Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Действие2. Картина четвертая. Картина пятая



Действие2


Пролог

Ранняя осень. Лесная опушка. На знакомой поляне Алексей с нетерпением ждет возлюбленную: он взволнован ее отсутствием и вместе с тем счастлив – к нему пришло настоящее чувство. Появляется Лиза. Их дуэт перерастает в объяснение во взаимной любви.

Картина четвертая

Существующие границы имений по-прежнему не дают покоя Берестову и Муромскому. Ссора из-за территории перерастает в борьбу, в которую втягиваются и управляющие, и слуги. Вот-вот сражение может привести к трагедии. Только полученные травмы заставляют помещиков одуматься. В качестве жеста примирения Муромский приглашает Берестова в свою усадьбу. Иван Петрович принимает предложение бывшего врага и обещает в ближайшее время посетить его с сыном. Муромский задумывает в знак примирения породниться с Берестовым: соединить судьбы детей и имения, снести пограничный столб.

Картина пятая

Гостиная Муромского. Григорий Иванович разговаривает с дочерью и объявляет ей о примирении и о скорой свадьбе с Алексеем. Лиза в панике, она очень дорожит отношениями с Алексеем и не хочет, чтобы обман раскрылся. Вместе с Настей они пытаются придумать, как выйти из положения. Она хочет отказаться от встречи с Берестовыми, но отец и слышать ничего не хочет, он отправляет Лизу переодеваться.

Приходят Берестовы. Недавние враги, а теперь большие друзья – Иван Петрович и Григорий Иванович выпивают по рюмочке. Довольные друг другом, они находят немало общих тем. Муромский изо всех сил старается развлечь своего гостя, предлагая все новые забавы в своем вкусе. Выступает шотландец с волынкой, и слуги Муромского во главе с Настей исполняют русский танец. Даже мисс Жаксон, утратив свою привычную сдержанность, пускается в пляс. Алексей откровенно недоволен такими событиями и принимает холодный и официальный тон. В гостиной появляется странно накрашенная и нарумяненная Лиза. Поведение ее необычно: девушка кривляется и дурачится, исполняя для гостей пародийный танец. Отец поражен выходкой дочери. Алексей в ужасе. Попытки Муромского загладить непристойное поведение Лизы обречены на неудачу. Алексей убегает, за ним удаляется разочарованный отец. За ними бежит Муромский, пытаясь вернуть разочарованных гостей, с ним мисс Жаксон и Настя, догоняющая Алексея в надежде вернуть молодого барина.

Лиза остается одна. Она понимает, что сама все испортила. Теперь у нее не будет возможности для встреч с возлюбленным. Силы покидают девушку, а отчаяние овладевает ею. Лиза горько плачет, понимая, что потеряла любимого навсегда. Вся эта, на первый взгляд, безобидная шутка с переодеванием обернулась для нее настоящей трагедией.

Неожиданно возвращается Настя, за ней идет Алексей. Молодой человек хочет видеть любимую и готов простить ее. Лизе стыдно за свой поступок, она просит прощения у Алексея. Между возлюбленными происходит объяснение, которое заканчивается счастливым примирением. Алексей и Лиза просят благословения у возвращающихся родителей. Растроганные старики благословляют детей. В доме Муромских большая радость. Танцует прислуга, рада и успокоившаяся мисс Жаксон. Больше всех счастливы невеста и жених – Лиза и Алексей.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.