Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия



 

Выполнила: Алмышева Лаура

Группа: ОБ-АН-11

Дисциплина " Основы медицинских знаний".

Практическое занятие.

Тема:Способы остановки кровотечений и оказание 1-й помощи при ранениях

Цель занятия:Научиться оказывать первую мед. помощь при кровотечениях и ранениях.

Ход занятия

Студенты получают задания

Задание 1. Временно остановить артериальное кровотечение из лучевой артерии, плечевой артерии, кровотечение из лицевых артерий, кровотечении из плечевого сустава, бедренной артерии, артерий голени.(можно приложить рисунок точек прижатия артерий)

Задание 2. Наложить жгут при кровотечении на верхней и нижней конечности.

Задание 3. Провести обработку раны при повреждении руки в локтевой области, ранении кисти, пальца.

Задание 4. Оказать первую помощь при ранении головы, транспортировка.

Задание 5. Оказать первую помощь при ранении плечевого сустава, транспортировка.

Задание 6. Оказать первую помощь при ранении грудной клетки с пневмотораксом: транспортировка.

Выполнение

п/п Задания Техника выполнения, название повязки.
Временная остановка кровотечения Прижатие главных артериальных стволов пальцем – применяют в случаях, когда необходима немедленная остановка артериального кровотечения. Прижатие производят, в определенных анатомических местах, где артериальные стволы расположены более или менее поверхностно и близко прилежат к костям.  
Наложение жгута Правила наложения жгута: 1. Приподнять поврежденную конечность (для обеспечения оттока крови); 2. Остановить кровотечение пальцевым прижатием сосуда: – на конечностях – выше места кровотечения; – на шее и голове – ниже раны или в ране; 3. Жгут накладывается на прокладку из мягкого материала без складок (на голое тело жгут не накладывается); 4. Жгут взять за середину, завести за конечность и растянуть с максимальным усилием; 5. Прижать первый виток и убедиться в отсутствии пульса; 6. Наложить следующие витки с меньшим усилием, которые должны ложиться друг на друга, не ущемляя кожи; 7. Закрепить застежку жгута; 8. Прикрепить под резинку жгута записку с указанием времени и даты (часы, минуты) наложения жгута; 9. В случаях посинения и отека конечности (при неправильном наложении жгута) следует немедленно заново наложить жгут.
Обработка раны Порез тщательно осматривается, чтобы выявить, насколько серьезна травма. После осмотра рана хорошо промывается проточной водой. Если нет возможности это сделать, можно использовать воду из бутылок, которая продается в каждом киоске. Чтобы не допустить распространения инфекции в ранке, не следует дотрагиваться до нее руками. При необходимости промыть порез можно мыльной пенкой, которую после обработки раны нужно сразу смыть. Нельзя использовать хозяйственное мыло. Для этой цели лучше подходит детское. Все, что описано выше, делается очень быстро, в считанные секунды. Самое главное, остановить кровь, для чего рука, палец или нога приподнимаются так, чтобы порез оказался над уровнем тела. Место пореза нужно сдавить пальцами, обмотанными бинтом или чистой тряпочкой. Через несколько минут кровь должна остановиться, если порез неглубокий. Если задета артерия, что можно определить по струе крови ярко-алого цвета, нужно наложить жгут выше раны. А если кровотечение венозное – ниже. Из вены кровь течет спокойно, никакой струи, и имеет темный цвет. При наложении жгута циркуляция крови в руке прекратится. Поэтому, чтобы не допустить омертвления конечности, нужно немедленно обратиться к врачу. После того как будут предприняты все меры для остановки кровотечения, следует обеззаразить порез. Для этого обрабатывают его водным раствором перекиси водорода. Но если рана глубокая, раствор не должен попасть внутрь, так как мелкие сосудики могут закупориться воздухом. Место вокруг ранки обрабатывают спиртовыми растворами. Для этого подойдет йод или зеленка. Последнее, что нужно сделать при оказании первой помощи, если вы получили порез руки ножом или другим заостренным предметом, это наложить на рану стерильный бинт или просто чистый платочек, постоянно смачивая повязку обеззараживающими водными растворами. Это нужно для того, чтобы бинт всегда оставался мокрым и не прилип к ране. Если после оказания первой помощи прошло больше десяти минут и никаких положительных результатов нет, то есть кровь не останавливается, нужно вызвать «скорую помощь».
Ранение головы 1. Находящегося без сознания пострадавшего уложить на ровном месте; 2. При наличии кровотечения принять меры по его остановке, уделить внимание защите раны от инфицирования. Одновременно провести обработку раны и наложить асептическую повязку; 3. На голову положить холодный компресс; 4. В случае затруднения дыхания, повернув голову на бок, проверить полость рта – не запал ли язык. Очистить полость рта от рвотных масс и других инородных предметов, произвести искусственную вентиляцию легких способом «изо рта в рот»; 5. Применение обезболивания, как правило, противопоказано 6. Транспортировка пострадавшего производится на носилках с опущенным головным концом, на спине вполоборота. Пострадавшего осторожно укладывают на спину, поддерживая голову на одном уровне с туловищем, голову поворачивают набок или укладывают ее в положение лежа на боку. Для предупреждения движений головы вокруг нее укладывают валик из одежды. При открытых переломах костей свода черепа (нарушение формы головы, наличие отломков костей в ране и т.д.) для предохранения вещества мозга от сдавливания повязку накладывают не туго, предварительно уложив по краям раны валик из второго индивидуального пакета.
Ранение плечевого сустава При ушибе плечевого сустава возникает резкая боль и отек. Движения рукой сильно затруднены. Ушиб может привести к кровоизлиянию в полость сустава и мягкие ткани. Первая помощь при ушибе плечевого сустава: -зафиксировать руку неподвижно с помощью специальной повязки или косынки; -приложить холод; -обезболить с помощью ибупрофена или парацетамола. Если в течении нескольких дней симптомы ушиба не проходят, то необходимо обратиться в травмпункт. Возможно, это не просто ушиб, а вывих или разрыв связок. Поставить точный диагноз врач сможет с помощью рентгена.  Вывих сустава— травма очень распространенная. Чаще всего головка сустава смещается вниз, ближе к подмышке, или вперед. Двигать рукой при этом невозможно, возникает сильная боль и отек. Поверхность плеча деформирована, углубление на месте смещенного сустава ярко выражено. Рука согнута в локте и немного отведена в сторону. Вправлять вывих самостоятельно нельзя ни в коем случае, это может привести к серьезной травме связок. Пострадавшего следует немедленно отвезти к врачу, предварительно зафиксировав руку повязкой и дав обезболивающее. Как зафиксировать руку при ушибе или вывихе сустава. При травме плечевого сустава поврежденную конечность обязательно фиксируют повязкой. Можно использовать косынку или кусок материи квадратной формы. Ткань следует сложить пополам, обвязать вокруг шеи и аккуратно вложить руку в получившийся карман. Транспортировка Плечо – фиксируется лучезапястный, локтевой и плечевой суставы. Шина при этом накладывается по тыльной поверхности предплечья и плеча, на согнутую в локте руку под углом 90°– от пальцев кисти до противоположного плеча. При отсутствии шины руку уложить в косынку, второй косынкой зафиксировать ее к туловищу, при этом положение руки такое же, как при использовании шин.
Ранение грудной клетки 1. Как можно быстрее перекрыть доступ воздуха в рану. Закрыть рукой, наложить прорезиненную ткань из перевязочного пакета или подручное средство, не пропускающее воздух (герметизирующая повязка) или прибинтовать. Если рана сквозная, закрыть все отверстия и со стороны спины; 2. Участки кожи, прилегающие к ране, обработать дезинфицирующей жидкостью (йодом, спиртом). В случае сквозного ранения при наличии ППМИ неподвижная подушечка накладывается на входное отверстие, а подвижная – на выходное. В других случаях обе подушечки ППМИ накладываются одна на другую. При засасывании воздуха в рану подложить под подушечки прорезиненные оболочки ППМИ чистой внутренней стороной или другие воздухонепроницаемые материалы. Обработать их йодом или спиртом; 3. Провести обезболивание; 4. Обеспечить тепло и покой. Если из раны торчит какой-либо инородный предмет или холодное оружие, то ни в коем случае нельзя его извлекать. Чтобы избежать его малейшего смещения, следует зафиксировать этот предмет между двумя скатками бинта и прикрепить их лейкопластырем или скотчем к коже. Если пострадавший с ранением грудной клетки потерял сознание необходимо придать ему положение «полусидя» и следить за состоянием пульса и дыхания. При исчезновении пульса на сонной артерии приступить к реанимации. Запрещается! Извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия. Транспортировка только в положении «сидя».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.