Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания к семинару по теме:. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»



 Задания к семинару по теме:

 «Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

1. Кто признается иностранным гражданином, лицом без гражданства в соответствии с законодательством РФ?

2. Какие документы подтверждают законность нахождения на территории РФ иностранного гражданина?

3. Каким иностранным гражданам не требуется получения визы РФ?

4. Компетентные органы РФ потребовали от гражданина Германии Р., заключившего трудовой договор на 2 года с ООО «Ромашка», осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории РФ, покинуть территорию РФ через 3 месяца, обосновывая свое решение п.1 ст.5 ФЗ № 115-ФЗ. Правомерно ли данное решение?

5. Возможна ли выдача разрешения на временное проживание иностранному гражданину без учета квот, установленных Правительством РФ?

6. Гражданин Турции У. прибыл на территорию РФ 2 марта 2008 года и проживал в РФ на основании разрешения на временное проживание. 25 декабря 2010 года он подал заявление на получение вида на жительство. Однако органы ФМС отказали ему в предоставлении вида на жительство. Обоснуйте решение компетентного органа.

7. Какие документы удостоверяют личность лица без гражданства?

8. Что признается местом пребывания в соответствии с законодательством РФ?

9. Какие органы осуществляют регистрацию по месту пребывания и жительства в РФ?

10. Гражданин Белоруссии Миловидов приехал к своей бабушке в деревню Иванцово Нижегородской области летом 2010г. Проведя замечательный отпуск, он пожелал там остаться. Бабушка не возражала. Однако после предоставления всех установленных законом документов в органы регистрационного учета он получил отказ в регистрации на новом месте жительства. Управление ФМС по Нижегородской области обосновало свой отказ поставить на регистрационный учет Миловидова введением чрезвычайного положения на территории Нижегородской области Президентом РФ. Миловидов подал исковое заявление в суд в защиту своего конституционного права на свободный выбор места жительства на территории РФ. Каким должно быть решение суда?

11. Гражданка Украины Сидорова, приехав в дом отдыха в Подмосковье, предъявила администрации Дома отдыха паспорт гражданина Украины. Администрация отказалась вселять указанную гражданку, обосновав это решение тем, что она должна обратиться в ФМС. Правомерно ли решение администрации?

12. Допустимо ли предоставление при осуществлении регистрационного учета места жительства соответствующего заявления арендатора жилого помещения без приложения согласия арендодателя при наличии договора аренды?

13. Кто, в соответствии с законодательством, признается ответственным за регистрацию?

14. Могут ли иностранные граждане занимать должности государственной службы?

15. На ком лежит функция по контролю лицами, осуществляющими трудовую деятельность на территории РФ?

16. Гражданин Узбекистана Л., работающий по трудовому договору в ООО «Маршрутка», совершил административное правонарушение на территории РФ. Суд принял решение о назначении административного наказания в виде административного выдворения данного гражданина за пределы РФ. Денег у гражданина Л. не оказалось. ФМС депортировала гражданина за счет средств федерального бюджета и впоследствии потребовала возмещения средств, затраченных на депортацию, от ООО «Маршрутка» в суде. Указанное юридическое лицо отказалось от иска. Каким должно быть решение суда?

17. Подлежат ли постановке на миграционный учет лица, вышедшие из гражданства РФ, но продолжающие проживать на территории РФ?

18. Все ли иностранные граждане подлежат миграционному учету?

19.  ЗАО «Консультант Плюс» получила в УФМС по г. Москва разрешение на привлечение к труду иностранных работников, специалистов в области международного права. Через неделю после начала трудовой деятельности ЗАО «Консультант Плюс» перевело иностранных работников на работу г. Санкт-Петербург в связи с производственной необходимостью. Однако компетентные органы отказались произвести миграционный учет данных работников по новому месту пребывания. Правомерно ли решение УФМС по г. Санкт-Петербург?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.