Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Составьте орфографический диктант, запишите 10 словосочетаний со словами на разные орфограммы.



5. Составьте орфографический диктант, запишите 10 словосочетаний со словами на разные орфограммы.

Степановна отдыхе (имена собственные), непрочитаннаякнига (слитное и раздельное написание –не с причастиями), красивый цветочек(гласные –е и -и в суффиксах существительных), делаетеле-еле (дефис между частями слова в наречиях), ни у когонет работы (слитное и раздельное написание –не и –ни в отрицательных местоимениях), смотрелугрожающе (буквы –о и –е после шипящих на конце наречий), легко дышится(буквы –е и –и в окончаниях глаголов I и II спряжения), чёрно-белая корова (непроверяемые гласные и согласные), неудачная работа (слитное и раздельное написание –не с наречиями), растущий ребёнок (буквы –о и –а в корне –раст –рос).

Раскройте скобки, запишите предложения.

Я люблю ТО ЖЕ, что и ты.

ЧТО БЫ мне ещё нарисовать, ЧТОБЫ потренироваться?

Можно было рассмотреть несколько ничем НЕ ПРИКРЫТЫХ построек.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ, но приятные черты лица придавали Насте сходство с матерью.

Баржа двигалась ПО-ПРЕЖНЕМУ вниз по течению, но НАСТОЛЬКО медленно, что казалась неподвижной.

Ловлей гусениц воробьи занимаются В ТЕЧЕНИЕ трех недель.

6. Спишите предложение, расставьте знаки препинания. Графически объясните свой выбор.

Вдруг произошло еще одно событие, никем не подготовленное и совершенно непредвиденное: дверь отворилась, и на пороге появился сонный мальчишка, босиком, в длинной ночной рубашке, щурясь от яркого света, он возмущенно произнёс: «А почему меня не пригласили!»

7. Оцените свою работу за год по десятибалльной шкале (где 0 б. – «Ну…я взял учебник в библиотеке, завёл тетрадь. А что, надо было ещё что-то делать? Учить??? Да вы что?!», а 10б. – «Я всё делал, учил, старался, не списывал! Могу без труда рассказать все правила за курс 10 класса»), оставьте комментарий, почему вы так считаете. Этот балл будет приплюсован к общему баллу.

Свою работу я могу оценить на баллов 8. Если сравнивать мою тягу к остальным предметам, то русский язык в топе моих любимых. Я не могу себя оценить на полных 10 баллов, т.к моя итоговая оценка не соответствует этому. Но я старалась на протяжении всего года выполнять задания в классе и дома, даже если не было сил. А вот на 9 баллов могу, но есть одно но! Моё отношение к экзаменам было не такое ответственное, как хотелось было. Это из-за того, что экзамены у нас только в следующем году. А точнее, УЖЕ в следующем году!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.