![]()
|
|||
Развлечение по ПДД для второй младшей группеРазвлечение по ПДД для второй младшей группе «Как зайчик узнал о правилах дорожного движения» Цель: ознакомление детей с элементарными правилами дорожного движения. Задачи: -учить детей правильному поведению на дороге; - закреплять представления детей о светофоре и его сигналах; - развивать речевую и двигательную активность детей; - воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания. Оборудование: руль; ширма с декорацией, изображающей город дорожных знаков; телефон. Предварительная работа: чтение художественной литературы;наблюдение за дорогой на прогулке; рассматривание иллюстраций;подвижные игры: «Грузовик», «Цветные автомобили». Ход ООД Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. Я получила письмо, в котором было приглашение от нашего друга. Нас приглашают в чудесный город дорожных знаков. Вы хотите отправиться туда вместе со мной? (да). А чтобы узнать, на чем мы отправимся в путь, отгадайте мою загадку: Дом по улице идет, На работу всех везет: Не на курьих ножках А в резиновых сапожках. (Автобус) Правильно, мы отправимся на автобусе. Проходите, занимайте места. Давайте вспомним, как мы должны себя вести в транспорте? (показ иллюстраций). Молодцы. Правильно, значит можно отправляться в путь. (Первый ребенок – водитель автобуса, у него в руках руль. Остальные дети - встают парами за ним). Воспитатель: Ну, вот мы и приехали (показывает декорацию с изображением чудесного города дорожных знаков) – это необычный город дорожных знаков. Здесь можно узнать много нового, например, как перейти проезжую часть дороги и не подвергнуть себя опасности. Из-за ширмы выходит светофор Светофор:Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю, да и вам могу помочь. Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу. Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины. Отвечайте вместе, хором. Как зовусь я? Светофор (грустно): Здравствуйте, ребята. Хорошо, что вы приехали ко мне... Воспитатель:Уважаемый Светофор, что с тобой случилось? Почему ты такой грустный? Светофор: У меня плохое настроение. И мне кажется, что я никому не нужен. Воспитатель: Как это не нужен? Почему ты так решил? Светофор: Вчера к нам в город приезжали лесные зверюшки: зайчонок, бельчонок и лисенок. Подошли они ко мне и спрашивают: «Кто ты такой? Что-то мы в своем лесу никогда не встречали такого трехглазого зверя…» А я им ответил, что я – светофор. Но зверята мне ответили: «И для чего ты нам нужен? У нас в лесу нет никаких автомобилей. Мы и без тебя прекрасно обойдемся!» Вот так! Теперь они уехали, а я ужасно расстроился. Выходит, я просто так стою на дороге и никому не нужен. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем нужен светофор? Может он, действительно, не нужен? Ребята, а знаете ли вы, что означают сигналы светофора? Давайте с вами послушаем (дети рассказывают стихотворения) Красный свет – проезда нет И прохода тоже. Никогда на красный свет Ты идти не должен! Желтый свет – сигнал простой: Ты еще чуть-чуть постой. Вот зеленый загорится – И тогда смелей вперед! На зеленый свет все лица Совершают переход Но не смей идти на красный! Это может быть опасно! Если сделаешь неверно И на красный перейдешь – Знай, в беду ты непременно, Непременно попадешь! Все в ГАИ твердят нам хором: «Надо быть внимательным И сигналы светофора Помнить обязательно! » Правильно, ребята, без светофора на дорогах никак не обойтись. Нам обязательно нужен светофор, чтобы не было аварий, и никто не попадал под колеса автомобилей. Вот поэтому светофор всегда стоит на своём посту! Ребята, а давайте поиграем со светофором. Светофор: Да, да! Конечно, давайте поиграем! И я узнаю, как хорошо вы знаете мои сигналы, и проверим, кто же из вас самый внимательный. Проводится подвижная игра «Светофор» На зеленый свет (дети маршируют, имитируя ходьбу) На желтый(руки на пояс) На красный (поднимают руки вверх) Светофор: Молодцы! Да, вы хорошо знаете мои сигналы, а на дорогах будьте внимательными. Воспитатель: Смотрите, ребята, а наш Светофор совсем повеселел. Светофор: Да, вы меня развеселили. Звучит гул автомобилей, раздаётся телефонный звонок. Светофор поднимает трубку и разговаривает. Светофор: (говорит по телефону) «Алло! Здравствуйте! Что?! Да не может быть. Ай-ай-ай, как же это он… Хорошо, я все расскажу ребятам» Ребята, мне сейчас позвонили из лесной больницы и сказали, что случилась беда. Зайчик переходил через проезжую часть дороги и попал под автомобиль. У него сломана лапка, он не может ходить, и лежит в больнице. Воспитатель: Бедный зайчонок! Вот видите, что может произойти, если не соблюдать правила дорожного движения и перебегать проезжую часть дороги в неположенном месте. Оказывается, и животные должны знать, что переходить нужно только по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора. Светофор: Животные в лесу ничего не знают про меня. Я же не могу уйти со своего поста, мое место - регулировать движение на проезжей части дороги. Что же делать, как же быть? Воспитатель: Светофор, не переживай, сейчас ребята сделают маленькие светофоры для лесных зверюшек. Игра «Сделай светофор»(приклеить круги красного, желтого и зеленого цвета на картон в соответствующем порядке) Воспитатель: Ребятки, если вы уже сделали, садитесь на стульчики. Светофор, а ты собери поделки у ребят, подаришь их лесным жителям, а заодно расскажи им про правила дорожного движения, которые нужно соблюдать. Светофор: Я обязательно передам ваши подарки лесным зверюшкам и научу их соблюдать правила дорожного движения. Воспитатель: Дорогой светофор, нам было очень интересно погостить у тебя, но нам пора отправляться обратно. Светофор: Я с удовольствием провожу вас, но сначала хочу проверить, как вы запомнили правила. Ребята! Давайте поиграем в игру«Можно – нельзя». Я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечать «можно» или «нельзя». Итак, начинаем... - Переходить улицу на зеленый свет, можно? (Можно) - На остановке стоять рядом с мамой, можно? (Можно) - Играть на проезжей части дороги, можно? (Нельзя) - Переходить улицу на красный сигнал светофора, можно? (Нельзя) - При переходе улицы держать маму за руку, можно? (Можно) Светофор: Какие вы молодцы, вы правильно ответили на все мои вопросы. Воспитатель: На улице будут внимательны дети И соблюдать будут правила эти. Правила дорожные помни всегда И не случится с тобою беда! Светофор:Спасибо вам, ребята! Я больше не буду грустить, потому что у меня есть такие друзья как вы. А чтобы вы всегда помнили обо мне и о моих правилах, я хочу подарить вам книгу, по которой вы и дальше будете знакомиться с правилами дорожного движения. Дети прощаются со светофором, садятся в импровизированный автобус и выезжают из зала под музыку. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по Городу Дорожных Знаков. На дорогах трудностей так много,без сомнения, Но их бояться нет у нас причин Потому что правила движения есть для пешеходов и машин. Чтобы у всех было хорошие настроение соблюдайте все правила дорожного движения!
|
|||
|