Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Текстовые задачи на движение. Задача 1 Движение навстречу. Задача 2   Движение вдогонку. Задача 3 Движение по замкнутой трассе . Задача 4 Движение протяженных тел. Задача 5 Движение по воде. Задач



 27.05.20 Текстовые задачи на движение

На оценку «3»

Выполнить задачи:

1. Бегун пробежал 200 метров за 20 секунд. Найдите среднюю скорость бегуна на дистанции. Ответ дайте в километрах в час.

2. За 12 минут велосипедист проехал 4 километра. Сколько километров он проедет за 33 минуты, если будет ехать с той же скоростью?

3. Мотоциклист проехал 14 километров за 21 минуту.Сколько километров он проедет за 30 минут, если будет ехать с той же скоростью?

4. За 20 минут автобус проехал 23 километра. Сколько километров он проедет за 35 минут, если будет ехать с той же скоростью?

 

На оценку «4» и «5»

1. Разобрать задачи с готовым решением:

Задача 1              Движение навстречу

Задача 2                 Движение вдогонку

Задача 3     Движение по замкнутой трассе               

Задача 4      Движение протяженных тел

Задача 5          Движение по воде

Задача 6         Средняя скорость

2. Выполнить самостоятельно любые 3-5 задач:

1. Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 34 км, выехал велосипедист. Одновременно с ним из В в А вышел пешеход. Велосипедист ехал со скоростью, на 8 км/ч большей скорости пешехода, и сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость пешехода, если известно, что они встретились в 24 км от пункта А.

2. Два автомобиля одновременно отправляются в 420-километровый пробег. Первый едет со скоростью, на 24 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 2 часа раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

3. Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 1 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 15 минуты назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 5 км/ч меньше скорости второго.

4. Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 141 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего в том же направлении параллельно путям со скоростью 6 км/ч, за 12 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

5. Баржа прошла по течению реки 56 км и, повернув обратно, прошла ещё 54 км, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч.

6. Первые 140 км автомобиль ехал со скоростью 70 км/ч, следующие 195 км – со скоростью 65 км/ч, а последние 225 км – со скоростью 75 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.