Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Элвин Брукс Уайт «Паутина Шарлотты»



Элвин Брукс Уайт «Паутина Шарлотты»

Американский писатель Элвин Брукс Уайт подарил нам замечательного мышонка «Стюарта Литтла» (вы наверняка помните экранизацию с Хью Лори в роли папочки) и трогательную «Паутину Шарлотты». За эти заслуги Уайт даже был удостоен Пулитцеровской премии! Но речь всё же не о нем. «Паутина Шарлотты» – история маленького поросенка Уилбура, спасенного от гибели девочкой по имени Ферн. Уилбур поселяется на скотном дворе, где сталкивается с недоброжелательными обитателями, которые неустанно напоминают поросенку-фантазеру какая участь ждет представителей его вида. И только паучиха Шарлотта берется его спасти и становится ему настоящим другом.

Спойлер для родителей : поросенка спасут, а вот паучиху – нет, но не беда у нее будет много маленьких паучат. И кстати, у книги есть отличная экранизация с юной Дакотой Фэннинг в роли Френ.

Владимир Железников «Чучело»

О том, что взаимоотношения одноклассников – это далеко не всегда дружба на век и детская жестокость ранит глубоко, все мы знаем. Прочитать «Чучело» – замечательный способ понять, что не всегда лидеры и любимцы правы, конфликтов со сверстниками часто не избежать, а мужество, и честность – важнее признания класса.

Шестиклассница Лена Бессольцева переводится в провинциальную школу недалеко от Калуги. Она живет с дедушкой, которого в городке считают чудаковатыми. Одноклассники (собраны все известные стереотипы) не понимают и от того недолюбливают Лену, называя ее «Чучело». И это далеко не самый жестокий их поступок.

Спойлер для родителей : удивительно, если вы не знаете концовки этой истории, но на всякий случай – дети раскаиваются. И конечно, обязателен к просмотру фильм Ролана Быкова с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.