Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Легкая атлетика.



 

Проект Носкова Егора 5 б класс.

Легкая атлетика.

Мой любимый вид спорта – легкая атлетика. Я занимаюсь ей уже 2 года. Поэтому я хотел бы немного рассказать именно об этом спорте. Я нашел несколько интересных фактов про этот вид спорта и хотел бы ими поделиться:

Днем рождения легкой атлетики считается 776 год до н. э., когда в Древней Греции прошли первые соревнования по бегу в рамках Олимпийских игр.

До 1887 года бегуны перед стартом стояли в ожидании команды, пока спринтер Шерилл не придумал низкий старт. Ему пришла в голову такая идея после наблюдений за кенгуру, которые пригибаются к земле перед началом движения. Несмотря на протесты судьи и насмешки зрителей, этот спринтер, впервые применив новый способ стартовать, выиграл забег.

Известный бегун Пааво Нурми по прозвищу «Летучий финн» является обладателем наибольшего количества золотых олимпийских медалей (9) в истории легкой атлетики.

Кениец Джулиус Йего научился метать копье, используя в качестве учебника ролики на Youtube с выступлениями Олимпийских чемпионов. Только после победы на Всеафриканских играх спортсмен стал заниматься с тренером, хотя большую часть года продолжал совершенствоваться самостоятельно. В 2015 году Йего выиграл чемпионат мира, а на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевал серебряную медаль.

На первых семи Олимпиадах длина марафона всё время менялась в пределах от 40 до 42,75 км. Современный стандарт в 42 километра 195 метров был установлен по дистанции Лондонских игр 1908 года. Некруглое число даже не связано с переводом единиц: в британской системе оно равняется 26 милям и 385 ярдам. Организаторы изначально ориентировались на 26 миль от Виндзорского замка до Олимпийского стадиона, а оставшиеся ярды — это путь по самому стадиону до королевской ложи.

Двукратный Олимпийский чемпион 1996 и 2000 годов в беге на 10 000 метров Хайле Гебреселасси из Эфиопии отличается особой осанкой во время бега. Его левая рука прижата ближе к телу, чем правая, и необычно изогнута. Атлет объясняет это тем, что в детстве каждое утро пробегал 10 километров по пути в школу, а вечером столько же обратно домой, держа учебники именно в левой руке.

А еще я услышал, что легкую атлетику называют королевой спорта. Почему? Дело в том, что еще в древности легкоатлетические занятия проводились с целью улучшить физическую подготовку воинов. Именно дисциплины легкой атлетики входили в программу самых первых Олимпийских игр. Лёгкая атлетика включает самое большое количество видов спортивных единоборств.

 

В целом, легкая атлетика - это самый естественный, природный вид спорта, который создан для общего укрепления организма.

На фото я после соревнований: бег 60 м, я на 4 месте.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.