Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Человек и мир на пороге глобальных трансформаций»



 

Проект по философии - 2020

«Человек и мир на пороге глобальных трансформаций»

1.Проект должен быть выполнен в виде презентации с прилагаемым к нему текстовым файлом, содержащим комментарии к слайдам. При этом не каждый текстовый фрагмент должен сопровождаться слайдом.

Презентация: min 20-25 слайдов.

Текстовый файл:

Название презентации. Автор.

Слайд 1:

Слайд 2:

И т.д.

 

2.Проект должен содержать ответы на определенные вопросы. Нужно рассмотреть только те вопросы, которые интересны Вам.

 

Вводная часть.

· Действуют ли в истории законы и можно ли говорить о нравственном характере этих законов?

· Какова роль случайности в истории?

· Что в истории зависит и что не зависит от отдельного человека, даже если это выдающаяся личность?

· Можно ли предсказать будущее человечества?

· Какие основные прогнозы предлагались философами прошлого и современными футурологами (оптимистические и пессимистические)?

Примечание: В вводной части желательно продемонстрировать знание Вами позиций, которые придерживались те или иные философы прошлого, ставившие проблемы познания истории. Это, конечно, Вико, Гегель, Маркс, Шпенглер, Тойнби, русские философы, особенно П.Я. Чаадаев, Н.Я. Данилевский, В.С. Соловьев, И.А. Ильин.

 

Часть 1. Трансформация общества и культуры в ближайшей (од 2025-2030 гг.) и отдаленной (вторая половина 21 века) перспективе:

· Какие наиболее значимые изменения, на Ваш взгляд, произойдут (если произойдут) в отношениях общества с природой в ближайшее время на фоне продолжающейся научно-технической и технологической революции?

· Какие наиболее значимые изменения, на Ваш взгляд, произойдут (если произойдут) в организации научной деятельности и технико-технологической сфере?

· Какие наиболее значимые изменения, на Ваш взгляд, произойдут (если произойдут) в политической жизни стран (внешне- и внутриполитические изменения)?

· Какие наиболее значимые изменения, на Ваш взгляд, произойдут (если произойдут) в экономической жизни стран (глобальная, мировая и внутренняя экономика)?

· Какие наиболее значимые изменения, на Ваш взгляд, произойдут в социальной сфере (организации жизни населения, в том числе социальной защите населения) в ближайшее время?

· Какие наиболее значимые изменения, на Ваш взгляд, произойдут (если произойдут) в культурной жизни стран (в сфере искусства, науки, религии)?

 

Часть 2. Человек в трансформировавшемся мире

· Какие изменения произойдут (если произойдут) в отношении человека к природе (и вообще всему живому)?

· Какие изменения произойдут (если произойдут) в отношении человека к культуре (возможно, изменится понимание целей культурного творчества)?

· Какие изменения произойдут (если произойдут) в отношении человека к другому человеку (нравственные нормы и ценности)?

· Как изменится содержание и формы общения?

Примечание:

Тема проекта, на первый взгляд, предполагает прямую связь с происходящими сегодня в мире событиями и может быть прочтена Вами как «Мир после COVID 19». Большинство экспертов понимают абсолютно ясно, что человеческая цивилизация находится в новой точке отсчета, которая может разделить историю на «до» и «после». Вы можете построить свое размышление в таком ключе. К сожалению (или к счастью) Вам придется по преимуществу довольствоваться мнениями представителей политической, экономической и культурной элиты и своими собственными наблюдениями и выводами.

Но можно понять тему и в более традиционном ключе как «Мир будущего глазами футурологов и философов». В этом случае можно будет опереться на достаточно обширную литературу, касающуюся прогнозов в отношении того, как и в каком направлении изменяется наша цивилизация.  

 

3.В качестве комментариев к Вашему тесту должны быть использованы цитаты, фрагменты философских, научных, художественных текстов, фрагменты интервью, высказывания деятелей искусства, науки и культуры, политической и экономической элиты, общественных, в том числе, молодежных, движений (если это уместно). Можно использовать видеоматериалы.

4.Вы можете приводить противоположные точки зрения на вопрос. Только важно, чтобы были понятно, какой точки зрения придерживаетесь лично Вы.

5.Не забывайте делать ссылки на источники!!!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.