Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ



2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

2.1. Перед началом работы осмотреть свое рабочее место в части соответствия его требованиям безопасности. В зависимости от выполняемой работы проверить исправность электрической проводки (кабелей) и заземляющих устройств, инструментов и приспособлений, наличие и исправность ограждений, сигнализации, средств индивидуальной защиты, предохранительных приспособлений и другой оснастки рабочего места. О выявленных нарушениях сообщить своему непосредственному руководителю.

2.2. Снять напряжение с участка осветительной сети, на который проводятся работы, проверить освещенность рабочего места и отсутствие напряжения индикатором или прибором.

Замену и очистку ламп от пыли производить после отключения их от питающей сети.

2.3. Вывесить плакаты «Не включать», «Работают люди на осветительных щитках и выключателях».

 

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

 

       3.1. Во время работы работник обязан соблюдать правила и инструкции по охране труда по своей специальности (работе), не нарушать технологию выполняемой работы, применять по назначению инструмент, приспособления, оснастку; правильно пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты; не допускать посторонних лиц на рабочее место или участок работы; не пользоваться неисправным инструментом. Содержать рабочее место в чистоте.

       3.2. Лампы дневного освещения содержат ртуть, поэтому при установке и замене их следует соблюдать осторожность, не допускать их разрушения.

3.3. Инструмент должен находится в подсумке.

3.4. Во время работы запрещается пользоваться случайными опорами, вставать на стул, стол.

3.5. Работы на высоте в проходах у дверей должны проводиться двумя лицами, второй работник должен находится внизу и осуществлять надзор, а также необходимую помощь.

3.6. Во время работы запрещено находиться на приспособлениях для работы на высоте вдвоем, переходить с одной стремянки на другую.

3.7. Включать выключателем лампы можно только тогда, когда работник слез с приспособления.

 

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

4.1. Возможны следующие аварийные ситуации:

а) внезапное пропадание напряжения;

б) возгорание светильника;

в) травмирование электротоком;

г) падение с высоты;

д) разрушение ртутьсодержащих ламп.

4.2. При пропадании напряжения проверить наличие напряжения индикатором или прибором, при отсутствии напряжения выяснить причину и устранить.

4.3. При возгорании электроустановки отключить электроустановку, при необходимости вызвать пожарную команду, сообщить руководителю подразделения и приступить к тушению пожара средствами пожаротушения.

4.4. При поражении электрическим током обесточить электросветильник, предусмотреть, чтобы пострадавший не упал с высоты, при необходимости вызвать скорую помощь, определить состояние пострадавшего и приступить к оказанию первой медицинской помощи до приезда врача.

4.5. Если работник упал с высоты, определить в каком он состоянии, при необходимости вызвать скорую помощь, пострадавшему оказать первую медицинскую помощь.

4.6. При разрушении ртутьсодержащих ламп собрать ртуть резиновой грушей, а место где разбилась лампа обработать 0,1 % подкисленным раствором перманганата калия (1 г на 1 л воды с добавлением 5 мл концентрированной соляной кислоты).

 

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

 

5.1. Привести в порядок рабочее место, убрать все инструменты и приспособления в отведенное для них место.

5.2. Убрать плакат, включить электроустановку.

5.3. Проверить работу осветительной аппаратуры.

5.4. Вышедшие из строя люминесцентные лампы и другие источники света, содержащие ртуть, должны храниться герметично упакованными в специальном помещении и периодически вывозиться для уничтожения в специально отведенные места. Уничтожение на предприятии люминесцентных ламп, а также других источников света, содержащих ртуть, запрещается.

5.5. Доложить непосредственному руководителю об окончании работ и о всех неисправностях, обнаруженных в процессе работы.

5.6. Вымыть руки и лицо с мылом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.