Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как обустроить родник



 

Хвалынский край - лидер по количеству родников среди других районов области. Да и вода в здешних клю­чах редкого вкуса и чистоты. Действительно, трудно придумать более совершенный фильтр, чем многометровые меловые горы. Проходя через них, влага становится це­лебной, родники – Святыми.

У подножья белых как снег, меловых гор выбивают кристально-чистые родники. И, как поэтически гово­рят местные экологи, влага, упавшая с небес, фильтру­ясь через мел, получает информацию о жизни и смерти, ведь мел - это бывшие живые существа древнего моря.

Хвалынские родники полностью зависят от погодных условий предшествующего зимнего сезона и в меньшей степени - от осадков текущего года. Вмешательство человека с его хозяйственной деятельностью также оказывает влияние на родники и в большей степени – отрицательное.

 То есть, хвалынские родники особенные?

Они отличаются от родников других местностей?

Это действительно так. Их характер в первую очередь зависит от геологического строения Хвалынской меловой гряды, а также от наличия лесного покрова и климата нашей местности.

Саратовская область считается местностью с засушливым климатом. В этих условиях наличие здесь родников – удивительное явление. Но геологическое строение Хвалынской гряды таково, что оно способствует сбору, накоплению, фильтрации осадков и выходу их в виде родников у подножия меловых холмов, высота которых достигает 350—370 метров над уровнем моря. Причем, верхняя часть – это довольно ровное плато, протянувшееся вдоль Волги с севера на юг более чем на 30 км, а с востока на запад – от 1 до 5 км. Общая его площадь приблизительно 100 кв. км. Эта самая высокая часть покрыта толщей песка, который свободно пропускает через себя воду от тающего снега или дождей. Поэтому поверхностный слой почти отсутствует. Этому способствует и лесная растительность, так как под её покровом снег тает гораздо медленнее, чем на открытой местности. Лес также способствует накоплению снега. И хотя он испаряет влагу сам, но бережет её от испарения с поверхности почвы. Даже при отсутствии снега лес на высоте 300-370 метров накапливает зимой влагу в виде инея, которого за зиму набирается значительное количество.

Все родники восточного склона Хвалынской гряды, выходящие из меловой толщи, являются родниками 1-го водного горизонта, целиком зависят от количества осадков, особенно снега зимой. Все они нисходящие. И это никак не сказывается на качестве воды, так как поверхностная вода отлично фильтруется толщей песка, мергеля и мела.

Вода в них пресная, исключительно прозрачная, температура при выходе из почвы +7 С и зимой, и летом

 


Как обустроить родник

Если родник используется для питьевых нужд, необходимо соблюдать Правила обустройства родника. Их надо учитывать при выборе места водозабора и устройстве самих сооружений. Главное при этом - полностью исклю­чить неблагоприятное воздействие на родник как суще­ствующих, так и возможных источников загрязнения.

Вот эти правила:

  • нужно располагать водозаборные сооружения (при­емную камеру или каптаж) на незагрязненном участке. Очень важно, чтобы он был удален не ме­нее чем на 50 м от мест захоронения людей и жи­вотных, складов ядохимикатов и удобрений, кана­лизационных сооружений и т.д.;
  • нельзя устраивать водозаборные сооружения на участках, если они затапливаются паводковыми водами, в пониженных, заболочотых, подвергаемых оползням местах;
  • приемная камера родника (рисунок) должна иметь водонепроницаемые стены и дно, за исключением мест выхода ключа;

Рисунок. Устройство водозабора на роднике

  • сверху или сбоку в камере делают вход, который плотно закрывается крышкой. Она должна быть такого размера, чтобы можно было легко проник­нуть внутрь камеры;
  • для защиты камеры от поверхностных загрязне­ний, горловина камеры с люком и крышкой должна возвышаться над поверхностью земли не менее чем на 0,8м;
  • водоприемное сооружение оборудуется вытяжной, водозаборной и переливной трубами;
  • вода, поступающая из родника, должна быть про­зрачной, бесцветной, не иметь постороннего запа­ха и привкуса;
  • на каждый родник должен быть разработан эколо­гический паспорт. Он дает возможность не только оценить состояние родника на данный момент, но и проследить изменение его характеристик в тече­ние многих лет.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.