Технологическая карта урока География
Технологическая карта урока География
Чудина Светлана Владимировна
Класс
|
| Дата
| 18 апреля 2020
| Тема урока
| Численность населения Мужчины и женщины..
| Цель урока
| понятие новых терминов: «демография», «демографический кризис», «демографический взрыв»; определение проблемы численности населения, от чего зависит численность населения, как менялось число жителей России
|
Этап урока
| Деятельность обучающихся
| Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается этап урока
(с указанием ссылки или скриншот и т.д.)
| Изучение учебного материала
| Просмотр видеоматериала
| https://www.youtube.com/watch?time_continue=38&v=Tqv6EUXU2UY&feature=emb_logo
| Физкультминутка
| Танцевальная физкультминутка
| https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=nc_vuVmK-UM&feature=emb_logo
| Работа с учебником на печатной основе
| Прочитать с целью ознакомления, записать в тетрадь термины и определения
| §§48-49 стр.134-137, прочитать текст параграфов записать в тетрадь термины и определения(дополнить определения самостоятельно из дополнительных источников и параграфа)
Демографические кризисы в России (кратко запишите в тетрадь )
1-й демографический кризис отмечен с 1914-1922гг. (1 мировая война, затем революция, голод в 1921-1922 гг.; эмиграция из России). Потери составили по разным оценкам от 12-18 млн. человек.
2-й демографический кризис определили свертывание НЭПа, индустриализация, коллективизация, репрессии и голод (засуха)1933-34 гг . Потери от 5- 5,5 млн. человек
3-й демографический кризис был в годы Великой Отечественной войны. Потери 18 млн. человек, а с учетом снижения рождаемости от 21-27 млн.человек.
4-й демографический кризисначавшийся в начале 90-х годов, имеет несколько причин: снижение рождаемости связано с экономическим кризисом в стране. (Инфляция, рост цен, неуверенность в завтрашнем дне, неблагоприятная экологическая ситуация). Особенно значительное снижение рождаемости наблюдалось в крупных городах.
1.Демогра́фия — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность.
2.Демографический взрыв– резкое повышение численности населения.
3.Демографический кризис – резкое снижение численности населения.
4.Рождаемость – это
5.Смертность – это
6.Естественный прирост - это
7.Формула определения естественного прироста ЕП=Р-С
8.Положительный естественный прирост населения – это.
9.Естественная убыль населения -это
10.Механическое движение населения - это
| Домашнее задание
| Ознакомиться с учебным материалом параграфа
| Учебник. читать §§48-49 стр.134-137 (ответить устно на вопр. 1-4 стр. 137)
|
|