Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





класс. Работа с текстом.. В.В.Яхонтов. Птица-змея



3 класс. Работа с текстом.

Задание:

1.Внимательно прочитай текст два раза (ознакомительное, вдумчивое чтение).

2. На основе содержания текста письменно ответь на вопросы

 (проставляй номера вопросов и рядом записывай ответ полным предложением, можно записывать ответ как выдержками из текста, так и своими словами)

В.В.Яхонтов

Птица-змея

- Это гадюка! Брось! Слышишь! – завопили ребята и врассыпную бросились в стороны. Самый отважный из них, тот, который вытащил из дупла живое существо, похожее на птицу, и на шипящую с длинным жалом змею одновременно, тоже не выдержал и выпустил его из рук. С хриплым торжествующим криком странная птица-змея порхнула и быстро исчезла среди деревьев. После этого ребята долго обсуждали диковинную находку и ухватки этой невиданной птицы.

Много пернатых живёт в наших краях, но вертишейка, так напугавшая ребят, заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробно.

Вертишейка, или вертиголовка, улетает на зиму к югу. Она хотя и принадлежит к отряду дятлов, но совсем не мастерица долбить деревья и вертикально лазать по стволам. Вертишейка вьёт гнёзда, как и все дятлы, в дуплах, но своего долбить не умеет и пользуется готовым. Окраска перьев у вертишейки покровительственная, буро-серых тонов, глаза карие, и вся она не такая цветная, как большинство её сородичей. На дереве она сидит обычно вдоль горизонтальных сучьев и прижавшись к ветке. Поэтому заметить её на фоне коры чрезвычайно трудно. Прилетают вертишейки в мае и сейчас же выдают себя громким, с гнусавым оттенком, криком «ти-ти-ти-ти-ти…». Держатся они обычно в разреженных лесах с отдельно стоящими крупными деревьями. Замечательное свойство этой птицы – отпугивать от себя врагов. Вертишейка умеет артистически подражать повадкам змеи. Попав в руки человека или в лапы животного, а также почуяв опасность, вертишейка вытягивает шею, изгибая её змееобразно, угрожающе вертит головой, вращает глазами, открывает рот и высовывает язык. При этом она ещё шипит, как змея, и распускает хвост. Весь её вид, каждое движение тела напоминают ядовитую змею и устрашают врага. Несведущий человек и многие звери, столкнувшись с такой пугающей, змеиного вида, птицей, стараются её не трогать и уйти от греха подальше. Орнитологам пока не ясно, откуда у вертишейки выработался такой инстинкт и как она прошла школу змееподражания.

Словарь:

Орнитологи – учёные, изучающие жизнь птиц.

Инстинкт – внутреннее чутьё.

Ухватки – повадки, особенности поведения.

Вопросы и задания к тексту:

1. Как называется живое существо, о котором говорится в произведении?

2. К какому отряду птиц относится вертишейка?

3. Где вьёт гнездо вертишейка?

4. В каких лесах обычно живут вертишейки?

5. Как ты понимаешь выражение окраска покровительственная?

6. Как лазает по деревьям вертишейка?

7. Как вертишейка отпугивает врагов?

8. Определи жанр этого произведения: сказка, художественный рассказ, научно-познавательный рассказ, басня.

9. Объясни заголовок этого произведения.

10. Когда вертишейки возвращаются с юга?

11. Как ведут себя вертишейки, когда возвращаются весной в родные леса?

12. Какой из предлагаемых заголовков мог бы подойти к этому произведению?

«Странный дятел»

«Сородич дятлов»

«Вертишейка»

«Вертиголовка»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.