Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЕГЭ-2020 Задание 20.. Алгоритм выполнения. Знаки препинания на стыке союзов



ЕГЭ-2020 Задание 20.

Алгоритм выполнения

1)Сначала выделяем грамматические основы, находим границы предложений, чтобы не упустить какое-либо.
2) Далее находим главное предложение в составе: одно должно быть без союза. Это может быть как простое, так и ССП.
3) Ищем придаточные предложения от главного, если их несколько, смотрим как связаны между собой (см. Задание 18, а именно, однородное, неоднородное, последовательное подчинения). Расставляем запятые в соответствие с правилами.
4) Если от придаточных зависят другие придаточные, расставляем и там запятые.
5) Стык союзов (два союза рядом). Ищем стык союзов и проверяем по правилу.

Знаки препинания на стыке союзов

На стыке двух союзов (сочинительного и подчинительного или двух подчинительных) нужно обратить особое внимание!
и когда/ и, когда
и что/ и, что
и где/ и, где
что если/ что, если и др.
Проверяем следующим образом: берем придаточную на стыке и переставляем ее в другое место или в конец предложения. Если можно переставить – ставим запятую на стыке. Нельзя переставить – не ставим.
ТЕОРИЯ

Запятая нужна На стыке подчинительных союзов или сочинительного и подчинительного союзов запятая между ними ставится, если можно изъять придаточное предложения и конструкция всего предложения не потребует перестройки. Мы гуляли по набережной и, когда начался дождь, открыли зонты. Мы гуляли по набе-режной, поэтому, когда начался дождь, зашли в кафе. Запятая не нужна На стыке подчинительных союзов или сочинительного и подчинительного союзов запятая между ними не ставится, если за придаточным предложение следует вторая часть двойного союза. Он уехал, и где он теперь, я не знаю. Начался дождь. Он знал, что если он выйдет на улицу, то промокнет до нитки.

 

ПРАКТИКА

1.Татьяна Петровна долго сидела у стола и думала что если на следующий день приедет с фронта Санин ему будет тяжело встретить в родном доме чужих людей о существовании которых он даже не подозревал.

 

2.Он продолжал путь но когда оставалось всего двенадцать верст неожиданно шина свистнула и осела потому что под колесо опять попал острый камешек.

 

3.Рука Николая дрожала и когда наездник передавал лошадь коноводу он чувствовал как со стуком приливает кровь к сердцу.

 

4.Вокруг не было ни души когда я приходил на реку порыбачить но как только я закидывал удочки из балки появлялись босоногие мальчишки.

 

5.На каменной террасе одного из самых красивых зданий города находились двое и пока тени неуклонно удлинялись они смотрели как в окнах верхних этажей зажигалось ослепительное солнце.

 

6.На далеком западном крае неба исступленно метались белые молнии и хотя гроза не собиралась двигаться в нашу сторону все же что-то тревожное было в этом таинственном ожидании природы.

7.Когда Иван Аристархович появлялся в дверях гримерной он привычно наклонялся и поэтому у всех актеров складывалось впечатление что их художественный руководитель очень высокого роста хотя на самом деле просто дверной проем был достаточно низкий.

 

8.На закате пошел дождь который сразу развеял накопившуюся в воздухе духоту и в то время как он глухо о однообразно шумел по саду вокруг дома в незакрытые окна зала тянуло сладкой свежестью мокрой зелени.

 

9.Яркая зелень камыша на живописном лесном болоте перемешивается с белыми облаками цветущего дягиля и кудрявого ивняка и когда идешь краем леса то невольно хватаешься за длинные ветки болотных кустарников которые протянулись к тропинке.

 

10.Хаджи-Мурат сидел рядом в комнате и хотя не понимал того что говорили логадался что спорили о нем.

 

11.В доме было тихо и если бы не яркий огонь в окошке то можно было бы подумать что там уже все спят.

 

12. Встречающие поминутно смотрели на часы и когда вдали появился поезд толпа подалась ему навстречу хотя это никак не могло ускорить свидание с близкими людьми.

 

13.Ганин вышел на берег и когда увидел у пристани синего турка на огромной груде апельсинов ощутил пронзительно и ясно как далеко от него теплая громада родины.

 

14.Сестра ничего не ответила и чтобы отвлечься от неприятного ей разговора она подошла к клетке с птицами и стала рассеянно подсыпать зерно в кормушки хотя они уже были полны.

 

15.Катя слушала рассказ о новейших достижениях в области ядерной физики очень внимательно и если бы Константинов не осознавал что сфера его научных интересов не может по-настоящему волновать столь юную особу он продолжал бы свои рассуждения.

 

16.Говорят что доброта лечит от одиночества и когда я поселился в деревне мне предоставилась возможность убедиться в этом.

 

17.Современники Пушкина говорили (1) что во время отпевания обширная площадь перед церковью представляла собою сплошной ковер из человеческих голов (2) и (3) что (4) когда тело поэта выносили из церкви (5) то шествие на минуту запнулось: на пути лежал кто-то большого роста, в рыданиях.

 

18.Мне тоже захотелось выудить что-нибудь покрупнее (1) и (2) хотя Евсеич уверял (3) что мне хорошей рыбы не вытащить (4) но я упросил его дать мне удочку побольше и также насадить большой кусок.

 

19.Сияя в блеске солнца (1) море точно улыбалось добродушной улыбкой Гулливера (2) сознающего (3) что (4) если он захочет (5) то одно движение — и работа лилипутов исчезнет.

 

20.Прокофьев, одеваясь на ощупь в кромешной темноте, говорил (1) что писательство — самое тяжёлое и заманчивое занятие в мире (2) и (3) что (4) если бы он не был геологом (5) то наверняка бы сделался писателем.

 

21.Мне так было весело на сенокосе (1) что (2) хотя отец уже звал меня (3) мне не хотелось даже ехать домой (4) так что ему пришлось взять меня на руки и усадить в телегу.

 

22.Бенджамин Франклин (1) смеясь (2) уверял (3) что (4) если бы мошенники знали все преимущества честности (5) то они ради выгоды перестали бы мошенничать.

 

23.Дело тяжёлое для всех было ещё и потому (1) что (2) хотя прямых доказательств злого умысла обнаружено не было (3) но не было и доказательств обратного (4) а масштабы последствий требовали суровой кары виновному.

 

24.Древнеримская поговорка утверждает (1) что (2) когда людям плохо (3) то они поневоле редко смотрят на звёзды (4) ибо ходят с опущенной головой.

 

25.Мне очень хотелось увидеться с бывшими одноклассниками (1) и (2) когда наша встреча состоялась (3) я спросил их (4) скучают ли они по школе.

 

26.Шведы постоянно опустошали озерный Русский Север (1) и (2) когда в Северной войне боевое счастье улыбнулось войскам Петра Первого (3) то (4) в ознаменование избавления от всегдашней угрозы (5) была выстроена Преображенская церковь.

 

27.Оба моих проводника объяснили мне (1) что (2) если во время штиля туман вдруг перестаёт моросить и начинает подниматься кверху (3) и если при этом раскатистое эхо исчезает (4) надо ждать весьма сильного дождя.

 

28.Ангелина Семеновна выяснила (1) что Вениамин уколов не делал (2) и (3) что сейчас их делать уже поздно (4) потому что (5) если собака была бешеная (6) то и он в ближайшие дни непременно должен взбеситься.

 

29.Коля шёл и думал о том (1) что (2) когда кончится война (3) в доме будет много хлеба (4) и он целый день будет есть коржи.

 

30.Я понимаю эти чувства у других(1) и (2) если (3) не могу одобрять их (4) то и не осуждаю их.

 

31.Мы тотчас поладили (1) и (2) хотя по контракту (3) обязан он был учить меня по всем наукам (4) но он предпочел наскоро выучиться (5) от меня кое-как болтать по-русски.

 

32.Если y вас нет в виду ничего лучшего (1) и (2) если перспектива вечера у бедной больной (3) не слишком вас пугает (4) то (5)я буду очень рада видеть вас (6) нынче у себя.

 

33.Этот Швабрин превеликий плут (1) и (2) если попадется ко мне в руки (3) то я велю его судить (4) в двадцать четыре часа, и мы расстреляем его на парапете крепости.

 

34.Тезкин думал о том (1) что (2) если бы это хоть на каплю зависело от него (3) он отдал бы половину своих лет за то (4) чтобы она поступила (5) и была счастлива.

 

35.Казалось (1) что (2) когда Николай готовился к выступлению на конференции (3) и писал тезисы (4) он думал только о случившемся.

 

КЛЮЧИ

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10

 

№11 №12 №13 №14 №15 №16 №17 №18 №19 №20

 

№21 №22 №23 №24 №25 №26 №27 №28 №29 №30

 

№31 №32 №33 №34 №35

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.