Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Является ли учитель должностным лицом?



11.  Является ли учитель должностным лицом?

1) да, поскольку в его подчинении находятся люди; 2) нет, поскольку он не осуществляет функции представителя власти; 3) да, поскольку он занимает должность.

 

12.  Является ли врач должностным лицом?

1) да, поскольку он занимает должность; 2) да, поскольку его работа связана с повышенной ответственностью; 3) нет, поскольку он не осуществляет функции представителя власти.

 

13.  Является ли постовой милиционер должностным лицом?

1) да, поскольку он занимает должность; 2) да, поскольку он наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него; 3) оба ответа верны.

 

14.  Субъективная сторона административного правонарушения – это:

1) совокупность обстоятельств, характеризующих внешнюю сторону правонарушения: способ, характер, условия совершения деяния; последствия и т. д.; 2) психическое отношение лица к совершенному деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности; 3) общественные отношения, на которые совершено посягательство.

 

15.  Предупреждение считается административным наказанием:

1) только если оно выносится в письменной форме; 2) в любом случае, если выносится должностным лицом; 3) только если оно сопровождается штрафом.

 

16.  Дисквалификация – это:

1) лишение физического лица права заниматься определенной деятельностью; 2) лишение физического лица права осуществлять управление юридическим лицом; 3) ограничение по военной службе.

 

17.  При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается:

1) за каждое совершенное административное правонарушение; 2) за наиболее «тяжкое» административное правонарушение; 3) за наиболее « легкое» административное правонарушение.

 

18.  Закончите определение: « Административное право – это отрасль права, которая регулирует отношения в сфере:

1) бизнеса; 2) управления; 3) культуры.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.