Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трансформация общественно-политических ток-шоу на российском телевидении



Трансформация общественно-политических ток-шоу на российском телевидении

М. П. Фирсова

Общественно-политическое ток-шоу – это жанр телевизионной публицистики, где происходит обсуждение актуальных проблем, при участии приглашённых экспертов, зрителей.

Политическое ток-шоу в классическом понимании должно быть площадкой для конструктивного диалога разных сторон, для поиска решений. Ведущие таких ток-шоу не могут демонстративно занимать чью-либо сторону, должны давать равные возможности гостям студии высказывать своё мнение.

Увеличение количества политических ток-шоу на российском телевидение произошло во второй половине 2014 года. Возможно, это вызвано обострением отношений России и Украины. В это время на российском телевидение увеличивается число политических ток-шоу, где главной темой для обсуждения становится события на территории Украины.

Рассмотрим, какие передачи появились с 2014 по 2020 годы, и во что они трансформировались.

В апреле 2014 года в эфире телеканала ТВЦ появилось политическое ток-шоу «Право знать», ведущим которой стал писатель Сергей Минаев.

В описании программы говорится, что «герой программы – человек, который знает о проблеме больше всех. Ему предстоит отвечать на вопросы «зубастых» журналистов – главных редакторов ведущих российских СМИ. Их задача – выведать у героя всё, о чём зрители хотят и имеют право знать». Первым гостем программы стал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ему задавали вопросы главные редакторы «Независимой газеты», «RT», «Комсомольской Правды», «Газеты. RU», зарубежных СМИ (Греция, Италия, Америка), в том числе в зале присутствовал шеф-редактор украинского информационного агентства «Униан» Роман Цымбалюк.

В этой программа сохраняются черты классического политического ток-шоу: диалог, аргументированный ответ, возможность высказаться. Гости не перебивают друг друга, дискуссия не выходит за рамки дипломатической корректности. В эфире звучат смелые высказывания. Например, главный редактор интернет-издания «Газета.Ru» Светлана Бабаева говорит, что «с одной стороны, пик патриотизма, сумасшедшие рейтинги и так далее, но я очень боюсь, что сейчас начнётся выстраивание монополии на то, что считать патриотизмом, и как относится к тем, кто высказывает мнение отличное от генеральной линии. Накал пройдёт патриотизма, мы вернёмся к повседневной жизни, а вот эта утраченная способность вести дискуссию, слушать и слышать может уйти совсем, и это очень страшно. Мы уже плохо владеем навыками слышать друг друга и уважать чужое мнение». В свою очередь украинский журналист открыто заявляет, что Россия воспользовалась ситуацией и присоединила Крым. При этом в программе звучат аплодисменты по команде, что объясняется форматом ток-шоу (эфир от 19. 04. 2014).

Зрители высоко оценили программу, если судить по комментариям («очень интересная программа», «живая, динамичная программа получилась», «достойно»), но были и те, кому формат программы показался неубедительным («впервые хоть как-то представлена противоположная точка зрения, но вяло, без многих аргументов. Цель передачи переубедить сомневающихся»).

Главная тема большинства выпусков программы – ситуация в Украине.

Важно отметить, что центральные гости – люди, занимающие высокие государственные посты (Сергей Лавров – министр иностранных дел РФ, Валентина Матвиенко - председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Никита Михалков – режиссёр, Владимир Жириновский – председатель партии ЛДПР, Алексей Пушков – член Совета Федерации собрания РФ, Сергей Собянин – мэр Москвы). Можно сделать вывод, что программа прогосударственная: высокопоставленные гости идут на программу, зная, что острые, провокационные вопросы не будут заданы.

В сентябре 2014 года на Первом канале появилась программа «Время покажет». Её ведущим, вместе с Екатериной Стриженовой, стал Пётр Толстой, который ранее на этом же канале вёл два политических шоу: «Политика», «Толстой. Воскресенье». Главная тема – события в Украине. В программу приглашали беженцев из Украины, которые должны были от первого лица рассказать, что там происходит. Часто приглашённые украинцы приезжали на программу с детьми, что, возможно, по замыслу авторов программы, должно было усилить эффект сопереживания у зрителей, вызвать у аудитории чувство ужаса от того, что теперь происходит на Украине из-за «революции».

Если программа на ТВЦ создавалась для интеллигенции, которой нужен диалог, то «Время покажет» изначально ориентировалась на простых людей, у которых можно довольно легко вызвать нужные создателям программы чувства. Над программой работают пять бригад, которые состоят из четырёх человек. Шеф-редактор бригады, люди, которые отвечают за видео и за сценарий. Также работают редакторы по статусным экспертам и те редакторы, которые общаются с репликантами. Они отвечают за людей из зала, которые должны поднять руку и сказать одну-две реплики.

 Один из источников рассказал, что у руководства программы существует термин «оручесть». Один из сотрудников шоу «Время покажет» объясняет, что основные зрители программы – домохозяйки, которым не нужна дискуссия, анализ ситуации: им нужны эмоции. Эксперты программы это понимают и ведут себя соответствующе. Нужно обратить внимание на то, что кроме украинских экспертов больше никого не перебивают. При этом ни у одного из экспертов нет микрофона: рядом с гостем сидит работник студии и в нужный момент подносит к эксперту микрофон, но в руки не даёт. То есть мы можем говорить, что ситуации, когда гости перебивают друг друга, создаются искусственно, регулируются работниками студии.

В этой программе не может быть дискуссии. Ведущий Петр Толстой говорит, что «война – следствие Майдана, следствие государственного переворота и захвата власти на Украине». На что украинский политолог Олеся Яхно отвечает, что «это ваша пропаганда. Майдан был внутриполитическим, а не внешнеполитическим». Но договорить украинскому эксперту не дают: её перебивает ведущий, начинает говорить другой эксперт. Сам ведущий, который выступает в роли дирижёра программы, создаёт атмосферу, когда гостей перебивают, кричат. Мнения противоположные политическому курсу заглушаются, а эксперты, которые высказывают их, выставляются в невыгодном свете. Такой сценарий подтверждает информация о том, что программа «Время покажет» создавалась, опираясь на концепцию программы «Окна» - «о серьёзных ситуациях на уличном языке».

В августе 2016 года вместо Петра Толстого место ведущего занимает Артём Шейнин, который ранее был шеф-редактором программы «Познер». С его появлением программа меняется. На фоне Шейнина, отмечает обозреватель «Новой газеты» Ирина Петровская, Пётр Толстой «выглядел форменным аристократом». Шейнин превращает политическое ток-шоу просто в шоу, где любые способы для привлечения внимания и эпатажа становятся хороши. Достаточно вспомнить несколько эпизодов, когда он приходит в студию в форме ВДВ и передаёт привет «всей братве, всем, кто служил в ВДВ», в 2018 году случайно матерится в эфире, нападает на Майкла Бома со словами «я же сказал тебе сидеть, сиди на», отжимается в прямом эфире, выталкивает из студии украинского эксперта Андрея Метлёва. В эфире программы «Первая студия», которая существенно не отличается от программы «Время покажет», он выносит в студию ведро с надписью «г...но» и ставит его рядом с украинским экспертом.

Можем сделать вывод, что общественно-политическое ток-шоу на Первом канале трансформировалось в шоу – «мероприятие развлекательного характера, постановочного характера, не совпадающее с реальностью».

Через 2 года после выхода в эфир программы «Время покажет» - 12 сентября 2016 года - на Первом канале, на канале «Россия 1» появляется программа «60 минут», ведущими которой стали Евгений Попов и Ольга Скабеева (являются супругами). Программа часто подвергается критике.

Например, журналист Владимир Кара-Мурза- старший считает, что «вся программа «60 минут» — не передача, а непонятно что. Она состоит из истошных криков, истерик «экспертов» и отвратительных гримас ведущих, изображающих из себя всё знающих небожителей». Также обозреватель Ирина Петровская отмечает, что в программе «в основном обсуждается ситуация на Украине, в которой виновата киевская власть. Странно, но про участие России в конфликте ничего не говорится». Действительно, украинским экспертам не дают договорить мысль, а пророссийские могут вести монолог более шести минут. К примеру, выпуск от 26. 02. 2020, где эксперт Алексей Кондратьев (член комитета Совета Федерации РФ по международным делам) называет руководство Украины «кучкой негодяев» и считает, что они «породили нацистские орды». Кондратьев непрерывно говорит около шести минут. Его не перебивают. Но когда украинский эксперт Гордей Белов хотел высказать свою точку зрения, ему не дали этого сделать. При чём в программе неугодным гостям часто убавляют громкость микрофона. Ведущая Ольга Скабеева затмевает своего соведущего Евгения Попова. Она более категоричная в оценках событий, телекритики отмечают её «прокурорскую» интонацию. Её называют «железной куклой путинского телевидения».

Программы «60 минут» и «Время покажет» по сути являются близнецами. Мы можем найти множество общих черт: яркие ведущие, намеренное превращение любой дискуссии в беспорядочный полилог, слово даётся только экспертам, поддерживающим государственный курс, одни и те же гости.

Можем сделать вывод, что формат общественно-политического ток-шоу на российском телевидении, который предполагает организацию дискуссионной площадки, выбрал зрелищное направление, где важна не дискуссия, а элементы шоу, которые предполагают словесные перепалки, драки и скандалы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.