Конспект урока математики во 2 «Г» классе
Отзыв учителя:
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Владимирский Государственный Университет
имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
(ВлГУ)
Кафедра «Педагогика и психология дошкольного и начального образования»
Конспект урока математики во 2 «Г» классе
МБОУ СОШ №17 г. Ковров
на тему «Умножение»
Выполнила: студентка 3 курса гр. НО-117
Клеветова Светлана Алексеевна
Проверили: Болотова Т.В. _________
учитель Крайнова Е.В._________
Оценка ____________________
Владимир 2020г.
УМК: Школа России
Учебник: 2 класс, 2 часть, страница 48
Авторы: М.И. Моро, М.А.Бантова и др.
Тема: «Конкретный смысл умножения»
Цель: Познакомить детей с новым арифметическим действием умножением и раскрыть его смысл.
Задачи:
Обучающая:
· Отрабатывать навык быстрого и стабильного счета.
· Сформировать умение правильно выполнять задания с новым арифметическим действием – умножением
· Формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением и наоборот.
Развивающая: развивать у обучающихся вычислительные навыки, умение логически рассуждать, делать выводы, совершенствовать точность речевых высказываний.
Воспитательные:
· воспитывать интерес к урокам математики;
· усидчивость, настойчивость в работе, аккуратность при выполнении заданий;
· доброжелательность и тактичность по отношению к одноклассникам.
Этап урока
| Деятельность учителя и ученика
| Оформление доски
| Организационный момент
Задачи:
· воспитывать интерес к урокам математики;
· усидчивость, настойчивость в работе, аккуратность при выполнении заданий;
· доброжелательность и тактичность по отношению к одноклассникам.
| Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Всё готово? Всё в порядке?
Книжки , ручки и тетрадки?
Сели прямо, не согнулись
И друг другу улыбнулись
Всем удачи вам сейчас
За работу! В добрый час!
- Сегодня на уроке вы убедитесь, что в математике есть ещё много интересного, что можно открыть для себя.
|
| Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Задачи:
· Отрабатывать навык быстрого и стабильного счета.
· развивать у обучающихся вычислительные навыки, умение логически рассуждать, делать выводы, совершенствовать точность речевых высказываний.
| - Открываем тетради, записываем число и «классная работа».
-Начнем наш урок с математического диктанта. Слушаем внимательно, в тетрадь пишем только ответы.
- Найти разность 22 и 8(14)
- Найти сумму 10 и 6 (16)
- На сколько 50 больше 40? (10)
- Число 36 уменьшить на 24 (12)
- От суммы чисел 25 и 15 отнять 32 (8)
- Запишите полученные числа в порядке возрастания. (8, 10, 12, 14, 16)
- Какую закономерность вы нашли в этом ряду? (каждое последующее число увеличивается на 2)
- Как вы думаете, какими числами можно продолжить ряд, чтобы сохранилась закономерность? (18, 20, 22…)
- Назовите самое большое и самое маленькое число в ряду. (8 и 16)
- На какие группы вы разделили бы их? ( Круглые/некруглые, однозначные/ двузначные)
- Назовите число, в котором десятки и единицы одинаковые. (22)
-я вам сейчас прочитаю задачу, а вы внимательно слушайте, сделайте к ней схему и решите ее:
«Девочка дала трем своим друзьям по 2 яблока на тарелке каждому. Сколько всего яблок она дала?»
-нарисуем схему к задаче:
-На одной тарелке было 2 яблока. Таких тарелок было 3.
-Какая будет запись решения этой задачи?
2+2+2=6 (яб.)- всего дала девочка.
-Молодцы. Попробуйте решить еще одну задачу:
«На завтрак каждому ученику 2 класса дали 2 яблока на тарелке. Всего во вторых классах учится 91 ученик. Сколько всего яблок получили дети?»
-Какая должна быть модель к этой задаче? (Надо взять по два 91 раз)
-А какая будет запись решения? (По 2 складываем 91 раз)
-Удобна ли для нас такая запись? (нет)
| На доске после математического диктанта и его проверки учитель пишет правильные ответы:
14,16,10,12,8
На доске схема к задаче и ее решение, записанное учеником
| Постановка учебной задачи
· воспитывать интерес к урокам математики;
| -В математике поэтому есть другое арифметическое действие , которое позволяет сделать запись более удобной и короткой. Это действие называется умножение.
-Назовите тему нашего урока. (Умножение)
-Какая же цель нашего урока? (Познакомиться с новым арифметическим действием)
-Молодцы
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием – умножением.
Знак умножения – точка *
| На доске название темы урока «Умножение»
| Открытие нового знания
Задачи:
· Сформировать умение правильно выполнять задания с новым арифметическим действием – умножением.
· Формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением и наоборот.
| -Давайте вернемся к нашей задаче
-Чтобы составить запись рассуждаем так : по 2 надо взять 91 раз
Пишем: 2* 91
-Мы с вами еще не умеем вычислять этот результат, но скоро научимся. А я вам могу сообщить, что в результате получается 182 яблока.
- Откройте учебники на странице 48 и прочитаем правило в рамке.
На каждой тарелке по 3 груши. Сколько групп на четырех тарелках?
3+3+3+3=12
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить новым действием – умножением.
Знак умножения – точка *
Решение записывают так:
3*4=12
Читают так: по 3 взять 4 раза, получится 12
Или так: 3 умножить на 4 получится 12
-Что обозначает первое число? (Какое число повторяем несколько раз).
-Что обозначает второе число? (Сколько раз повторяем).
- С каким арифметическим действием вы познакомились? (умножение)
- Что называется умножением? (сложение одинаковых слагаемых)
| На доске запись решения задачи с помощью умножения
| Первичное закрепление
Задачи:
· Отрабатывать навык быстрого и стабильного счета.
· Сформировать умение правильно выполнять задания с новым арифметическим действием – умножением
· Формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением и наоборот.
· развивать у обучающихся вычислительные навыки, умение логически рассуждать, делать выводы, совершенствовать точность речевых высказываний.
· воспитывать интерес к урокам математики;
· усидчивость, настойчивость в работе, аккуратность при выполнении заданий;
| - Выполним №1на стр. 49
Рассмотри рисунок и объясни запись.
- Сколько треугольников в каждом овале? (5)
- Сколько овалов? (3)
-Что нам нужно узнать? (сколько всего треугольников в трех овалах)
- Как мы запишем решение сложением? (5+5+5=15)
- Как можно записать умножением? (5* 3=15)
- Как можно по-разному прочитать получившееся выражение? (1) 5 умножить на 3, 2) по 5 взяли 3 раза.)
-А сейчас будет следующее задание: Замени умножение сложением и вычисли результат:
*Один ученик выполняет задание у доски, а остальные в тетради
2*5=10
2+2+2+2+2= 10
4*3=12
4+4+4=12
7*4=28
7+7+7+7=28
9*2=18
9+9=18
-Я предлагаю вам, опираясь на новые знания заменить суммы умножением. (ученик – у доски)
8+8+8+8=32 8*4=32
6+6+6+6+6=30 6*5=30
32+32+32=96 32*3=96
2+7+2+7= -Почему не можем заменить? (представлена сумма разных слагаемых)
- Какой вывод можем сделать? (умножение можно применять только в случае, когда представлены одинаковые слагаемые)
- А теперь посмотрите на задание № 2 на странице 48.
«На одной аллее 12 лип, а на другой на 4 липы меньше. Поставь разные вопросы и реши задачи.» - Поставьте вопрос к задаче так, чтоб она решалась в 1 действие (Сколько лип на другой аллее?) - Давайте сделаем краткую запись к задаче. - Сколько лип на 1-й аллее? (12) - А на другой аллее сколько лип? (На 4 меньше) - А теперь давайте начертим схему и решим задачу.
12-4=8(лип)-на другой аллеи.
- А теперь поставьте вопрос к задаче так, чтоб она решалась в 2 действия. (Сколько всего лип на 2-х аллеях вместе?) - Давайте дополним краткую схему и решим задачу.
1)12 -4= 8(лип) -на другой аллеи.
2)12+8=20(лип)- на двух аллеях вместе
|
На доске один ученик пишет решение задания.
На доске правильное равенство сложения и умножения
На доске начерчена схема к задаче и ее решение.
| Итоги урока и рефлексия
Задачи:
· Воспитывать доброжелательность и тактичность по отношению к одноклассникам.
| Работа в группах.
- У вас на партах лежат конверты. В них пазлы в виде листьев дерева. Составьте пазлы так, чтобы у вас получились равенства сложения и умножения.
7+7+7 7*3
8+8+8+8 8*4
7+7+7+7+7 7*5
5+5+5+5+5+5 5*6
5+5+5+5+5 5*5
8+8+8+8+8 8*5
- Переверните листочки. Если у вас сложились половинки одного цвета, вы выполнили задание правильно.
- Покажите как выполнили задание, Если всё правильно поднимите вверх зелёный листок, есть ошибки- жёлтый.
- С каким новым действием вы сегодня познакомились? (умножение)
- Что обозначает действие умножения? (сумму одинаковых слагаемых)
- Когда его удобно использовать?( Когда нужно сосчитать наиболее коротким способом)
- Все ли вам было понятно на уроке? (высказывают свое мнение)
|
| Домашнее задание
| Стр. 48 № 5
По желанию- составить 4 числовых выражения на сложение и умножение.
|
|
|