Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок приема на работу. Трудовой договор. Возрастные особенности заключения трудового договора (ТД)



Порядок приема на работу

 

Впервые устраивающийся на работу должен иметь при себе паспорт, СНИЛС, документ об образовании, документ воинского учета.

После того, как работник принят на работу для него заводится трудовая книжка. Она хранится у работодателя. В неё вносятся сведения о выполняемой работе, переводах, поощрениях за успехи. Эти сведения понадобятся работнику при высчитывании трудового стажа и назначении пенсии.

 

Трудовой договор

 

Трудовые правоотношения возникают с момента заключения трудового договора, составляемого в двух экземплярах (для работника и работодателя). Трудовые договоры могут заключаться бессрочно или на срок. Во втором случае срок не должен быть более 5 лет. По истечении 5 лет договор перезаключается или расторгается.

 

Возрастные особенности заключения трудового договора (ТД)

Возраст Где можно работать? Ограничения
1. 16 лет Вообще по закону можно устроится на любую работу, но вы понимаете, что в большинстве случаев требуется профессиональное образование. Поэтому для лиц данной возрастной категории подойдут, например, работу по оказанию секретарских и компьютерных услуг, на автомойках, шиномонтажных помощником механика и др. Законом установлен запрет принимать лиц с 16 до 18 лет: - на тяжелые, вредные и сверхурочные работы, наносящие вред физическому развитию; - на работы в игровых клубах, ночных заведениях, наносящих вред нравственному развитию.
2. 15 лет Можно устроится на работу с легкими условиями труда, например, интервьюером – проводить соцопросы и анкетирования; можно продавать билеты на аттракционы и пр. Работа не должна препятствовать получению школьного образования.
3. 14 лет Можно устроится на несложную работу в свободное от учебы время, например, разносчиком почты, курьером, промоутером – рекламщиком какой – либо продукции. Обязательно нужно согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства
4. до 14 лет Необходимо соблюсти выше перечисленные требования и устроится в театрах, цирках, концертных организациях. Трудовой договор подписывает один из родителей.

 

Допускается установление испытательного срока для работника: не более 3 месяцев для обычных должностей и не более 6 месяцев для руководящих.

 

Основания расторжения трудового договора:

Работник, решивший расторгнуть бессрочный трудовой договор, должен за 2 недели до ухода письменно предупредить администрацию. По истечении 2 недель администрация выдает работнику трудовую книжку и производит с ним расчет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.