Конспект режиссерской игры для детей средней группы
Конспект режиссерской игры для детей средней группы
«Теремок»
Цель: приобщение детей к искусству театра, вовлекать в игру по знакомой сказке «Теремок».
Задачи:
Образовательная:учить воспроизводить действия персонажей сказки;
учить детей быть актерами во время игры; совершенствовать звуковую культуру речи, повторяя звукосочетания; учить детей создавать на основе игровой мотивации из набора строительных элементов целостные постройки.
Развивающая: развивать творческое воображение, воспитывать у детей умения играть дружно, приходить на помощь другу, вежливо обращаться за помощью, благодарить за ее оказание.
Воспитательная:учить детей любить сказки и сопереживать их героям;
◦учить детей, не боясь, входить в контакт со взрослыми.
Оборудование: ширма, игрушки, игровое поле.
Предварительная работа:Знакомство с дидактическими играми:
«Кто как кричит», «Кто в домике живет».
Чтение простых кумулятивных сказок: «Колобок», «Три медведя», «Теремок».
Ход игры.
Этапы
| Деятельность воспитателя
| Деятельность детей
| Организационная работа
| (рассаживаю детей полукругом)
Ребята, а вы знаете, сказку о теремке?
А что это за сказка?
Верно! Я вам предлагаю сегодня побыть в роли этих зверят, хотите?
(распределяю роли)
- Готовы?
-Ну начнем
Сказка теремок!
Из-за ширмы появляется игрушка – мышка.
Ребята, кого вы видите?
А как мышка пищит?
А вот и зайчик. Какого зайка цвета?
Прискакала лягушка и заквакала. Как она заквакала?
Молодцы.
Появилась хитрая рыжая лиса.
Кто это?
Какая лиса?
Далее из-за ширмы раздаются звуки «у-у-у».
А кто же еще там так громко воет?
Правильно, это волк.
А медведь как рычит?
Вот сколько много зверей пришло к нам в гости.
Давайте с ними поиграем.
Я взяла мышку, я буду «мышкой».
(дети определяют себе роль согласно взятой игрушки)
| Да
О зверях, которые жили в теремке
Да
Мышку.
Пи – пи – пи.
Белого.
Ква-ква-ква.
Лиса
Хитрая и рыжая.
Это волк.
Р – р - р
| Основная часть
| Режиссерская игра.
Вот все звери пошли в поле, и увидели они домик.
А как же называется этот домик?
Правильно, теремок. Стоит в поле теремок.
Бежит мимо мышка-норушка (показываю мышку).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Терем-теремок, кто в тереме живет?
Никто не отзывается. Вошла мышка в терем и стала в нем жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает
(в это время ребенок показывает, как скакала лягушка по полю)
Я – мышка-норушка.
А ты кто?
Иди ко мне жить.
Лягушка прыгнула в теремок и стали они жить вдвоем.
Бежит мимо зайчик – побегайчик, увидел теремок и спрашивает
Я – мышка-норушка.
Вместе: А ты кто?
Иди к нам жить.
Заяц скок в теремок. И стали они жить втроем.
Идет лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает.
Я – мышка-норушка.
А ты кто?
Иди к нам жить.
Лисичка забралась в теремок, и стали звери вчетвером жить.
Вот они все в тереме живут, песни поют. Но вдруг идет мимо медведь косолапый, увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел.
Я – мышка-норушка.
А ты кто?
Иди к нам жить.
Медведь и полез в теремок. Лез, лез в теремок, никак не может влезть и говорит.
Звери: а ты нас не раздавишь?
Влез медведь на крышу. И только уселся – бах – и раздавил теремок. Затрещал теремок и упал на бок. А звери выбежали все целы и невредимы.
| Теремок.
Терем-теремок, кто в тереме живет?
Я лягушка-квакушка.
Терем-теремок, кто в тереме живет?
Я лягушка-квакушка.
А я зайчик - побегайчик.
Терем-теремок, кто в тереме живет?
Я лягушка-квакушка.
Я зайчик -побегайчик.
А я лисичка-сестричка.
Терем-теремок, кто в тереме живет?
Я лягушка-квакушка.
Я зайчик -побегайчик.
Я лисичка-сестричка.
Я волк – зубами щелк.
А я медведь косолапый.
Я лучше на крыше у вас жить буду.
Нет, не раздавлю.
| Заключительная часть.
| Что же делать? Где мы будем жить?
Построим новый теремок ребята?
А из чего мы будем его строить?
Из досок и бревен можем
И стали звери строить новый теремок, большой
Вот и сказочке конец!
Ребята, вам понравилось?
- Вы большие молодцы!
| Да.
Да.
Да
|
|