Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Взаимоотношение видов.. Симбиоз



 

Прозоров Е. М4О-101Б-19. Зачётная работа по экологии. Вариант 14.

Взаимоотношение видов. Симбиозы, конкуренция, паразитизм и др. Стратегии жизни.

 

Взаимоотношение видов.

Все формы биологических связей между видами служат регуляторами численности животных и растений в сообществе, определяя его устойчивость. Отношения могут быть как внутривидовые, так и межвидовые. Типы взаимоотношений между организмами различны. Они могут приносить участникам как пользу, так и вред. Положительное взаимоотношение — когда один или оба участника отношений извлекают из них выгоду. Нейтральное — организмы никак не влияют друг на друга. Отрицательное — в результате взаимоотношений кому-то причиняется вред.

Симбиоз

В симбиотических отношениях оба участника тесно взаимосвязаны. Хотя бы один из них получает пользу. Часто симбиоз рассматривают в узком смысле — исключительно как взаимовыгодные отношения. Но в настоящее время учёные считают разновидностью симбиоза также паразитизм и комменсализм. Симбиоз подразделяется на протокооперациюимутуализм.
Облигатный симбиоз — когда в природе животные не могут существовать друг без друга, как, например, грибы и водоросли в лишайнике. Практически граничит с этим понятием мутуализм — сожительство, в котором присутствие одного организма гарантирует существование второго и наоборот. Вариации мутуализма различны, например, птицы питаются ягодами и распространяют семена вместе с экскрементами. Без этого потомство растений не могло бы взойти. Факультативный симбиоз или протокооперация — взаимоотношения выгодны, но не обязательны для жизни. В отличие от первой разновидности, здесь участники могут существовать отдельно друг от друга. Эта форма симбиоза распространена в природе. Эндосимбиоз — один организм живёт в клетке другого и воздействует на него положительно. Например, в клетках инфузорий-туфелек живут одноклеточные водоросли — зоохлореллы. Комменсализм (сотрапезничество) является положительным видом отношений для одного организма и нейтральным для другого. Тесная связь на уровне обмена веществ, как правило, отсутствует.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.