Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Решите казусы



Решите казусы

1. Во время военного похода римлянин захватил в плен воина-грека. Грек оказался хорошо образованным человеком и был приставлен к детям рабовладельца в качестве наставника и педагога. По прошествии длительного времени, когда воспитанники пленного грека достигли больших успехов на государственной службе, рабовладелец-римлянин решил даровать пленному рабу свободу. Каким образом изменится правовое положение раба-грека после его освобождения?

2. Римский гражданин заключил договор продажи на свое поместье, но, не успев получить за него деньги, ушел на войну и попал в плен. Может ли получить деньги, следующие ему по этому договору, его сын, живший вместе с отцом? Его жена?

2. Бывший раб, отпущенный на свободу коллегией пекарей испанского города Кордубы, занялся поставками ей зерна из Африки и разбогател. Один из членов коллегии попросил у него взаймы денег и не отдал вовремя. Вольноотпущенник-кредитор подал на своего должника иск. Но презид провинции отказался принять его на том основании, что он не имеет права бесчестить своего патрона. Правильно ли поступил презид?

3. Одна римская гражданка попала в плен к парфянам, будучи беременной. В плену она родила сына и из-за своей красоты стала наложницей парфянского военачальника. Через некоторое время успешный поход императора Траяна против Парфии привел к ее освобождению из рабства. Благополучно вернувшись домой вместе с сыном, она в скором времени родила еще одного ребенка, зачатого в парфянском плену. Какой статус будет у ее сыновей?

4.Взрослые сыновья потребовали у отца раздела имущества на том основании, что оно является коллективной собственностью. Отец возразил, ссылаясь на то, что дети, являясь подвластными лицами, не являются субъектами права, а, следовательно, не вправе выдвигать подобное требование. Так ли это?

способы приобретения права собственности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.