Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поисковые системы. Пример поиска информации на государственных образовательных порталах.



Поисковые системы. Пример поиска информации на государственных образовательных порталах.

Задание 1.

Название Адрес О портале
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации https://minobrnauki.gov.ru   Государственные услуги Образование Наука и инновации Воспитание и социальная защита детей Демография Международное сотрудничество Конкурсы Выставки Государственные закупки Результаты
«Российское образование» http://www.edu.ru   Каталог ссылок на образовательные порталы, сайты и электронные библиотеки. Освещение государственной политики в области образования. Сведения об учреждениях системы образования. Обзор зарубежных программ и фондов. Образовательная статистика. Обзор электронной образовательной периодики. Картографический сервис. Сведения о дистанционном обучении и российском образовании для иностранных граждан. Новостная лента: новости Министерства образования, новости образовательных сайтов, обзор российской прессы. Сведения о редакции и контактная информация.
Портал информационной поддержки Единого Государственного экзамена http://www.ege.edu.ru/ru/   Основные сведения о ЕГЭ Правила и процедура проведения ЕГЭ Расписание ЕГЭ Шкалирование результатов Демонстрационные материалы Нормативные правовые документы Вопрос-ответ
Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования https://fepo.i-exam.ru   В целях оказания помощи вузам при создании систем управления качеством подготовки специалистов на основе независимой внешней оценки Национальное аккредитационное агентство в сфере образования проводит эксперимент по введению Федерального экзамена в сфере высшего профессионального образования (ФЭПО). Содержанием эксперимента является проведение компьютерного Интернет-тестирования в части внешней оценки уровня подготовки студентов на соответствие требованиям государственных образовательных стандартов.
Университетская библиотека https://biblioclub.ru   Образовательный ресурс, материалы которого охватывают фундаментальную базу знаний по гуманитарным дисциплинам и предназначены для использования студентами и преподавателями в учебном процессе. Библиотека включает около 12 000 книг.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки http://obrnadzor.gov.ru/ru/   Официальные документы. Надзор. Контроль качества образования (ЕГЭ). Лицензирование. Аттестация.

Задание 2.

Слово Русско-Английский Русско-Немецкий
Информатика informatics die Informatik
Клавиатура keyboard die Tastatur
Программист programmer der Programmierer
Монитор monitor der Monitor
Команда team die Mannschaft
Винчестер winchester das Winchester
Сеть network das Netzwerk
Ссылка reference der Link
Оператор operator der Operator

Задание 3.

Слово Лексическое значение
Метонимия Оборот речи, представляющий замену названия явления, понятия или предмета названием другого предмета, неразрывно связанным в нашем сознании с представлением о таком явлении («стол» вместо «еда»); употребление подобного оборота речи.
Видеокарта Устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера (или самого адаптера), в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора. Первые мониторы, построенные на электронно-лучевых трубках, работали по телевизионному принципу сканирования экрана электронным лучом, и для отображения требовался видеосигнал, генерируемый видеокартой.
Железо Химический элемент, твердый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.
Папирус Многолетнее тропическое травянистое растение семейства осоковых
Скальпель Небольшой металлический хирургический нож.
Дебет Левая сторона бухгалтерских документов, на которой регистрируются поступления на счет учреждения, предприятия и т.п., а также все числящиеся по данному счету долги данному учреждению, предприятию и т.п.

Задание 4.

Личности 20 века

Фамилия, имя Годы жизни Род занятий
Джеф Раскин (9 марта 1943 — 26 февраля 2005) Американский учёный
Лев Ландау (9 (22) января 1908 — 1 апреля 1968) Советский физик
Юрий Гагарин (9 марта 1934—27 марта 1968) Космонавт

Задание 5.

Слова,входящие в запрос Структура запроса Количество найденных страниц Электронный адрес первой найденной ссылки

Информационная система

Информационная! Система! 11 млн https://bigenc.ru/technology_and_technique/text/344494
Информационная + система 11 млн https://www.sites.google.com/site/inftech11/home/sam/informacionnye-sistemy-bazy-znanij-bazy-dannyh
Информационная - система 11 млн https://www.sites.google.com/site/inftech11/home/sam/informacionnye-sistemy-bazy-znanij-bazy-dannyh
«Информационная система» 4 тыс https://www.sites.google.com/site/inftech11/home/sam/informacionnye-sistemy-bazy-znanij-bazy-dannyh

Персональный компьютер

Персональный компьютер 6 тыс https://www.dns-shop.ru/knowledge_base/146/
Персональный & компьютер 6 тыс https://www.dns-shop.ru/knowledge_base/146/
$title (Персональный компьютер) 9 млн https://ru.wikipedia.org/wiki/Персональный_компьютер
$anchor (Персональный компьютер) 9 млн https://yandex.ru/q/question/computers/kogda_poiavilsia_pervyi_massovyi_401763c9/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=4f8a5d03-d57f-4a62-ac5c-47570a31a8fa

Задание 6.

 В поисковой системы Rambler по запросу «Энциклопедия финансов» было найдено 256 результатов. В поисковой системы Yandex по запросу «Энциклопедия финансов»нашлось 9 тыс. результатов. Сузив круг поиска, например, об управлении финансами, найдем информацию в поисковике. В поисковой системы Rambler по запросу «Управление финансами» было найдено 399 тыс. результатов. В поисковой системы Yandex по запросу «Энциклопедия финансов»нашлось 4 тыс. результатов. Сравните полученные результаты можно заметить, что в каждой поисковой системе выходят разное количество сайтов.

Контрольные вопросы:

1.Что понимают под поисковой системой?

Поиско́вая систе́ма (англ. search engine) — это компьютерная система, предназначенная для поиска информации. Одно из наиболее известных применений поисковых систем — веб-сервисы для поиска текстовой или графической информации во Всемирной паутине.

2.Перечислите популярные русскоязычные поисковые системы.

В России наиболее крупными и популярными поисковыми системами являются:

v «Яndex» (www.yandex.ru)

v «Pамблер» (www.rambler.ru)

v «Google» (www.google.ru)

v «Апорт2000» (www.aport.ru)

3.Что такое ссылка и как определить, является ли элемент страницы ссылкой

Ссылка, она же "линк" выделенный специальным кодом языка HTML элемент файла. Это ткод позволяет пользователю перейти на другую страницу этого же сайта (внутренняя ссылка) или стороннего сайта (внешняя ссылка). Как правило текст ссылки выделен цветом или подчеркиванием. А при наведении курсора мыши экране появляется специальный знак - рука. Иначе обстоит с изображениями. Формально они все ссылки, т.к. всегда при их просмотре можно перейти на файл самого изображения. Но если в код изображения включена возможность перехода на другую страницу при наведении курсора так также возникает символ ссылки.

4.Возможно ли копирование сведений с одной Web-страницы на другую?

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны полагать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

В меню Правка этого документа выберите пункт Вставить. Примечание: Невозможно скопировать информацию с одной Web-страницы на другую

5.Каким образом производится поиск картинок и фотографий в поисковых системах Интернет?

Поиск картинок происходит по ряду алгоритмов:

1. Поиск по тегам, подписям или тексту соответствующим картинкам или фото: женщина, мужчина, одежда, цвет, природа, животные, машины, либо по имени изображенного человека и поиске в соцсетях и тд, и тп.

2. Поиск изображения по похожести. Здесь интереснее, потому что идет поиск не по ключевым словам, а по анализу самой картинки: цветовой гамме, или непосредственно тому, что изображено, скорее всего по черно-белому контрастному отпечатку. Возможно и что-то еще, о чем знают только программисты Яши, но как результат может быть найдено одно и тоже изображение в разных масштабах, возможно кропнутые по-разному, на разных сайтах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.