и литературы В Петербурге (Пушкинский дом)

  

   Автором памятника на могиле поэта был лауреат Государственной премии СССР скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Это серая, зеленовато-землистого цвета плита, по её краям символические очертания. В полукруглой нише , представляющей небесный свод, фигура обнажённого мальчика. Это символ открытости и незащищённости поэзии в этом мире. К груди мальчик прижимает свиток-символ поэзии.

Музей создавался на истинно на народном энтузиазме. Все оказывали посильную помощь. Работники дома культуры, во главе с Шевцовым Данилой Петровичем работали как на чрезвычайном положении.
Московские студенты не считались со временем. Не отставали от них и школьники Ручьёвской школы под руководством Ларисы Михайловны Мельниковой Крестецкий леспромхоз выделил пиломатериалы и древесно-волокнистую плиту. Новгородское Производственное Объединение «Волна» в лице Семёна Григорьевича Маева обеспечило металлом для мемориальных досок и технических конструкций. Директор Крестецкого автохозяйства Владимир Иванович Скворцов выделил транспорт для доставки строительных материалов и памятника из Москвы

Евдокия Лукинична Степанова

С 2003г музей стал филиалом Крестецкого Краеведческого музея. В октябре 2009 года музей посетил губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин. Он выделил средства на ремонт музея.

Губернатор С Г Митин и директор музея Николаева СБ

В 2010 году музей отмечал 125-ти летие со дня рождения Велимира Хлебникова. В связи с этой датой была установлена памятная плита на повороте в деревню Санталово

Открытие Памятной плиты на повороте в деревню Санталово

Перед чтениями в Доме культуры создали выставку графики к произведениям Хлебникова братья Иван Кимович и Степан Кимович Ботиевы.

Братья Ботиевы.

Они установили в музее гипсовый бюст Велимира Хлебникова

Осенью 2010 года ученики Ручьевской школы совершили поход к памятной плите и в деревню Санталово

К 130-ти летию поэта была организована выставка графики к произведения Хлебникова, автор Степан Ботиев.

К 130-ти летию поэта был0 установлено 3 памятных знака Первый «Банька и школа Санталово 80 метров» Второй Фотография школы в деревне Санталово. Третий: «28 июня 1922года тут умер поэт Велимир Хлебников».

В 2018 году по эскизу Степана Ботиева был выполнен рисунок на стене Дома культуры учениками второй школы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.