Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологическое лото 5* 5



Экологическое лото 5* 5

Тема: « Эти забавные животные» Игра предназначена для учащихся 4- 5 классов.

Цели:

Развить кругозор детей;

Расширить знания детей о животном мире.

Оборудование:

Мешочек и бочонки с номерами от 1 до 25;

Запасные бочонки;

Листы с расчерченными игровыми полями 5 на 5 клеток ( по числу игроков )

Правила игры:

1.Играют все желающие.

2. Каждый участник чертит на листе бумаги квадрат- 5 на 5 клеток ,в произвольной форме нумерует квадраты от 1 до 25  например так:

        24   9
  10      6     3   22    13
  14      1           8   16   5
  20     18   11   2   23
  4     25   21   7   15

 

 

3. Ведущий вытаскивает из мешка бочонки с числами. Каждому числу соответствует задание или вопрос, который  ведущий зачитывает участникам.

4. Игрок, который первым правильно ответит  на  вопрос, получает бочонок и закрывает им соответствующее число на своём листе. Если несколько игроков знают правильный ответ, все они закрывают это число бочонками без номеров.

5. Победителем считается игрок . который  первым закроет ряд чисел по горизонтали или вертикали. Он получает приз. Ведущий выносит три чёрных ящика с призами, победитель выбирает один из них и достаёт приз.

 Вопросы и задания:

Я самое большое существо, которое когда- либо жило на земле. Я больше, чем три доисторических динозавра, вместе взятые. Я вешу столько, сколько весят 35африканских слонов. Кто я? (Синий кит).

    Я самая маленькая птичка на земле, всего около 6 см. в длину. Я трачу очень много энергии, если бы люди тратили энергию такими же темпами, как я, им пришлось бы съедать 3 мешка картошки и 50 булок хлеба ежедневно. (Колибри).

Я имею 8 глаз, которые позволяют мне видеть всё спереди, сзади, сверху, снизу и по сторонам. И ног у меня, тоже 8. (Паук).

Я ем всё, что попадается: насекомых и лягушек, ящериц и грызунов.

Не пропускаю и птичьи гнёзда, ягоды, орехи, жёлуди. У меня есть удивительное свойство, как бы я ни был голоден, я не стану есть, пока как следует не прополощу свою еду. Я даже детишек своих полощу, вот и прозвище у меня – полоскун. (Енот)

Я очень вынослив, могу обходиться без пищи и воды несколько недель. А когда есть вода, я могу выпитьболее100 литров за 5 минут (Верблюд).

Я  вегитарианец  ,предпочитаю питаться травой, листьями и ветвями. У меня очень толстая шкура и почти нет волос. Живу я у воды. Но главная моя особенность- это рог. Размер его может быть от небольшого бугорка, до рекордной величины в полтора метра. (Носорог).

 Я пушной зверёк, насекомоядное животное. Мех мой густой, красивый и очень тёплый. Он защищает меня от холода и воды. Я веду полуводный образ жизни; любимая еда - моллюски, вытянутым рыльцем шарю по дну, выкапывая траншеи, в них собираются животные, которых я ем. (Выхухоль).

Я самое забавное и очаровательное животное среди грызунов. Житель степей и пустынь. Слух острый, большие ушные раковины, огромные глаза. Поле зрения- 360 градусов. Чтобы ночью заметить еду или опасность - мне достаточно света звёзд. Могу развивать скорость 36 км в час или 10 метров в секунду, уворачиваясь  от  хищника,

делаю крутые  повороты с помощью хвоста с кисточкой;  который в 20 раз больше длины тела.  (Тушканчик)       

Я питаюсь насекомыми, которых ловлю с помощью острого нюха и очень длинного липкого языка, которым достаю насекомых из всевозможных укрытий. Язык высовывается наружу на 61 см. Спасаюсь от врагов, чаще ягуаров, огромными, острыми, изогнутыми когтями передних лап длиной 10 см. (Муравьед).

2 этап игры. Ботаника. Приглашаются все игроки. Участники по очереди называют цветы. Дополнительный балл засчитывается тому игроку, который назвал цветок последним.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.