Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Орден Славы. Могила Неизвестного солдата



     Орден Славы

Орден Славы — военный орден СССР. Орден Славы состоит из трёх степеней: I, II и III степени. Высшей степенью является I степень. Награждение производилось в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей. Орденом Славы награждали рядовых бойцов и сержантский состав Красной Армии, а в авиации – младших лейтенантов, проявивших доблесть, храбрость и бесстрашие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. За отличия в боях Великой Отечественной войны и подвиги в других военных конфликтах было вручено около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2678 — I степени. По уточнённым данным, полных кавалеров ордена Славы насчитывается 2671 человек, среди них — четыре женщины.

    Могила Неизвестного солдата

 Прах неизвестного солдата, погибшего зимой 1941 года на 40-м километре Ленинградского шоссе при обороне Крюково, перенесли под стены Московского Кремля в Александровском саду. В 1967 году Николаем Томским был сооружен мемориальный архитектурный ансамбль: лавровая ветвь и солдатская каска на ниспадающем тяжелыми складками знамени. В центре – ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В центре бронзовой пятиконечной звезды горит вечный огонь. Слева от могилы стена с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945». Могила выражает всю доблесть героев, бившихся за своё Отечество. Многие из этих героев так и остались неизвестными. С декабря 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата несет вахту почетный караул Пост №1.

                      

 

                  Вечный огонь

                                                                              Вечный огонь символизирует вечную память о погибших солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле. За их бессмертный подвиг потомки всегда благодарили и будут благодарить павших солдат, склоняя головы над братскими могилами, возлагая цветы к монументам и памятникам, заступая на самый почётный пост — Пост №1. Самый первый Вечный огонь в СССР  9 мая 1957 года  в посёлке Первомайский Тульской области в память о павших в ВОВ.  В ноябре  1957 года в Ленинграде на Марсовом поле у памятника Борцам революции был зажжён Вечный огонь, который впоследствии стал источником пламени для большинства военных мемориалов и памятников. 8 мая 1967 года  на Могиле Неизвестного Солдата был зажжён всенародный Вечный огонь, который и по сей день является одним из главных символов Великой Отечественной войны.

Пока будет гореть символ победы, героизма и стойкости, мы будем помнить о великом подвиге нашего народа, завоевавшего Победу над фашизмом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.