Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Порядок выполнения. Создание итогового запроса.. Задание 3



Порядок выполнения

1. Открыть свою географическую базу данных.

2. Для создания запроса выбрать вкладку Запросы и клацнуть пункт Конструктор.

3. В диалоговом окне Новый запрос выбрать пункт Конструктор.

4. Выбрать таблицу на основании которой будет создан запрос. Выбор осуществляется в диалоговом окне Добавление таблицы. Таблицу «Атлас мира» занести в верхнюю половину бланка запроса по образцу кликом по Добавить; закрыть окно Добавление таблицы.

5. Ряд Поле заполнить перетаскиванием названий полей с таблиц в верхнюю часть бланка (для заданий Іа и Іб этими полями будут «Страна», «Столица», «Часть мира», «Площадь»). Каждому полю будущей результирующей таблицы отвечает один столбец бланка запроса по образцу.

6. В ряду Условия отбора записать критерий, по которому будут выбраны записи для включения в результирующую таблицу. По каждому полю можно создать своё условие отбора. Для задания Іа условие отбора имеет вид > 1 000 000 по полю «площадь», для Іб- < 1 000 000 по полю «площадь».

7. Запуск запроса выполнить кликом по кнопке Вид. При запуске образуется результирующая таблица.

8. Сохранить запрос .

9. Задания ІІ а б, выполнить аналогично пунктам 1-8. При выполнении пункта ІІ  условие отбора задаётся по двум полям.

Создание итогового запроса.

Итоговый запрос выбирает данные с таблиц и позволяет производить  итоговые исчисления для группы записей в полях (сума, среднее значение, минимальное и максимальное значение).

Задание 3

Сформируйте, выполните и сохраните итоговый запрос на основе таблицы «Население»: определите среднюю численность лиц по всем странам и страну, которая имеет наименьшую численность лиц.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.