Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проект по биологии. Содержание. Введение



 

­­­­­Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 4

 

Проект по биологии

Тема: Признаки и свойства растений на вашем приусадебном участке.

 

                          Выполнила:Вахрушева Анастасия ученица 10 Б класса, школы №4

 

Руководитель:Шишкина Нина Александровна,

учитель биологии

 

 

г. Шадринск 2020г.

Содержание

 

1) Введение

· Цель проекта

· Задачи проекта

· Гипотеза

· Актуальность выбранной темы

2) Описание проектной работы и её результаты

· Теоретическая часть

· Практическая часть

3) Заключение

· Вывод

 

Введение

 

    Чтобы избавиться от какого-либо недуга, человек зачастую делает выбор в пользу препаратов, в состав которых входят элементы растений. Люди с древних пор стремились извлечь пользу из того, что растет вокруг них. С тех пор большинство растений является лекарственными, оказывая положительный эффект на здоровье человека. При этом каждое из них относится либо к цветам, либо к травам, либо к кустарникам.

     Если хочешь прожить долгую, здоровую жизнь, надо принимать меры к сохранению своего здоровья заблаговременно. Не дожидаясь, когда заболеешь. Наши предки всегда жили в ладу с природой. Природа была для них Матерью, которая кормила, одевала, лечила. От многих болезней умели они лечиться травами, бережно собирая их и храня.

Фитотерапия – лечение лекарственными и пищевыми растениями – составляет часть древней и современной медицины. Она требует бережного отношения к целебным растениям. Ещё совсем недавно многие думали, что запасы лекарственных растений у нас неисчерпаемы. Наша природа действительно щедра своими дарами. С каждым годом в результате хищнического истребления дикорастущих лекарственных трав скудеют запасы природной кладовой. Известная хранительница опыта и знаний предшествующих поколений о целебности растений Ф.А. Геммерман писала: «Народная медицина исчезает, а с ней исчезает и многовековой народный опыт, нигде не записанный, устный, хранящий немало сокровищ».

Актуальность проблемы:

1) Возможность лечения многих заболеваний травами, известными человеку с давних пор, совершенно бесплатно.

2) Лекарственные растения, разрешённые к использованию и продающиеся в аптеках, должны быть собраны в экологически чистых местах произрастания.

 

Цель работы:изучить лекарственные растения, растущие в нашей местности, и их использование при лечении различных заболеваний.

 

Задачи работы:

1) изучить научно-популярную литературу по данной проблеме;

 

2) провести опрос учащихся 6-х классов для того, чтобы выявить, используется ли «народная медицина» в настоящее время;

 

3) воспитывать бережное отношение к запасам природной кладовой.

 

4) расширить общий кругозор сверстников, развить их познавательную активность;

 

5) воспитывать активную жизненную позицию и ответственное отношение к своему здоровью.

 

Гипотеза: если знать лекарственные свойства трав, растущих в окрестностяхмоего дома, уметь ими пользоваться, скольких болезней мы сможем избежать, не превратив их в хронические.

Объект исследования – лекарственные растения, произрастающие в окрестностях моего дома.

Предмет исследования – лечебные свойства лекарственных растений.

 

Ежеви́ка — подрод рода Рубус (Rubus) семействаРозоцветные(Rosaceae). В разных местах России этим именем называют, главным образом, два вида: Ежевика сизая (Rubuscaesius) и Ежевика кустистая (Rubusfruticosus). Некоторые авторы ежевикой называют первый из этих видов, а второй — куманикой.

Является природным индикатором загрязнения окружающей среды.

Ежевика представляет собой полукустарник с многолетними корневищами, гибкими побегами и стеблями, усаженными шипами.

     Растет ежевика в виде кустарника, немного напоминающем по виду малину, в высоту достигает 1-3м. Цветение происходит с весны и до первых заморозков. Иногда, даже первый выпавший снег не помеха цветению ежевики. На одном кустарнике можно одновременно обнаружить цветки, зеленые плоды и сочные, спелые ягоды. Цветки белого или нежно-розового цвета. Плоды сначала зеленые и очень твердые, по мере созревания краснеют и в итоге приобретают насыщенный чернильный цвет. Большая часть плодов ежевики покрыта легким голубым налетом. Ягоды крупной формы, с сочной ароматноймякотью.Кроме великолепного вкуса и внешней красоты, ежевика обладает полезными и лечебными (целебными) свойствами.

Ягоды ежевики богаты глюкозой, фруктозой, витамином С, каротином, органическими кислотами и токоферолами. В результате полезных свойств ежевику используют для лечения болезней почек, мочевого пузыря, при диабете и воспалениях суставов.

Ягоды ежевики содержат большое количество биофлавоноидов, которые действуют как антиоксиданты, оказывают противовоспалительное, противоотёчное действие, укрепляют стенки кровеносных сосудов и усиливают действие витамина С.

Полезные свойства листьев ежевики широко применяют в народной медицине, так как они обладают вяжущим, ранозаживляющим, потогонным и противогнилостным действием. Также, листья этого растения используют для лечения различных кожных заболеваний: экзем, язв, гнойных ран, лишаев. Ягоды ежевики утоляют жажду и благоприятно воздействуют на деятельность желудочно-кишечного тракта. Благодаря сильно выраженному жаропонижающему действию, ежевика используется при острых респираторных заболеваниях, пневмонии.

 

Регулярное употребление ягод ежевики повышает иммунитет, так как они содержат много полезных веществ. Ученые обнаружили, что плоды ежевики помогают приостановить развитие раковых опухолей у онкобольных. Фенольные соединения, которыми богата ежевика, укрепляют капилляры и обладают противосклеротическим эффектом. Ягоды ежевики – прекрасное противовоспалительное и жаропонижающее средство, поэтому при простуде, пневмонии или ОВРЗ, полезно пить ежевичный сок. Плоды ежевики полезны при хроническом цистите и болезнях мочеполовой системы. Спелые ягоды ежевики служат легким слабительным средством и помогают нормализовать работу кишечника. Полезен и очень вкусен также чай из листьев растения – напиток улучшает обмен веществ и рекомендуется больным сахарным диабетом.

 

 

                                     Облепиха

  Облепиха (лат. Hippóphaë) – небольшой кустарник с раскидистыми колючими ветками, достигающий в высоту четырех-шести метров, имеющий зеленые или серовато-белые листья вытянутой формы.

  Народная медицина разных стран с древнейших времен применяет это лекарственное растение. Оно незаменимо для профилактики и лечения множества патологий.

   Ценным ее свойством является восстановление сил больного человека, повышение гемоглобина и укрепление ослабленного организма.

Сок и отвар листьев облепихи применяется при промывании разнообразных ран для быстрого заживления и ускорения регенерационных процессов кожи.

Облепиха обладает антисклеротическими, антиоксидантными, бактерицидными, болеутоляющими свойствами.

Польза растения выражается в благотворном влиянии на печень, замедлении роста опухолей, даже раковых, и прогрессирования различных заболеваний.

Ежедневное применение ягод позволяет укрепить стенки сосудов и улучшает работу обменных процессов в организме.

  Заболевания двенадцатиперстной кишки и язва желудка успешно заживляются при помощи облепихи.

Настоем плодов можно полоскать рот, избавляясь от патологических процессов в виде стоматита и гингивита.

Отвар коры предотвращает развитие депрессии, нормализует общий психоэмоциональный фон.

 

 

Вывод

Я научилась узнавать лекарственные растения и сделала следующие выводы:

 

1. Лекарственные растения эффективны при лечении многих болезней.

 

2. Из лекарственных трав делают лекарства.

 

3. Лекарственные травы нельзя применять бесконтрольно.

 

4. Многие лекарственные растения нуждаются в охране, поэтому их нельзя рвать без надобности.

 

 

Таким образом, если знать о применении лекарственных растений, то можно вылечить многие болезни. Природа является источником здоровья и опасности для человека. Богат и разнообразен выбор лекарств в «зеленой аптеке», но нужно быть осторожными: отравление лекарственными растениями возможно, если заниматься самолечением. Обращаться в «зелёную аптеку», также как и в обычную, следует при установленном диагнозе болезни и с рецептом врача. Я выяснил, что лекарственные растения – народное достояние и богатство. Около половины всех лекарств готовят из растений. 70 % сердечных препаратов делается на основе лекарственных растений. Лекарственные растения растут всюду. Правда, не везде одинаково и в одинаковом количестве. Нужно хорошо знать какие растения встречаются в нашей местности и сколько их. Каждый должен научиться искать, собирать и охранять дары природы. Перед сбором растений необходимо изучать их биологические особенности, способ сбора, сушки и хранения. Это позволит рационально использовать сырьё с лечебной целью. Прав был средневековый врач Парацельс, который писал: «Весь мир – аптека…»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.