Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа № 26 тема «Компьютерное черчение»



Практическая работа № 26 тема «Компьютерное черчение»

Цель:познакомиться с основными возможностями программы для компьютерного черчения КОМПАС-3D LT; освоить навыки работы с программой для компьютерного черчения, изучить процесс построения и редактирование чертежа, зная его размеры в программе КОМПАС-3D LT.

Оснащение: персональный компьютер, конспекты, карточки-задания, учебники.

ХОД РАБОТЫ

Теоретическая часть:

Машинная графика – отрасль систем автоматизированного проектирования (САПР). В век компьютерных технологий она заняла твердые позиции в машиностроении, приборостроении, электронике, сфере информационных технологий и даже экономике. Машинная графика – это самый современный способ проектирования изделий в любой отрасли промышленности. Знание его может стать одной из преимущественных характеристик для получения работы, а также продолжения образования.

Программы для черчения на компьютере упрощают процесс создания чертежей. Чертеж в подобных приложениях рисуется гораздо быстрее, чем на реальном листе бумаге, а в случае совершения ошибки ее можно легко исправить в пару кликов. Поэтому программы для черчения давно стали стандартом в этой области.

В настоящее время получили широкое распространение следующие системы проектирования Pro/ENGINEER (США), Auto CAD («Auto Desk» США), КОМПАС («АСКОН» Россия) и многие др. КОМПАС – это комплекс Автоматизированных Систем, разработанный специалистами российской фирмы АО «АСКОН».

Инструментальные панели содержат кнопки вызова команд системы для настройки чертежа или детали.

Задание №1:

Откройте программу КОМПАС-3D LT. В пункте меню Сервис/Настройка интерфейса установить размер значков 24Х24. Установите книжную ориентацию листа Сервис/Параметры/параметры первого листа/Форматустановить в диалоговом окне Ориентация: вертикальная и Обозначение: А3.

На инструментальной панели обязательно установить Округление.

Используя, панели инструментов построить чертеж по образцу и сделайте к нему размеры и основную надпись.

 

Ответьте на вопрос: каким образом добавляется основная надпись и Технические требования в чертеж?

 

Задание №2:

Откройте программу КОМПАС-3D LT. В пункте меню Сервис/Настройка интерфейса установить размер значков 24Х24.Установите альбомную ориентацию листа Сервис/Параметры/параметры первого листа/Форматустановить в диалоговом окне Ориентация: горизонтальная и Обозначение: А3.

Используя, панель инструментов построить чертеж по образцу и сделайте к нему размеры и основную надпись.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.