Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самоотверженный героический поступок, совершённый в трудных, опасных условиях.



10. Самоотверженный героический поступок, совершённый в трудных, опасных условиях.

А. Героизм

Б. Достояние

В. Победа

Г. Подвиг

 

11. Город в Крыму, где расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации. 250 дней и ночей наши войска обороняли его в годы Великой Отечественной войны.

А. Керчь

Б. Новороссийск

В. Севастополь

Г. Симферополь

 

12. 25 июня 1941 года немецкие войска подошли к столице одной из советских республик, а 28 июня город был оккупирован. В нём было создано 3 еврейских гетто, много лагерей было и в окрестностях. На момент освобождения советской армией 3 июля 1944 года в центральных районах оставалось всего около 70 неразрушенных зданий. 16 июля в освобождённом городе состоялся Партизанский парад.

А. Брест

Б. Гомель

В. Киев

Г. Минск

13. Участник Первой мировой войны, кавалер Георгиевского креста всех степеней. Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны. Советский военачальник, один из первых Маршалов Советского Союза. Принимал парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.

А. Семён Михайлович Будённый

Б. Георгий Константинович Жуков

В. Родион Яковлевич Малиновский

Г. Семён Константинович Тимошенко

 

14. Этот город-герой на юго-востоке России неоднократно менял свое название и дважды – в XX веке. Памятники, посвященные героическим событиям Великой Отечественной войны, являются основными городскими достопримечательностями. Среди них «Дом Павлова», Аллея Героев, «Стена Родимцева», «Остров Людникова», «Мельница Гергардта». Как назывался этот город в годы Великой Отечественной войны?

А. Волгоград

Б. Новороссийск

В. Сталинград

Г. Царицын

 

15. Символический ритуал в память о каком-либо трагическом событии и погибших в это время людях. Ежегодно с 1965 года на российском телевидении и радио 9 мая в 18:55 выходит передача, которая начинается словами: «Светлой памяти павших в годы Великой Отечественной войны». Название этой передачи:

А. Бухенвальдский набат

Б. Бой курантов

В. Минута молчания

Г. Минута скорби

 

16. Укажите словосочетание, написанное без ошибок:

А. Враг будит расбит,

Б. Краснай Армие Слава!

В. Отомстим за Москву!

Г. Атстоим Волгу-Матушку!

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.