Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок 11.4. Предмет: «ИСТОРИЯ»



 №-100. Урок 11.4.                                  Предмет: «ИСТОРИЯ»

 

РАЗДЕЛ №-11. «ОТ НОВОЙ ИСТОРИИ К НОВЕЙШЕЙ»

ВИД УРОКА: «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ»

ТЕМА: «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА»

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1.Страны – участницы.

2.Декрет о мире.

3.Окончание Первой мировой войны.

4.Итоги первой мировой войны..

ЛЕКЦИЯ:

          1. Первая мировая война длилась с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918. В ней принимало участие 38 государств с населением 62% от мирового. Эта война была достаточно неоднозначной и крайне противоречиво описана в современной истории. Я специально привел в эпиграфе слова Чемберлена, чтобы лишний раз подчеркнуть эту противоречивость. Видный политик Англии (союзник России по войне), говорит, что свержением самодержавия в России достигнута одна из целей войны. Большую роль в начале войны сыграли Балканские страны. Самостоятельными они не были. На их политику (как внешнюю, так и внутреннюю) большое влияние оказывала Англия. Германия к тому времени утратила свое влияние в этом регионе, хотя продолжительное время контролировала Болгарию. Война происходила между двумя группами стран: 1) Антанта. Российская империя, Франция, Великобритания. Союзниками выступали США, Италия, Румыния, Канада, Австралия, новая Зеландия. 2) Тройственный союз. Германия, Австро-Венгрия, Османская империя. Позже к ним присоединилось Болгарское царство, и коалиция стала именоваться «Четверной союз». В войне принимали участи следующие крупные страны: Австро-Венгрия (27 июля 1914-3 ноября 1918), Германия (1 августа 1914-11 ноября 1918), Турция (29 октября 1914-30 октбяря 1918), Болгария (14 октября 1915-1929 сентбяря 1918). Страны Антанты и союзники: Россия (1 августа 1914-3 марта 1918), Фрвнция (3 агуста 1914), Бельгия (3 августа 1914), Великобритания (4 августа 1914), Италия (23 мая 1915), Румыния (27 августа 1916).

           2. Люди требовали выхода России из войны. И это было одно из их главных требований к большевикам, которые в октябре 1917 года захватили власть. Изначально на 2 съезде партии Большевики опдписали декрет «О мире», фактически провозгласив выход России из войны, а 3 марта 1918 года подписали Брестский мир. Условия этого мира были следующими: Россия заключает мир с Германией, Австро-Венгрией и Турцией. Россия теряет Польшу, Украину, Финляндию, часть Белоруссии и Прибалтику. Россия уступает Турции Батум, Карс и Ардаган. В результате своего участия в Первой мировой войне Россия потеряла: около 1 миллиона квадратных метров территории, потеряно примерно 1/4 населения, 1/4 пашневых земель и 3/4 угольной и металлургической промышленности. Германия избавилась от Восточного фронта и от необходимости вести войну по 2-ум направлениям. В результате весной и летом 1918 года она предприняла попытки наступления на Западном фронте, но никакого успеха это наступление не имело. Более того, по его ходу становилось очевидно, что Германия выжимает максимум из себя, и что ей необходим переры в войне. Решающие события в первой мировой войне произошли осенью. Страны Антанты совместно с США перешли в наступление. Немецкая армия была полностью вытеснена из Франции и Бельгии. В октябре Австро-Венгрия, Турция и Болгария заключили перемирие с Антантой, и Германия осталась воевать в одиночестве. Ее положение было безнадежным, после того, как немецкие союзники по «Тройственному союзу» по сути капитулировали. Вылилось это в то же, что произошло и в России – революция. 9 ноября 1918 года император Вильгельм II был свергнут.

           3.  11 ноября 1918 года первая мировая война 1914-1918 годов завершилась. Германия подписала полную капитуляцию. Произошло это под Парижем, в Компьенском лесу, на станции Ретонд. Капитуляция принимал французский маршал Фош. Условия подписанного мира были следующими: 1) Германия признает полное поражение в войне;

2) Возврат Франции провинции Эльзас и Лотарингия к границам 1870 года, а также передача Саарского угольного бассейна; 3) Германии теряла все свои колониальные владения, а также обязывалась передать 1/8 часть своей территории географическим соседям; 4) На 15 лет войск Антанты находятся на левом берегу Рейна; 5) К 1 мая 1921 года Германия должна была выплатить членам Антанты (России ничего не полагалось) 20 миллиардов марок золотом, товарами, ценными бумагами и т.п. 30 лет Германия должна выплачивать репарации, причем величину этих репараций устанавливают сами победители и могут их увеличивать в любой момент в течение этих 30 лет. Германии запрещалось иметь армию, численностью выше 100 тысяч человек, причем армия обязана была быть исключительно добровольной. Условия «мира» были настолько унизительными для Германии, что страна фактически становилась марионеткой. Поэтому многие люди того времени говорили, что первая мировая война хоть и закончилась, но закончилась не миром, а перемирием лет на 30. Так оно в конечном итоге и получилось.

          4. Первоя мировая война велась на территории 14 государств. В ней принимали участие страны, с общей численностью населения выше 1 миллиарда человек (это примерно 62% от всего населения мира на тот момент). Всего странами участницами было мобилизовано 74 миллиона человек, из которых 10 миллионов погибло и еще 20 миллионов получили ранения.В результате войны политическая карта Европы существенно изменилась. Появились такие независимые государства, как Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Албания. Автро-Венгрия распалась на Австрию, Венгрию и Чехословакию. Увеличили свои границы Румыния, Греция, Франция, Италия. Проигравшых и потерявших в территории было 5 стран: Германия, Автсро-Венгрия, Болгария, Турция и Россия..

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

История-II. Артёмов. стр. 91-146.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.