Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Славные сыны Донбасса». Посвящается  100-летию со Дня рождения  В.И. Дегтярёва)



 «Славные сыны Донбасса»

 (Посвящается  100-летию со Дня рождения  В.И. Дегтярёва)

 

Его называли «Хозяином Донбасса»

 

  Владимир Дегтярёв – легендарная личность в истории нашего края. За 13 лет работы в Донецке (с 11 июля 1963 по 6 января 1976 гг.) в должности первого секретаря Донецкого обкома компартии, Владимир Иванович преобразил к лучшему область и шахтёрскую столицу. Годы его правления можно назвать эпохой Возрождения Донбасса. При нём был создан университет, построены Дворец молодёжи «Юность», цирк «Космос». Донецк обрёл славу города миллиона роз. Но в числе самых значимых достижений Дегтярёва можно назвать следующие: отстоял наш край в Москве, воспрепятствовав строительству атомной электростанции под Мариуполем, и спас от промышленной разработки и уничтожения уникальное историческое, культурное и природное достояние края – Святогорские меловые горы. И как достойный итог – в 1970 году ЮНЕСКО признал Донецк самым зелёным промышленным городом в мире.

 

Парадокс: любой донбасский школьник знает кто такой, например, Петр I, но никто не слышал о Владимире Дегтярёве. Хотя, видит Бог, для Донбасса и, в частности, для Донецка, Владимир Дегтярёв сделал в сто раз больше. Но остался… малоизвестным. Почему?

Первый орден в 27 лет!

  Родился Владимир Иванович 18 августа 1920 года в Ставрополе. Учился в Московском горном институте, пятый курс которого заканчивал уже во время войны, в эвакуации в Караганде, работая на шахте. После освобождения Донбасса Владимир Дегтярёв попал на шахту в  Димитров, где работал начальником шахты, а затем стал управляющим «Торезантрацит». Именно здесь Засядько решил испробовать инновационные технологии по добыче угля на крутых пластах. И уголь пошёл так, что в 27 лет Дегтярёв был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 37 лет – получил звание Героя Социалистического Труда. По свидетельству очевидцев, Владимир Иванович был большим тружеником, хорошо знал свое дело, умел работать с людьми, именно поэтому в 1957 году его назначили секретарём Донецкого областного комитета компартии Украины.

  Спустя шесть лет Владимир Дегтярёв «вырос» уже до первого секретаря Донецкого областного комитета компартии. Дончане стали ощущать крепкую руку нового руководителя. Жизнь людей менялась к лучшему, и это было заметно во всём. Особенной заботой Дегтярёва стала столица нашего края – Донецк. Донецк – город миллиона роз

Благоустройство Донецка Владимир Иванович начал со сноса старой больницы – уродливого здания, портящего облик города. Ведь больница располагалась в самом центре, на площади Ленина. Никто до первого секретаря не решался снести здание, а Дегтярёв управился за одну ночь.

При нём разительно изменились улицы Артёма и Университетская, преобразился к лучшему бульвар Пушкина. Удивительна история с «миллионом роз». Нынешнее молодое поколение вряд ли знает, что в советское время в   Донецке рос миллион роз – по числу жителей. Эта задумка появилась у Владимира Ивановича после поездки во Францию, где он посетил Версаль. Его идею поддержал Евгений Кондратюк – директор Донецкого Ботанического сада. Дегтярёв привлёк к работе комсомольцев, «зеленстроенцев», жителей города, выходящих на субботники. Совместными усилиями промышленный мегаполис стал превращаться в город миллиона роз.

  По словам очевидцев, было закуплено два миллиона роз, с учётом особенностей того, что некие граждане захотят «забрать» царицу сада. Действительность оправдала ожидания: хватило всем – и жителям, и городу, где на клумбах осталось аккурат миллион цветов.

  В чем заключается секрет успеха Владимира Дегтярёва? Он умел договариваться с разными людьми, начиная от простых шахтёров и кончая представителями из высших эшелонов власти. Он умел требовать от подчинённых отличной работы. Он искренне болел за наш край, заботился о том, чтобы люди с каждым годом жили всё лучше. Недаром в народе его прозвали «хозяином Донбасса».

  Судите сами: область начала стремительно развиваться – создавались новые шахты, завозилось новое металлургическое оборудование. Рывок сделала не только промышленность, но и наука («Да зачем вашему Донбассу университет? Есть пединститут – и хватит вам!» – говорили Дегтярёву в Киеве, но он подключил к делу ряд учёных, сам выступал на совещаниях и пленуме и всё-таки добился, чтобы в городе появился университет). На более высокую ступень поднялась культура (концерты давали многие знаменитости, в том числе и из Москвы).

О развитии сельского хозяйства нужно сказать отдельно. Дегтярёв стал первым, кто превратил неплодородные земли в поливные поля, где выращивались овощи и фрукты. Благодаря этому в области и появились те продукты, которые раньше завозились из других регионов.

 

Вопрос трудоустройства на повестке дня не стоял. На шахты, заводы требовалось много мужчин – работы хватало. А для того, чтобы задействовать и женский труд, Дегтярёв принял решение развивать в нашем крае лёгкую промышленность. Вот тогда и появился донецкий хлопчатобумажный комбинат. Сырьё шло из Узбекистана, а в Донецке выпускали ткани и шили одежду. Для рабочих были построены микрорайоны – Текстильщик и Петровка. Кроме того, женщин задействовали в сфере электроники. Так появились микрорайоны возле «Топаза» и «Скифа».

   Благодаря таким темпам роста, Донецк стал городом-миллионером, а население Донецкой области выросло до 5,5 млн. человек…

Когда Владимира Ивановича спросили, как бы выглядел наш край, если бы мы стали отдельным государством, он ответил: «Если бы нам дали возможность в течение месяца оставить то, что область зарабатывает… Это было бы уникальное общество обеспеченного рабочего класса».

. Со временем Донецк привлёк к себе внимание мировой общественности. Гости открыто восхищались столицей шахтёрского края. Вот вам пример: летом 1970 года Донецк посетила делегация руководителей угольной промышленности США. Когда они увидели шахтёрскую столицу, которая когда-то была сильно разрушена после войны, то были ошеломлены её красотой.

Ведущий 4. Как Дегтярёв спас Донбасс

Очевидцы вспоминают, что занимая самый высокий пост в Донбассе, Владимир Иванович продолжал оставаться очень скромным человеком. Его дом не охранялся (соседями были обычные шахтёры), личная машина отсутствовала. На работу Дегтярёв, как правило, ходил пешком. И по пути обязательно заходил в продуктовые магазины и проверял, какой провиант завезли в торговые точки и чего не хватает на прилавках. Любил заглядывать в столовые, парикмахерские, общежития, магазины, пройтись по базару, поинтересоваться ценами. А потом устраивал нагоняй ответственным лицам, если видел какие-то недочёты.

       Однажды Владимир Иванович вместе со своим коллегой, в целях инспекции, зашли в столовую на Шахтостроителей. В зале столы были сдвинуты, стояло пиво, на столах лежала рыба и гора чешуи. Компания, человек десять, отдыхала. На замечание: «И не противно в такой грязи сидеть?», услышали в ответ: «А ты кто такой, чтобы нас учить?!». Дегтярёв показал удостоверение. Оказалось, отдыхали водители-дальнобойщики. Услышав, что в столовую зашёл сам «хозяин», для Владимира Ивановича быстро поставили стул, очистили от мусора стол. И он… полтора часа разговаривал с водителями о шофёрской жизни. А меньше чем через месяц на бюро обкома отчитывался начальник облавтотранса. Пришлось ему доложить начальству, какие меры предприняты в связи с улучшением труда водителей, хотя и не скрывал удивления: «Откуда «первый» всё знает?».

    Вторая половина 60-х – первая половина 70-х годов прошлого века были периодом динамичного развития электроэнергетики Советского Союза. Стратегическим направлением в электроэнергетической отрасли стал переход на строительство атомных электростанций. Москва предлагала построить АЭС в районе Мариуполя. Владимир Иванович стукнул кулаком по столу: не допущу строительства промышленно-опасного объекта! А ведь искушение было большим: такое строительство обещало Донбассу хороший финансовый куш. Но Владимир Дегтярёв был непоколебим – наличие под боком АЭС представляет опасность и для людей, и для экологии. «Не дам загрязнять Азовское море!» – сказал он. Конечно, в «верхах» его позиция не осталась без должного внимания: после серьёзных разговоров, вероятней всего, на повышенных тонах, Дегтярёву влепили выговор…

 

Неуклонно растущая известность Владимира Дегтярёва, особенно на международном уровне, конечно, раздражала недругов. И они дождались своего часа. После того, как к власти в Украине пришёл первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий, с которым у Дегтярёва были давние «трения», начались кадровые перестановки. Владимир Дегтярёв вынужден был согласиться на должность, которая явно не отвечала его уровню и потенциалу: последующие 11 лет он отработал в Киеве председателем украинского Госкомитета по безопасности работ в горной промышленности. Умер Владимир Дегтярёв 16 октября 1993 г.

   Отставка, переезд Владимира Дегтярёва в Киев, его смерть были тяжелейшим ударом для нашего края. Нельзя сказать, что Владимир Иванович полностью забыт: в ноябре 2001 года в Киевском районе Донецка бывшему «хозяину Донбасса» установлен скромный памятник, на зданиях Ворошиловской администрации и магазина «Дончанка» размещены мемориальные таблички. Но что говорят они обывателю, равнодушно спешащему по своим делам? Что мы знаем о человеке, который смог поднять Донбасс на небывалый уровень? Рассказывают ли о Владимире Дегтярёве в школах? Выпускают ли о нём документальные фильмы? Донбасс должен гордиться своими героями!

Награды Владимира Дегтярёва:

Орден Трудового Красного Знамени (1947 г.)

Герой Социалистического Труда (1957 г.)

Четыре ордена Ленина (1957, 1966, 1970, 1973 гг.)

Орден Дружбы Народов (1973 г.)

 

  Представьте себе, что некий иностранец в разговоре с вами восхитится Донецком и спросит, мол, кто дал вашему городу это прекрасное лицо. Понятно, можно задрать подбородок и пафосно заявить: народ, дескать! А потом еще добавить, как водится, что этот народ на колени никто не ставил. Все это, конечно, верно, и иностранец спорить не будет, задумчиво кивнет в ответ. Однако попросит конкретики, имен… Кого вспомните?

 

Наверняка придет на ум бородатый валлиец Юз – он и прочие капиталовлагатели конца XIX века первыми расковыряли здешние недра в промышленном масштабе… Кто-то, возможно, вспомнит «Донбасс Арену», «Донбасс Палас» и ныне покойный донецкий аэропорт, а заодно и деятелей нового времени, имевших отношение к этим достопримечательностям…
     И признание не заставило себя ждать. В 1970 году ЮНЕСКО признало Донецк самым чистым промышленным городом мира. И это притом, что в черте нашей столицы расположено более сорока терриконов – абсолютный мировой рекорд, хотя и не самый отрадный. А французский киноактер Симон, посетивший Донецк в то время, восторженно заявил: «Зачем вы ездите на курорты? У вас город сам стал курортом!»
А упомянете ли вы Владимира Ивановича Дегтярева? Очень печально, если нет. Потому что именно его усилиями Донецк превратился из провинциального работяги в город миллиона роз. И при этом сохранил свой пролетарский стержень. Годы управления Дегтярева вывели Донбасс в элиту Советского Союза… Конечно, смешно приписывать успехи целого региона одному человеку. Понятно, что ордена Ленина для Донецкой области завоевывали в первую очередь наши отцы и деды! Но почему же «золотой век» пришелся именно на годы правления Дегтярева? А после его отставки шестеренки общего прогресса стали скрежетать и терять зуб за зубом… Совпадение?..

 

К сожалению, далеко не все из задуманного Дегтяреву позволили воплотить. Например, он всерьез горел идеей донецкого метро. Один из его помощников Алексей Кубышкин вспоминал слова Владимира Ивановича: «Мне метро в Донецке построить – раз плюнуть! Ты глянь, какие мы крупные шахты открываем: имени Скочинского, «Южнодонбасская». В одну три метро влезет. Я завтра свистну проходчиков, попрошу по две упряжки отработать на благо города – и метро у нас в кармане». Наверно, так бы и вышло, но Киев с Москвой не поддержали…

           Сегодня вы услышали информацию о настоящем сыне Донбасса, человеке – патриоте, герое труда и настоящем «Хозяине Донбасса». Пусть память о нём живёт вечно. И мы уверены, если бы он был жив в данный момент он был бы рядом с Донецкой Народной Республикой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.