Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Электромагнитное поле и его материальность. Электромагнитные волны.



Билет № 20 (вопрос 2)

Электромагнитное поле и его материальность. Электромагнитные волны.

В 19 веке Максвелл выдвинул гипотезу о том, что переменное электрическое поле порождает переменное магнитное поле. Чем быстрее изменяется напряженность электрического поля , тем больше индукция магнитного поля .

 

Опираясь на свою гипотезу и на учение Фарадея об электромагнитной индукции, Максвелл теоретически доказывает существование электромагнитного поля.

Электромагнитное поле – это совокупность двух неразрывно связанных друг с другом, взаимно порождающих друг друга изменяющихся полей: переменного электрического и переменного магнитного поля.Электромагнитное поле материально, обладает всеми свойствами электрического и магнитного полей, которые являются его проявлениями и существуют только по отношению к определенным системам отсчета.

Источником электромагнитного поля служат заряды, движущиеся с ускорением.

Процесс распространения периодически изменяющегося электромагнитного поля называется электромагнитной волной.

 Электромагнитные волны распространяются со скоростью, численно равной скорости света в вакууме

 

Электромагнитные волны являются поперечными, так как индукция магнитного поля и напряженность электрического поля  колеблются перпендикулярно скорости распространения электромагнитной волны.

Электромагнитные волны излучаются открытым колебательным контуром (проводник). Частота излучаемой электромагнитной волны зависит от индуктивности и емкости колебательного контура.

                                                               

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.