Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гр 108.География.03.06.Соствить конспект



Гр 108.География.03.06.Соствить конспект

Тема урока: Этнический и религиозный состав нaселения.

Этнос- это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, характеризующаяся общим языком, территорией, особенностями культуры и быта, религий.

Отличием между этносами является их разговорный язык.

Шесть языков: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский- являются рабочими языками ООН и других международных организаций.

По этническому составу страны классифицируют на:

1.Однонациональные (основной этнос составляет 90%)

2.Многонациональные ( самая многонац. Индия 500 этносов)

В мире преобладают многонациональные страны. Европа единственный регион для которого характерны однонациональные страны, есть и многонациональные в Европе- Великобритания, Испания, Швейцария.

Религиозный состав населения

Мировые религии- это религии, насчитывающие сотни миллионов приверженцев разных национальностей во многих странах мира и на всех материках.

Мировых религий 3:

1. Буддизм- самая древняя. Возникла в 4 веке до н.э. на севере Индии. Распространен в Восточной и Юго- Восточной Азии.

2. Христианство- возникло в первые века нашей эры на ближнем востоке. Основная религия в Европе. В настоящее время представлена тремя крупными ветвями: православием (Восточная Европа), каталицизмом (Испания, Португалия, Франция) и протестанизмом (религиозное течение Центральной и Северной Европы).

3.Ислам (мусульманство) – самая молодая из мировых религий, возникшая в 7 веке на Аравийском полуострове. Первоначально был этнической религией арабского народа , но в короткие сроки завоевал множество приверженцев в в Азии и Северной Африке. Две ветви ислама: суннизм и шиизм.

Межэтнические и межрелигиозные конфликты в мире.

Религиозные противоречия являются одной из причин многих современных конфликтов. Можно назвать только два региона планеты, в которых конфликты подобного рода не играют большой роли. Это Австралия и Латинская Америка. В целом благополучна и Европа.

Но самыми конфликтными регионами являются Азия и Африка, острой проблемой региона Юго-Западной Азии является арабо-израильский конфликт. Проблема курдов народов 6 стран: Турции, Ирана, Ирака, Сирии, Азербайджана и Армении. Курды пытаются создать собственное национальное государство затрагивая интересы данных стран. Межэтнические противоречия сложились на Кипре, сложная ситуация в тропической Африке.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.