Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нельзя облагородить детское сердце, если оно не прочувствовало, не пережило величайшего горя нашей Родины- горя утраты миллионов жизней, горя страшных мучений, пожаров и разрушений- всего того, о чем наш народ не может ни забыть, ни простить фашистам. Рад



 

«Нельзя облагородить детское сердце, если оно не прочувствовало, не пережило величайшего горя нашей Родины- горя утраты миллионов жизней, горя страшных мучений, пожаров и разрушений- всего того, о чем наш народ не может ни забыть, ни простить фашистам. Радость бытия не должна быть безмятежной»

                                            В.А. Сухомлинский

Памятка для родителей.

 

Накануне Дня Победы расскажите ребенку об истории возникновения праздника, который отмечают люди нашей страны 9 мая.

Познакомьте ребенка с военной историей своей семьи и всего народа.

Рассмотрите семейные фотографии, награды, фронтовые письма членов вашей семьи, сопровождая свой рассказ иллюстрациями из книг.

Создайте вместе с ребенком альбом с семейными историями о войне. Пусть ребенок узнает любимые песни, книги, кинофильмы о войне которые любили его прадедушка и прабабушка. Такой альбом ребенок, став взрослым, сможет передать и своим детям.

Посетите вместе с ребенком места, где прежде жили ваши прадеды.

Расскажите ему, в честь кого воздвигнуты обелиски, которые вам встретятся в пути.

В православной традиции в память о героях войны принято ставить свечу в православном храме. Дайте ребенку такую возможность. Это оставит глубокий след в его сердце.

Накануне Праздника Победы возложите цветы к памятнику героям войны, простым языком расскажите, в чем состоял их подвиг.

Сделайте вместе с ребенком праздничную поздравительную открытку, которую он вручит встретившемуся на улице ветерану войны.

 

 

В праздничные дни в близи своего дома примите участие в праздновании Дня Победы (митинге, акции, факельном шествии)

 

 

Проделав эту работу, ваш ребенок почувствует вашу благодарность прадедам, прошедшим дорогами войны, лучше поймет, почему и как их надо чтить!

Пусть он еще не во всем разберется, но след в его душе останется, позже он осмыслит цену завоеванного для него счастья.

Главное-быть честным. Признайтесь ребенку, что война- это тяжелая тема для разговора, что вы, как и все люди, боитесь войны. Дети чувствуют искренность родителей и честные слова окажут гораздо больший эффект, чем «воспитательные речи».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.