Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Языков Александр 13-ЭлСС (Дети войны)



Языков Александр 13-ЭлСС (Дети войны)

Война - это страшное время для всех. Дети, хоть и не воюют сами, страдают во время войн не меньше взрослых. Хотя в Великую Отечественную были случаи, когда на фронт попадали и дети, и подростки, становясь "сыновьями полка". Среди партизан тоже было немало детей. Война не делала скидок на возраст: юные бойцы воевали и гибли наравне со взрослыми.

Я хочу рассказать про одного мальчика Марат Казей У семьи подростка были непростые взаимоотношения с существующей властью: родители получили срок за «вредительство», а отец был признан «врагом народа», но его близкие не стали мстить. Более того, мать Казея прятала в своем доме партизан, за что и была убита нацистами.

Тогда парню было 13 лет, и он с сестренкой ушел к партизанам. Вскоре девочку эвакуировали, а брат остался помогать своим. Юный воин успел даже получить медаль «За отвагу!» за то, что поднял солдат в бой и сумел выбраться из окружения врагов.

Весной 1944 года парень вместе со взрослым товарищем возвращался, выполнив очередную боевую задачу. Тут их и настигли фашисты. Сослуживец был убит, а Марат продолжал отстреливаться. Когда пули закончились, юный боец пустил в ход гранату, подождав, когда немцы окажутся рядом с ним.

Наша страна заплатила за Победу страшную цену – она унесла миллионы жизней. Война настигла каждую семью, так или иначе она отразилась на судьбе каждого человека. Молодежь сохранит память о потомках, пронесет ее через годы и передаст следующим поколениям. Молодое поколение может гордиться тем, что их предки и в трудные годы сделали все от них зависящее, чтобы сохранить жизнь и свободу своим потомкам. Благодаря их военным и трудовым подвигам мы живем в

свободной и великой стране. О моей прабабушке и прадедушке не написано в книгах, не снято фильмов, но для меня и моих близких они – герои и мой прадед навсегда останется в памяти. А сколько еще таких героев, память о которых храниться только в сердцах их

родственников… Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Я изучал историю для того, чтобы рассказать своим детям и внукам о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны, о подвиге моих родных, об их скромном вкладе в Великую Победу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.