Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Содержание отчета.. Документ №1.



 

Цель: дать объективный анализ экономической сферы, сформировать представление об экономических системах, проанализировать взаимосвязь экономики и государства, раскрыть основные механизмы действия рыночной экономики .

Понятия: Экономическая сфера жизни общества, экономическая система, экономические циклы; экономика, традиционная экономика, плановая экономика, рыночная экономика; собственность, конкуренция, капитал

Тип занятия: Урок проверки, оценки, коррекции знаний, умений, навыков

Оборудование: Инструкционная карта, документы «Программа 500 дней Шаталина и Явлинского», «Денежная реформа Павлова».

Содержание отчета.

1. Работа с текстом. Ответьте письменно на вопросы в конце документов.

2. Сделайте вывод об эффективности рыночной экономики.

Документ №1.

В 1990 -м году на обсуждение Советского общества были вынесены две экономические программы. Одна из них рекомендовала введение рыночной экономики, другая план по укреплению плановой экономики.
Горбачев внедрил Денежную реформу Павлова.

В.1 - Целью правительства СССР при проведении денежной реформы была попытка переломить кризисную ситуацию в экономике.

В.2 - Защитита экономики СССР от вмешательства иностранных банков, которые стремятся дестабилизировать обстановку в СССР, а также исключить возможность незаконных спекулятивных действий.

В.3 – - М.С. Горбачев дал разрешение органам МВД и КГБ вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий, что привело к резкому сокращению инвестиционной и торговой активности иностранного капитала на территории СССР.

- 1991 года В.С.Павлов провел изъятие из обращения 50 и 100 рублевых купюр. Новация заключалась в том, что, якобы, в основном только у спекулянтов были крупные купюры.

 

 

- М. С. Горбачев пошел на нарушение союзного законодательства, взяв в июле в обход Верховного Совета из Государственного банка 93 млрд. рублей на содержание армии и государственного аппарата.

- Были определены программы перестройки металлургической, химической и многих других отраслей промышленности на базе прямых связей предприятий и регионов.

В.4 - Обмен крупных купюр, производившийся свободно лишь в размере месячного оклада и сопровождавшийся замораживанием значительной части вкладов, больнее всего ударил по рядовым гражданам. К тому же накануне обмена многие предприятия и учреждения получили деньги для выплаты заработной платы почти исключительно крупными купюрами. Из-за отсутствия мелких купюр сберегательные кассы не производили обмена денег пенсионерам.

В.5 – Я считаю, что нельзя склониться в определённую сторону в этом вопросе, так как Павлов был личностью сильною и он мог бы реабилитировать экономику СССР и сдержать развал страны. Но с другой стороны его реформы послужили обесцениванию рубля, все накопления граждан обесценились и появилась новая валюта ДОЛЛАР.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.