Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологические факторы и их действие на организм



Экологические факторы и их действие на организм

Что называется средой обитания? (природа, в которой обитает живой организм или то, что окружает особь, воздействует на нее).

Вопрос:- Какие среды обитания вы знаете? (водная, наземно-воздушная, почвенная и организменная). Приведите примеры организмов, заселяющих данные среды жизни.

На нашей планете живые организмы освоили четыре основные среды обитания, сильно различающиеся по специфике условий. Водная среда была первой средой, в которой возникла и распространилась жизнь. В последующем живые организмы овладели наземно – воздушной средой, создали и заселили почву. Четвёртой специфической средой жизни стали сами живые организмы, каждый из которых представляет собой целый мир для населяющих его паразитов или симбионтов. Каждая из этих сред имеет свои специфические условия жизни, которые оказывают определённое влияние (положительное или отрицательное) на существование и географическое распространение живых существ.

 

Экологические факторы.

Вопрос:- Могут ли живые организмы существовать обособленно, без окружающей среды?

(Нет. Живые организмы неразрывно связаны с окружающей их средой обитания.).

Действительно, животные и растения, грибы и бактерии существуют не сами по себе, а в тесном взаимодействии друг с другом и с окружающей средой.

Компоненты среды или факторы среды, которые прямо или косвенно воздействуют на организмы называются экологическими факторами.

Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы попробуйте определить на какие группы их можно разделить (три группы).

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Цветы, деревья и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это факторы природы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.