Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект занятия по боксу. для  ГНП и УТГ. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ И ТРЕНИРОВКИ



Конспект занятия по боксу

для  ГНП и УТГ

Задачи : 1. Повышение теоретических знаний о боксе.

 

 

Место проведения : МАУФК ДЦ «КВАНТ»

Дата проведения : 19 мая 2020 г.

Время проведения : 14.00-18.00.ч

 

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ И ТРЕНИРОВКИ

Процесс спортивной тренировки в единоборстве, в частности боксе, следует рассматривать как единый, многолетний процесс обучения и вос­питания, взаимосвязи средств, методов, форм и условий спортивной под­готовки. Актуальными вопросами в системе подготовки спортсменов яв­ляются:

а) применение важнейших педагогических правил и положений к осо­бенностям частной методики обучения и тренировки боксеров;

б) изучение и обобщение опыта работы ведущих советских тренеров
по обучению и воспитанию мастеров высокого класса;

в) использование наиболее рациональных педагогических задач и за­даний для творческой самостоятельной деятельности занимающихся под
руководством преподавателя (тренера), позволяющей целесообразно регулировать и чередовать различные нагрузки в целях эффективного управления процессом спортивной тренировки.

Учебно-тренировочный процесс должен проводиться с учетом важней­ших педагогических закономерностей, на основе общих дидактических принципов (научность обучения, связь теории с практикой, воспи­тывающее обучение, сознательность и активность, наглядность, доступ­ность, систематичность и последовательность, прочность и индивидуаль­ный подход к занимающимся при работе в коллективе).

Принцип научности обучения.Передачу общих и специальных знаний строить на основе современных достижений науки и передовой практики, способствуя формированию коммунистического мировоззрения. Изучать главные факты и закономерности, связанные с достижениями теории и практики физического воспитания, в частности в боксе, с анализом тех­ники, тактики и важнейших положений физиологии, психологии, гигиены, педагогики, биохимии и других дисциплин, добиваясь сознательного их усвоения и применения в практике преподавания бокса.

Определять все вопросы поведения, трудовой, спортивной и бытовой деятельности занимающихся в свете марксистско-ленинской идеологии, противопоставляя их буржуазному мировоззрению.

Преподавателю (тренеру) постоянно изучать развитие науки и практи­ки в области специализации, быть всегда в курсе достижений и знако­мить с ними занимающихся.

Принцип связи теории с практикой.Научить занимающихся творчески применять теорию в практике воспитания и обучения. Добиваться от за­нимающихся применения своих знаний, навыков и умений не только в спортивной, но и в общественно-трудовой деятельности и в быту. Овла­девать техникой приемов в соответствии с тактикой их применения, на основе тактического смысла технического действия. Ставить перед зани­мающимися задачи и давать задания на самостоятельный разбор разных вариантов техники, тактики, поведения, настроения и состояния (своего и противников). Приучать занимающихся к систематическому чтению специальной литературы, анализу теории и практики проведенных боев.

Принцип воспитывающего обучения.Вооружая знаниями, воспиты­вать у спортсменов коммунистические убеждения, стремиться к всесто­роннему развитию личности каждого из них, учитывать необходимость взаимосвязи физического воспитания с умственным, нравственным, эсте­тическим и идейно-политическим.

Подавать личный пример добросовестного отношения к труду и об­щественной деятельности, воспитанности, такта и чуткого отношения к людям.

Приводить примеры и разъяснять дела и поступки лучших спортсме­нов и тренеров в труде, в быту и на соревнованиях.

Приучать каждого занимающегося к самоусовершенствованию, прав­дивости, честности, вежливости, опрятности, самокритичному отношению к своим поступкам и соблюдению спортивной этики.

Осуждать и бороться с аморальными поступками спортсменов, воспи­тывать непримиримость к недостаткам и проступкам, порочащим совет­ского человека.

Сплачивать дружный коллектив, так как в коллективе формируются индивидуальность человека, его положительные качества и привычки (товарищество, взаимопомощь и др.) Приучать занимающихся подчинять личные интересы общественным.

Добиваться бережного отношения к оборудованию, спортивному ин­вентарю и снаряжению.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.