Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Устюжна. Экономика края



Устюжна

В XVI в., когда город и округа с ее Железным полем стали известны всей стране, черные волости, их деревни уже почти все захвачены боярами в вотчины, помещиками в поместья; значительная часть крестьян оказалась крепостными монастырей. В чьих только руках не побывала и сама Устюжна, до 1685 года входившая в состав Угличского уезда. Дмитрий Донской (1389 год) завещал "Углич поле и что к нему полегло", включая и Устюжну, в удел своему сыну Петру, который владел им с 1389 по 1405 год. После него этим уделом владел его брат Константин, а в 1462- 1492 годах в Угличе княжил брат Ивана III -Андрей Васильевич Большой. Иван III как великий князь Московский завещал Углич с Устюжной в удел сыну Дмитрию Ивановичу Жилке (владел с 1504 по 1521 год). После смерти бездетного Дмитрия удел вошел в состав великокняжеского владения Василия III. Затем в Угличе княжил брат Ивана IV - Юрий Васильевич. В 1564 году Иван IV дал Устюжну в вотчину жене умершего своего брата Юрия - княгине Ульяне (была за ней до 1572 года), постригшейся якобы в Горицком монастыре под именем Александры.

В этнографической литературе рассказывается о посещении Устюжны по возвращении с богомолья Иваном IV, приказавшим построить на городище церковь; в ней же дата первого письменного упоминания в 1522 году деревни Обухове. Есть еще фактически не отраженный в литературе акт передачи Иваном IV Устюжны в "кормленье" своей невестке - жене убитого царем сына...

В книге П.А. Колесникова "Родословие Вологодской деревни" перечислено 265 наиболее древних поселений района, или 72,8% от всего числа жилых на 1 января 1973 года. Из них 8 деревень показаны в письменных источниках XV века (Модно, Веницы, Колодня, Максимовское, Федоровское, Шевелево, Городище, Подольское); родившиеся в них или и сейчас живущие могут отмечать юбилейную дату в 600 лет (1995-2000 годы). XVI столетием датируется 92 и началом XVII - 93 деревни. Конечно, деревни возникли раньше. Например, по данным археологов, у деревни Куреванихи, на берегу Мологи, древнерусское городище XI -XII веков, два селища IX - XIII веков, сопки и курганы V - XI веков. Но принято отсчитывать даты по письменным источникам.

Среди многочисленных владельцев вотчин и поместий XV - XVI веков были Годуновы, Неплюевы, Трусовы, Батюшковы, Бирилевы, Ушаковы, Мусины-Пушкины (одна из ветвей фамилии Пушкиных).

Особенно часто менялись владельцы крестьян в период борьбы с интервентами в 1606-1612 годах, когда грамоты на владение деревнями давались царем Василием Шуйским, Лжедмитрием, польским королем и командованием ополчения. Сначала Хрипелевскую волость, деревни Порослово и Огибь захватил боярин Михаил Нагово, затем сибирский царевич Араслан, потом думный дьяк Петр Третьяков.

С воцарением династии Романовых начались массовые пожалования поместьями и крестьянами в районе Железного поля. Дворцовая Хрипелевская волость, Понизовская черная волость, приселки Орел, Долоцкое, Мезга были розданы дворянам и детям боярским. Среди них помещики Перские, затем Ломакины, Отрепьевы, Самойловы, Лодыгины, Квасовы, Колюбакины, Калитеевские, еще позже - князья Ухтомские; фаворит Екатерины II Александр Матвеевич Мамонов получил в Устюжно-Железопольском уезде вниз по Мологе несколько тысяч десятин земли и немало бывших монастырских крестьян, а вновь построенные деревни Матвееве, Александро-Марьино, назвали в честь самого владельца и его жены.

Особенность уезда в том, что большинство крестьян занималось добычей болотных руд и выплавкой железа. О значении этой деятельности говорит, например, тот факт, что в XVII веке почти 25% всего выплавленного чугуна добывалось именно здесь, в районе от Устюжны до Череповца и Белозерска. Имея такую металлургическую базу, Устюжна становится одним из значительных перерабатывающих центров кузнечных промыслов. В 1567 году в городе основная часть населения состояла из чернотяглых посадских людей, то есть тех, кто облагался налогами и повинностями в пользу государства. Таких дворов было 713. В зависимости от имущественного положения они подразделялись на четыре разряда: 50 "лучших", 250 "средних", 213 "молодчих", 200 "худых". Учтено было также 53 двора посадских нищих. Во всех городах, в том числе и в Устюжне, были еще частновладельческие, так называемые "белые слободы", население которых несло повинность в пользу владельцев - монастырей, церквей, бояр и дворян. В них вместе с дворами духовенства - 198 дворов. А с избенками нищих внесено в книги всего 976 дворов и изб. В некоторых дворах проживало по 2-3 семьи, поэтому владельцев или семей учтено 1073. Принято определять число населения того времени, исчисляя по пять человек на живущий двор. Таким образом, в Устюжне в 1567 году проживало около 5 тысяч человек, а с церковными нищими, монахами и с пришлыми, временно проживающими работными людьми - не менее 6 тысяч (некоторые источники называют цифру 8 тысяч человек).

По тому времени это был крупный и своеобразный город - город кузнецов и оружейников, все население которого прямо или косвенно участвовало в выполнении государственных заказов для русской армии. Более 70 кузнецов и более ста молотобойцев (молотников) работали день и ночь в кузницах. Особо выделялись серебряных дел мастера, часовщики, котельники, сковородники, замочники.
Небезынтересно отметить, что в Тихвине в 1583 году было только 4 кузнеца, а начало Тульской оружейной слободы датируется 1593 годом, когда в ней было чуть больше 50 кузнецов. Известный исследователь, историк промышленности С. В. Бахрушин отметил, что в XVI веке Устюжна-Железопольская "приобрела значение промышленного центра, обслуживающего все государство". К. Н. Сербина, автор монографии о железоделательной промышленности России, присоединяется к оценке Устюжны XVI века "как второго после Тулы центра общерусского оружейного дела".

Экономика края

Расселение: приречное или приозерное. Дома фасадом к воде. Хозяйственные постройки за домом. Главный тип поселения – деревня. Время возникновения большинства деревень Тотемского уезда – XVI в. Деревни имели 1-3 двора и стояли группами. Преобладало традиционное сельское хозяйство.

Промышленность: в 1580-е гг. в Белозерском уезде 270 действующих и 75 запустевших горнов по производству железа.

Тотьма: солеварение

Промыслы (лесохимические) и рыболовство (крестьяне 12 дворцовых волостей Белозерского уезда поставляли рыбы на царский двор).

Торговля (Белозеро-Онежский, Сухоно-Двинской водные пути). В 1584 г. основан Архангельск.

Ярмарки (на Белоозере, в Кирилло-Белозерском монастыре, в Устье-Кубенском, Спасо-Прилуцком монастыре, Кич. Городок, Вытегра).

В 1570-1580е гг. – экономический кризис из-за эпидемий, опричнины, поражения в Ливонской войне. В 1585 г. в Белозерском уезде из 12 дворцовых волостей 3 запустели. Аналогичная ситуация была в Вологодском уезде. В Устюжне с 1567 по 1597 гг. количество тяглых посадских дворов сократилось с 713 до 210.


[1] Каштанов С.М. Часть первая. Основные проблемы социально-экономического развития. Глава 10. Россия // История Европы. Т. 3. От средневековья к новому времени (конец XV – первая половина XVII в.). М.: Наука, 1993. С. 130.

[2] Там же. С. 131.

[3] Черкасова М.С. Население Вологды в конце XVII века // Вологда: Краеведческий альманах. Вып. 4. Вологда: «Легия», 2003. С. 225.

[4] Там же. С. 226.

[5] Там же. С. 255.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.