Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Текст для проверки техники чтения



Текст для проверки техники чтения

1.Выбираете текст из двух предложенных.

2.Засекаете время (одну минуту) и ребенок начинает читать. Текст должен быть абсолютно незнакомым. Во время чтения нельзя помогать, подсказывать, ребенок читает самостоятельно.

3.По истечение одной минуты останавливаете чтение и фиксируете количество слов. Уровень техники чтения можете проверить по таблице, приведенной ниже.

4.Отправляете данные учителю. 

 

Гроза в лесу    Когда я был маленький, меня послали в лес за грибами. Я дошёл до леса, набрал грибов и хотел идти домой. Вдруг стало темно, пошёл дождь и загремело. Я испугался и сел под большой дуб. Блеснула молния, такая светлая, что моим глазам стало больно, и я зажмурился. Над моей головой что-то затрещало и загремело; потом что-то ударило меня в голову. Я упал и лежал до тех пор, пока перестал дождь.   Когда я очнулся, по всему лесу капало с деревьев, пели птицы, и играло солнышко.                                                                                  (Л. Толстой)  

 

Пушок (Отрывок)       В доме у нас был ёжик, он был ручной.       Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы прозвали его Пушок.   Если Пушок был голоден, он гонялся за мной, как собака. При этом ёж пыхтел, фыркал и кусал меня за ноги, требуя еды. Летом я брал Пушка с собой гулять в сад. Он бегал по дорожкам, ловил лягушат, жуков, улиток и с аппетитом их съедал. Когда наступила зима, я перестал брать Пушка на прогулки, держал его дома. Кормили мы теперь Пушка молоком, супом, мочёным хлебом. Наестся, бывало, ёжик, заберётся за печку, свернётся клубочком и спит. А вечером вылезет и начнёт по комнатам бегать. Всю ночь бегает, лапками топает…                                                                         (Г. Скребикий)  


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.