Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие стороны жизни отражала русская народная песня?



 

Основные известные виды русских народных песен такие:

1) Былины. Эти эпические песни слагали о героях-богатырях, они имели сюжет и не требовали музыкального сопровождения.

2) Обрядово-календарные. Самые известные специальные календарные песни это масленичные, обжинковые, колядки, веснянки. Такие песни сопровождали смену времён года и связанную с этим работу в поле. Кроме того, пели также народные загадки. Чаще всего такими загадками сопровождались святочные гадания.

3) Обрядово-семейные. Сюда относятся свадебные, вьюнишные, колыбельные песни, а также причитания и плачи (похоронные).

4) Лирические. Довольно большая группа песен. К ним относятся все песни про несчастную любовь, тяжёлую крестьянскую жизнь, разлуку с родной страной. Сюда же можно отнести разбойничьи и трудовые песни (бурлацкие, солдатские и ямщицкие).

5) Частушки - шуточные песни-четверостишия. Частушки пелись по любому поводу. Они высмеивали как пороки отдельных людей (друзей и знакомых, представителей власти), жизненные пороки (бедность) и сочинялись просто из хулиганства и для веселья.

 

 

Какие стороны жизни отражала русская народная песня?

 

Прежде всего народная песня отражает обычаи народа, его характер, культурную и бытовую сторону жизни. Обрядовые песни рассказывают о традициях, верованиях, праздниках. Часто в песнях поется о каких-либо исторических событиях, важных для народа происшествиях, прославляются герои, многое сделавшие для благополучия своей страны. Также песня отражала красоту русской природы, ее крепкую связь как с духовной, так и с бытовой жизнью народа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.